Ремонт квартиры?.. Это очень просто! Балконная дверь и откосы.

Установка балконной двери и оформление откосов
Делаю ремонт квартиры своими руками, стараюсь с применением головы, ну или серого вещества =). Квартира жилая, в настоящее время ремонтирую одну из комнат после установки нового окна и балконной двери. С балконной дверью был существенный трабл при монтаже. Старая дверь была двойной, одна часть открывалась в комнату, другая на балкон. До этого, когда приходил замерщик, мы вместе с ним рассматривали возможность монтажа, просверлили стену — вроде кирпич, тут понятно дверная коробка… ну значит дверь вроде встанет. Однако же когда монтажники стали все крушить, то оказалось что коробка дверей сделана из бруса 100x100! Недолго думая было решено оставить коробку внешней двери (брус 100x100!) на месте и подрубить его топором по периметру на несколько сантиметров (брус 100x100, чтоб его...). В итоге новая дверь встала нормально. Монтажники собрали инструмент и уехали.
Дальше дело было за мной — отделка откосов. С одной стороны пришлось срубить часть кирпича, чтобы откос получился симметричным, благо позволяло наличие швеллеров в верхней кладке кирпича. Дверную коробку внутренней двери также пришлось утончить по периметру с помощью пилы. Обе коробки внутренняя и внешняя были намертво закреплены к стене с помощью фишеровских фасадных дюбелей длинной 230мм (классные дюбели, тока дорогие). Очистил все от мусора, щели заделал пеной — грунтуем. Кирпич радостно поглощал грунтовку, насытился только на третий-четвертый раз. Замазал ротбандом все щели/дыры, чтобы получить более-менее ровную поверхность. Штукатурил одновременно «вклеивая» стеклохолст (ротбандом в смеси с небольшим количеством ПВА), чтобы в местах перехода дерево-кирпич ничего не потрескалось. На балкон по стене примерно в 150 мм от пола было заранее пущено по штробе два новых кабеля ВВГ-Пнг(А) 3x1,5 и 3x2,5 в одной гофре. Кабель и гофра куплены в леруа. Проверил и то и другое путем поджигания открытым пламенем — тухнут и кабель и гофра, полет нормальный =)

Смотрите как это все выглядело.
Часть кирпича с этой стороны пришлось срубить, около 2-3 см.
Часть кирпича с этой стороны пришлось срубить.

С другой стороны виден след от скобы, скреплявшей внутреннюю и внешнюю коробки.
С другой стороны виден след от скобы.

Вот такие вот скобы.
Вот такие вот скобы
Вот такие вот скобы.

Справа вверху над проемом, обнаружилась ДЫРА.
Дыра на проемом
Вот она.
Дыра...
В ней находился какой-непонятный алюминиевый 2-жильный провод в «волосато-свинцовой» оболочке, не под напряжением слава богу. «Сюрприз» был заизолирован изолентой и заделан штукатуркой нафиг от глаз подальше.
При грунтовке верхней части проема был использован универсальный грунт, применяемый перед окрашиванием поверхностей (в балончиках продается), чтобы ржавчина от швеллеров не расползлась.

Черновая отделка закончена. Как-то так это стало выглядеть.
Как-то так это стало выглядеть.

И вот так.
И вот так.
Внизу справа виден новый подрозетник.

Вот он.
Новый подрозетник.
Подрозетник на высоте около 300мм от пола. Видна гофра с двумя кабелями, идущая на балкон. Болтается старая советская розетка.

Вот такая горелая.
Горелая розетка советских времен.

На сегодня все! Продолжение следует… =)

5 комментариев

avatar
А чего дырка подрозетника квадратная? Болгарка или как-то ещё хитро вырезалось?
  • CS
  • 0
avatar
avatar
avatar
ОБАЛДЕТЬ! Я про такое не знал *счастливо смеётся*
avatar
А я все никак не мог вспомнить, как же этот метод называется… Во-во, так и вырезал!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.