Щит управления светом в гараже

Примерно 10 лет я выключал свет «автоматами» и меня это изрядно достало, а некоторое время сделал освещение перед гаражом на улице и стало совсем неудобно.

В общем, не успели куранты обить 12, как решено было облагородить и сделать как у взрослых панель управления освещением, и сделать это не откладывая.

Сначала я полез в интернет изучать передовой опыт и обнаружил, что все что там можно найти — это ужасные уродцы, сделанные людьми без фантазии и любви к работе. Даже самые продвинутые изделия представляю собой нечто подобное:



Спросил на мастерсити нет ли каких идей на сей счёт, был вежливо послан, поэтому пришлось рисовать самому, не имея никакого опыта в столь ответственном деле.

Первый же набросок меня устроил и лень победила дальнейшую тягу к совершенствованию )



Когда вырезал накладку, то обнаружил отличное качество белого акрила — пропускать свет, и мне сразу же захотелось сделать заднюю подсветку надписей как на приборной панели в авто ) Но эти дурные мысли я пока отложил в сторону представив объем работ по сверлению в крышке железного ящика.

Примерочка, и можно сверлить дыки:


Почти готовый результат (на самом деле примерка кнопок):


Кнопки, разумеется с подсветкой — для отображения статуса каждой линии. Логику работы пока формирую, из простого — улица включается при открывании ворот и через час отключается, если иное не сделано пользователем (мной) ранее.
  • нет
  • avatar

21 комментарий

avatar
Идея с панелью мне понравилась. Расскажи подробнее, на чём ты её делал (фрезер?), и почему так сложно подсветить её линии. Я видел такое на одном канале на ЮТубе — и это охрененно смотрится.
Расскажи, где и какие брал кнопки: с алишки, или нет.
Твой рассказ не полон: пока только про панель ты рассказал. А хотелось бы про внутренности щита, про логику, автоматику и то, на чём она будет сделана.
  • CS
  • 0
avatar
Панельку я вырезал и выгравировал надписи лазером. Заняло это примерно 20 минут на работу и часа полтора на подбор режимов резания и гравировки. Мне чего-то совсем не нравится программа LightBurn — то ли она тупит, то ли я, но есть полное ощущение что можно было бы сделать лучше (на фото не видно), но она мне этого не даёт, вынуждая выбирать дебильный режим. А может материал такой )

Кнопки — да, с али, они мне очень нравятся. Были некоторые страдания откуда брать сигнал для их подсветки — можно было поставит лампочку на 230 В, и тогда просто включать её параллельно с линией (привет ILM ©(tm)®), можно было использовать второй контакт 2NO контактора и тогда уже применять 24 лампы (не люблю я тащить опасное напряжение куда можно не тащить), а можно использовать отдельные дискретные выходы ПР, что скорее всего я и сделаю, если буду собирать на овне (никак не решил — того или овен, и то и другое есть в хозяйстве).
Заказал клеммы на ДИН-рейку с того же али, хочу их тоже попробовать.


Чтобы сделать заднюю подсветку надписей нужно наковырять много дырокол в дверце, а мне этого делать очень не хочется, поэтому пока будет без этого )
avatar
Хочу опробовать такие вот клеммы, мне они очень нравятся — дай думаю поищу нет ли на дин-рейку, оказалось что все есть )

Комментарий отредактирован 2024-01-06 11:52:09 пользователем Dron9K
avatar
От нечего делать нарисовал компоновку ящика, в стиле бьюти-блогеров. В чём-то мне это даже понравилось, т.к. рисунки схематические — рисуешь всё только по существу, ну и можно немного сдвигать клеммы (как я сделал это на контакторах и ПР200) чтобы двухрядные соединения не перекрывали друг друга.

Из занятного — ещё раз задумался как мне включать лампочки на панели управления (на дверце).

Вариантов оказалось больше чем показалось сначала, и вот они:
1) включить их параллельно катушке на контакторе
2) включить их через второй NO контакт на контакторе
3) включить их через промежуточное реле в стиле ILC™®©
4) задействовать отдельные дискретные выходы ПР, которых нет )

решил поступить комбинированно — одну лампочку запитать через свой дискретный выход — для кнопки «общий выкл», а все остальные пустить через дополнительный контакт на контакторе.

вспомнил ещё про реле ограничения пускового тока, они же реле защиты контактов — вот не могу понять, нужны они или нет. самые дешевые что нашел — F+F, вроде как ерунда, но 1380₽ вынь да положь! Место вроде есть, пара линий конечно просятся защитить — там по 500 Вт светильников.

avatar
Я всё посмотрел и заценил.
Не знал, что на Алишке есть вариантых моих любимых разъёмных клемм, но на DIN-рейку. Я только с выходами под 90 градусов брал, вон тут в этом посте писал давно ещё.
На лазере — отлично! То есть, ты лазером прожигал тёмную плёнку на оргстекле, так?
В чём рисовал схему с маркировкой? В какой-то готовой проге или со своими шаблонами?
Если подстебать тебя — то у ОВЕНа в прототипировании есть ПР225 — щитовое (вот тут они обсуждают его). По идее оно могло бы тебе зайти сюда! =)
  • CS
  • 0
avatar
ОВЕН будет его ещё 100500 лет делать а потом столько же доводить до ума. Я купил себе ПР103 за полгода до релиза — в итоге так и сидел с ним как дурак, а котельную сделал на ЛОГО — срок релиза сорвали на год с лишним, а онлайн отладку я даже не знаю — сделали или нет, плюнул ждать. Вчера начал писать программу для этого щита — реально за год обнулился так, что не вспомнил ничего, в итоге так и не сумел найти блок импульсного реле и сделал всё на элементарных операциях ) оптимизация пофиг, лишь бы работало.

Картинку нарисовал от руки сам в MS Visio — просто смотрел на фотки девайсов и рисовал линии, прямоугольники и круги. Клеммы должны приехать через 10 дней, как окажутся в руках — напишу впечатления. Но для двери это правильное решение (ИМХО) — спокойно можно снять дверь и отстегнуть шлейф. (вообще была идея даже сделать на IDE шлейфе соединение дверь-корпус шкафа, распечатав держатели на 3Д принтере).

Visio — совершенно ублюдочная рисовалка, воспользовался только потому что у меня она лицензионная и уже стоит на компе, по-хорошему нужно ставить Corel Draw и делать в нём. Правда некоторые маниаки с помощью VB делают из визио чуть ли не CAD для электриков с автонумерацией, отчётами и проч, но это явно не моё.

В отношении панелей — у меня валяется панелька от Siemens, можно было бы на ней, но честно говоря простые вещи лучше делать кнопками и лампочками — это в 100500 раз удобнее в работе любого тачскрина.
avatar
ОВЕН будет его ещё 100500 лет делать а потом столько же доводить до ума
ДОООООО!!! У меня лежит ПР103 и ПР205. Но, блядь, там пока даже конь не валялся — я даже пост не пишу, жду как доделают!
Пока ПР200 рулит — и я на ней всё делаю!
и не сумел найти блок импульсного реле
У меня ж три поста про ПРки — там он описан. Освежил бы в памяти. Штатно его как раз и нет, его надо самому делать.
Картинку нарисовал от руки сам в MS Visio
Ага, вот мне так и показалось, но я решил спросить!
простые вещи лучше делать кнопками и лампочками
Я тоже так считаю вовсю прям! Тем более, когда можно сделать такие панельки крутые — с подписями!
avatar
У меня что-то подобное всплыло в памяти, странно что они не включили это в библиотеку макросов )
В общем наваял как смог такое, работает — и ладно )
avatar
Ты меня бесишь. Я ненавижу тех, кто не читает, отвечает не по теме и прочее такое.
У. Меня. В. Посте. Про. ПРки. Есть. Разбор. Такого. Макроса.
Поэтом все свои «наваял» мне докладывать не надо. И отмазки вида «мне надо было по быстрому» — тоже.
avatar
Принято, пойду перечитаю — может что вспомню про овны )
avatar
Оно очень элегантно работает с DTRIG, я вообще не въезжал до конца в особенность работы этого блока, там в описании сигнал С нарисован как периодический типа синхроимпульсов, а так вообще наверное одна из ключевых функций будет в программах, хоть и можно реализовать более примитивными блоками заняв всю память )))
avatar
Так это ж базовый блок из цифровой логики-то. На них можно хоть сдвиговые регистры делать. Это не убогий Logo…
avatar
Ещё вопрос методический — функция IRELAY содержит два FB внутри — DTRIG и NOT, если я упакую их в макрос — увеличится ли у меня использование памяти или нет? а если будет 10 макросов — это оптимальнее 20 FB без макросов или аналогично?
avatar
Я думаю, что тебе стоит задать этот вопрос в посте про вторую часть ПРок — OwenLogic. Чтобы я ответил там, и это было полезно для всех.
avatar
Повторил там, кстати вопрос — тебе хоть приходят оповещения? Так ведь можно и не увидеть сообщение ))
Комментарий отредактирован 2024-01-22 10:25:26 пользователем Dron9K
avatar
Мне приходит ВСЁ. Как админу.
avatar
ААААААААА
В твоём посте на фото разбросаны адаптеры для дин-рейки )
avatar
Шо-то я туплю про эти эмоции. Чего ты имел ввиду?
Это если на Алишке заказывать (как ты) — то они дают отдельно клеммы с пазами, и отдельно — эти адаптеры, которые туда вставляешь.
avatar
то есть тот комплект, что на фото, в клемму на дин-рейку не собирается?
какое-то издевательство )) кстати интересно, как в сравнении (качество) у клемм с али и оригинальных ТЕ? в спецификациях ТЕ указано 20А, и мне нужно кое-где мощные токи гонять, но как-то страшно )
avatar
Почитай пост. Там всё написано. И даже каталожные номера даны.
Причём про TE там ни слова не было. Было про Phoenix и DegSon. Так что про TE я не в курсе.
Комментарий отредактирован 2024-01-19 12:29:26 пользователем CS
avatar
Про клеммы я тоже недавно перечитал, более чем актуальный на сегодня пост )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.