Тумбочка для инструментов

Что-то тут давно ничего про мебель не было. Постараюсь исправить это досадное недоразумение…

Захотелось мне как-то тумбочку для хранения инструментов. С выдвижными ящичками разной глубины, чтобы каждый инструмент нашёл в них своё место. А не как в обычных ящиках письменного стола и т.п. — всё или навалено толстым-толстым слоем, или размазано по дну, а бОльшая часть объёма ящика не используется. Сказано — сделано:
Тумбочка
А как это сделано — под катом.

Читать дальше →

Щит управления освещением для торгового центра

Добрый день уважаемые коллеги. Представляю на Ваше обсуждение очередную работу.
Щит освещения для торгового центра, управляет 13-ю трехфазными линиями. Линии включаются переключателем на два положения с подсветкой. Силовая коммутация собрана на контакторах. Добавлена индикация наличия входного питания.





















Так как свободное место в щите было достаточно, решил подключение отходящих линий выполнить через проходные клеммы, что позволит сохранить порядок в щитке после монтажа.

Сломалась машина!

Всем привет!
Наверное, я выбрал не совсем правильный блог для своего вопроса, но более подходящего не нашел. Автолюбители здесь есть?

Не фотографировал ничего, к сожалению. Хотя там и фотографировать особо нечего. Могу только случайное фото сарайки приложить. Это он в день покупки:



Я, чего греха таить — чайник. Хотя «права» получил в 2011 году, только этой весной приобрели автомобиль, на котором я езжу, в основном, на работу — с работы. Nissan Wingroad в 11 кузове, 2001 г.в., двигатель QG15, с пробегом в 240 тысяч. Я лично накатал на нем лишь чуть больше 500 км. И вот вчера я поимел свой первый (более-менее серьёзный) геморрой.

Читать дальше →

Пенал для буров SDS.

Прошу у коллектива помощи.

Вот не знаю, как остальные все, но есть у меня некоторое количество буров длиной 200<L<601 диаметром 6<D<18. Метровые копья — отдельно.

Так вот, буров таких десяток и в кейс к перфоратору они не лезут. Кейс обычный мохито.

Так вот задумался я, как бы сделать за не дорого пенал для этих буров, чтобы можно было их хранить и переносить или пристёгивая к кейсу снаружи или в той же руке, что и перфоратор.
Но в голову не идёт. Ничего. Для маленьких и недлинных, там просто, воткнул в рядок в пористый материал и вот тебе обойма. А для больших, там сложнее.
Концептуально бы что-то такое

но как это сделать — не представляю. Впрочем, любые другие идеи тоже приветствую, может как-то хитро приспособить канализационную трубу, я пока не представляю. Поделитесь выполнимыми мыслями, а?

Простой щит на дачу

Дано: 1 фаза, 4,5 кВт, система заземления TT.

За основу взят щит с монтажной панелью серии ST от DKC (R5ST0531).
Схема простая: вводной автомат — счётчик — УЗО — групповые автоматы.
Фотографии кликабельны.


Читать дальше →

"... и чего это мне дома не сиделось?"

Если не вспоминать Петросяна, то фразу эту можно понимать вполне буквально.
Мне вот, например, что-то стало не сидеться на кресле своём.
Чтобы не говорили, что это я придираст какой-то, то намекну что с позвоночником есть некоторые… поэтому как сидеть порой даже важнее, чем где.
Так вот, где.
Есть у кресел такой параметр, как глубина сидения. Вот здесь который 450.
Если этот параметр выше, чем длинна ваших бедёр, то получится, что спина к спинке кресла внизу прижаться не сможет и изгиб будет не тот, что надо. А мне с моей Эль-группой…
Раньше под ногами был ящик от чего-то, но его не стало.
И вот на часах уже ночь, и я ищу в сети новое кресло. Ага, поискал и у ткнулся в ценники, приближающиеся к 30К за кресла с регулировками. Земноводное взвыло. (Хотя, как можеть взвыть жаба, я не понимаю.)
Задумался.

Первая мысль — разобрать кресло на детальки и прикинуть, нет ли там возможности чего нибудь собрать не так, чтобы эту самую глубину уменьшить.
Разобрал.
Нет, негде. Ручки являются силовыми уголками, поэтому спинку вперёд не подвинуть.

Тогда повертел в руках сиденье. Прокрутил в голове характеристики: деревянная пластина с закладными гайками, обитая мягким наполнителем + кожзамом сверху и неткашкой снизу. Крепление материала — степлером.

Читать дальше →

Установка столбов забора

Друзья!
Кто возьмется или порекомендует специалиста?

Есть 208 метров будущего забора. Нужно поставить столбы. Можно начать с 154 метров, которые составят 3/4 забора.
Планируются металлические столбы под профлист, забор высотой 2.5 м, предполагаю стобы каждые 2.5 метра забетонированные в землю на 1.5 м примерно.
Если сойдемся в цене, можно продолжить и весь забор сделать.
Кроме столбов надо будет три лаги наварить и сами листы приклепать/привинтить. Но это в более далеком будущем.

Пожелания к специалисту: не нуждается в жилье (либо рядом живет, либо на машине, но не слишком далеко, топливо оплачивается по километражу — не вопрос), имеет свой бур и возможно бетономешалку (хотя мешалку я все равно планировал покупать)

Место осуществления безобразия: 10 км за Бронницами (в конце нового куска дороги, кто знает), село Татаринцево

Электричества пока нет.

Если будут наводящие вопросы — велкам, вероятно они меня тоже натолкнут на какие-то пропущенные нюансы

Сарай - "Man-cave"

Всем привет!

Расскажу о том, что меня неимоверно прет, а именно о разработке и постройке всяких подсобных и не очень строений. Ну разве не приятно вынашивать идею, добавлять и улучшать ее на стадии разработки и на выходе получить именно то, что хотел? Мне вот жуть как приятно. Могу часами сидеть и отрисовывать всякие мелочи в SketchUp, которые потом расставлю в уже реальном помещении. Здесь у меня идет та же песнь, что у CS — почему люди не хотят думать до того как сделать? Ведь гораздо удобнее нарисовать и расставить мебель в помещении, чем двигать ее в живую и материться от того, что, сука, столик не помещается там где его мыслили поместить!

… а теперь покажу о чем речь.



Читать дальше →

Укладка плитки UPD: Исполнитель найден.

Добрый день!
Заказчик ищет плиточника (г.Одинцово) на след.работы:
1) ванная: на стены плитка «кабанчик» 10x30 — 28 м2, на пол плитка 45x45 — 6 м2
2) коридор, балкон, кухня: на пол плитка 20x60 — 18 м2
3) кухня: на фартук плитка 7,5x15 — 2,5 м2

Доп.информация: заусовка плитки под 45гр, монтаж технологических лючков, укладка плитки для душевого поддона.

Печаль-беда или сломалась пружинка в кабелерезе Knipex 95 26 165 (Update 11.07.2016 Проблема решена)

Сегодня случилась неприятность, сломалась возвратная пружина у моего кабелереза Knipex 95 26 165 (kn-9526165). В остальном кабелерез жив, только работать непривычно. Купил в 2013 году.


Написал в Книпекс, интересно, что ответят)

Update 12/05/2016
Ответили очень быстро:
Добрый день, Андрей!
Мы Вам предоставим её бесплатно, как только нам пришлют её из Германии, я Вам сообщу дополнительно.

Update 11/07/2016
Сегодня получил пружинку. Так что мой кабелерез снова в строю.
Хочу поблагодарить за помощь компанию Knipex и в частности менеджера отдела продаж Кирилла, а так же великого электрошамана под ником CS)) CS! Я у тебя в долгу.

Вот он волшебный пакетик!)

Подставка для обогревателя: наш ответ лягушатникам

Вот уже две зимы у меня в гараже-мастерской работает конвектор французской фирмы Noirot, модель Spot E-3 1500. Всем он хорош, за исключением пары вещей. Шнур короткий (около 60 см), и нет в штатной комплектации колёсиков, чтобы катать обогреватель по всему гаражу. Первая проблема решается элементарно, а у второй есть как минимум два пути решения. Можно заказать родные колёсики (на момент покупки они стоили где-то 400 р, и, судя по отзывам, были полнейшим говном), а можно что-нибудь придумать самому. Второй вариант, разумеется, гооооораздо интереснее :)


Читать дальше →

Мистика? Блуждающие токи?

В июле прошедшего года поменял у знакомых полотенцесушитель. Старый в районе резьб сгнил в труху всего за семь лет и внутри был забит чуть ли не полностью чёрным шламом и ржавчиной. Полотенчик был установлен при капитальном ремонте, во время замены стояков на полипропилен и представлял собой кусок оцинкованной трубы диаметром 1 1/4.

Читать дальше →

Недоступным распаечным коробкам быть! ГОСТ Р 50571.5.52-2011

Есть чудесный ГОСТ Р 50571.5.52-2011.
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:
  • расположенных в земле;
  • заполненных компаундом или загерметизированных;
  • расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;
  • выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;
  • являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.

По скольку ГОСТ противоречит ПУЭ 7 (2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.), Ростехнадзор дал следующие разъяснение (письмо от 21 июля 2014 года № 10-00-12/1188):
В соответствии с требованием Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ:
  • Изменения в Правила устройства электроустановок (ПУЭ) вносит федеральный орган исполнительной власти, который разрабатывал данный документ. Таким федеральным органом исполнительной власти является Минэнерго России.
  • Дальнейшая работа по пересмотру ПУЭ будет возможна после принятия соответствующего Федерального закона.
  • Выбор того, каким документом руководствоваться (ГОСТ или ПУЭ) зависит от конкретной ситуации.

Одновременно сообщаем, что необходимость применения вышеуказанных документов в конкретных условиях определяется проектировщиком, который несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации, включая недостатки в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта (статья 761 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Источник.

Моя самореализация (сугубо личное).

Решил немного приоткрыть мои мысли и убеждения. Будет много текста и очень-очень много личных воспоминаний.

Я много узрел на блоге и в сообществе моего любимого шамана CS, об этом я тоже ниже напишу.

Читать дальше →

WS-09

Работать мне сейчас много с кабелем ПВ3 16мм, и встал вопрос о массовой зачистке концов 16мм кабеля. Раньше пару раз обходился круговыми движениями кабелереза и не парился, а тут прям задумался я. И пошел к своему поставщику смотреть что есть в наличии, выбора особа нет, но взгляд и желание упали на зачищалку КВТ WS-09

Читать дальше →

Трехфазный щит на участок (от солнечной установки)

Задание от клиента для меня состояло в возможности переключения типов питания на его участок с тремя домами: это напрямую от ТП, и от инверторов солнечной энергии. Но я еще предусмотрел подключение будущего стабилизатора (вдруг решит поставить).
Читать дальше →

РКН 3-15-08

РКН — реле контроля напряжения. Если посмотрите на фото, заметите, что подключается он на три фазы и на нолик. Задача его — следить за наличием и состоянием этих фаз.
Подключали недавно щиток с этими ркн для проверки в цеху. Все нормально. Работает. А потом один из коллег, чуть позже снова проверял этот щит, немного по другим вопросам. И при подключении забыл подключить нолик. Три фазы подал и все.
Результат на фото.
Говорят, что нерусские РКН-ы, например, от АВВ, при этом не горят.


Читать дальше →

Мой первый 3-ех фазный щит. Прошу помощи!!!

Всех приветствую!
Проектирую свой первый 3-ех фазный щит для трех комнатной квартиры.
Проектировать 3-ех фазные щиты, да еще в такой комплектации еще не доводилось.

Прошу вашей конструктивной критики по схеме и компоновке щита.

Ввод в квартиру 3-ех фазный, выполнен проводом ПВ-3 4мм2.
В этажном щите установлен групповой АВ 3Р-C20 и противопожарное УЗО C25/0.3


Читать дальше →

Качество отверток "плюс-минус" PZ/FL НИО-5502 от КВТ - одна уже сломалась



Прочитав в январе топик касающихся отверток "плюс-минус" я загорелся желанием приобрести такие же.

Ничего плохого про КВТ я не слышал — наоборот многие хвалят КВТ за качество их инструмента.
У меня самого много что приобреталось именно от КВТ.
Однако случившееся с «малой» отверткой PZ/FL из набора НИО-5502 меня расстроило…

Читать дальше →

Электрощиты Tekfor

Всё большую популярность в сегменте бюджетных распределительных щитов завоёвывает продукция отечественной компании Текфор. Этими же щитами, только под собственным брэндом (Opti-Box) и несколько завышенной ценой торгует фирма КЭАЗ
Читать дальше →

Для себя или разматывалка кабеля

Вообщем работы сейчас не особо густо, поэтому решил что нибудь по-мастерить, а так как я немного учусь работе со сварочным аппаратом, то решил что-нибудь ваять из металла.
Долго думая, я вспомнил как один раз пользовался разматывалкой для кабеля-гофры. Она была самопальной, жутко здоровой и не удобной. Перевозить ее было нереально. Как-то в блоге у CS-CS он писал про диск для здоровья, но мне это не подходило потому-что:
1. Маленькая площадь, кабель большого диаметра не положить.
2. Увы гофру разматывать не вариант.
Произвести что-то типа юнироллера 100 тоже не представлялось возможным, так как слишком хитро, да и профиля всякие искать лень.
В итоге решено было делать все дешево, надежно и просто.
Было куплено:
1. Труба профильная 20*20*1,5 3 метра
2. Труба профильная 40*40*1,5 1 метр
3. Навес — шарнир гаражный 1 шт
Конструкцию я придумал в голове, поэтому чертежа не будет.
Взял я трубу 20*20 и пошел пилить в длину на 350 мм, 8шт. (на ножки для поставки и для место под кабель) Длинна взята по диаметру бухты гофры + запас.
Далее я напилил трубу 40*40 по 50 и 400 мм для стойки.Напиленные детали
Долго ломал голову над тем как сделать эту конструкцию разборной, в итоге идея пришла простая, внутрь трубы 20*20 заталкать болт, а на стойку наварить обычные гайки. Конструкция должна получиться прочной.
Вообщем дальше начинается жестокая сварка, за качество работы извиняюсь, мой скилл низковат для таких работ.Частично обработанные трубки
Первая сборка

Вообщем конструкция требует доработки. В частности это увеличить диаметр верхней стойки для того чтобы гофра нормально выматывалась из бухты. Собирается все конструкция за минуту-полторы. Стоит очень устойчиво. Чтобы разматывалка не крутилась самоходом, во внуть навеса был добавлен литол.
www.youtube.com/watch?v=tIdhMFgLXhQ
Видео работы

Спасение утопающих.

В предыдущем посте я рассказал, как произошло разрушение стены из-за прорыва отопления, и тут же буквально через неделю ко мне приходят строители из квартиры через этаж ниже и говорят, что мы их топим. Начинаю опять разбираться.

Читать дальше →