Колодезный насос и промышленный разъём IP67 ABB (вопросы)

И снова всем привет!

Чувствую, что чем дальше погружаюсь в вопросы проводки электричества, тем больше вопросов возникает.

С щитком разобралась — работает, с кабелями и коробами — протянуты, а также с розетками и выключателями — подсоединены и работают, с вводом вроде тоже (по щитку для ввода еще тоже остались белые пятна, но это чуть позже), СИПом и заземлением вроде разобралась — но пока только в теории.

Казалось бы все, что нужно знаю, ан нет.

Вспомнила про статьи CS о промышленных разъемах, которые читала в прошлом году cs-cs.net/snova-ispravlyaem-dachnuyu-elektriku и cs-cs.net/abb-ip67-connectors, когда пришло время протянуть кабель для насоса до колодца. И сразу посыпались вопросы.
Не доработала этот момент сразу из-за большого объема информации. Теперь возвращаюсь.
Кто подскажет:
1.Можно ли вывести кабель NYM от щитка из дома и проложить его в гофре под землей до колодца или нужно поступить так же как с вводным кабелем, через СИП или бронированный?
Расстояние от дома до колодца не больше 10м.

И второй вопрос по поводу подсоединения промышленного разъема.
2.Правильно я понимаю, что к кабелю, который я тяну от дома до колодца я присоединяю розетку IP67, а вот вилку мне нужно соединить с проводами, отходящими от кабеля насоса.
Т.е. штатную вилку насоса срезать и заменить ее на вилку IP67?

Но тут возникает еще один вопрос:
3.Подходящий кабель на розетку из дома будет трехжильным с РЕ, а вот кабель от насоса может оказаться без РЕ? И если это так, то что в таком случае делать?

Не разобравшись не хочется портить насос, только в том году обновили на смену старому, который сгорел.

Если у кого-то был опыт, поделитесь, пожалуйста!

29 комментариев

avatar
1. Лично я бы переход на бронированный кабель не осуществлял. Достаточно кабель от дома до колодца провести в ПНД-трубе: берется 16 или 25 труба и прокладывается от места ввода кабеля в доме до места вывода кабеля в колодце. Даже если что-то с кабелем случится, то поменять его можно будет без особых трудностей.

2. Да, скорее всего штатную вилку придется срезать (что, кстати, может стать причиной отказа в гарантийном ремонте. Точнее в случае чего за это могут зацепиться).

3. Подавляющее большинство современных насосов имеют PE. Но если вдруг PE у насоса не оказалось, то в вилке будет подсоединена только фаза и ноль.
avatar
Мне как-то ближе по п.1 проложить кабель в ПНД- трубе, я про нее совсем забыла, тем более, что она у меня есть. Ориентировалась почему-то на гофру, которая деформируется, если на нее наступить. Выход нашелся:)

На счет гарантии не очень расстроюсь, т.к. насос не дорогой, проще будет новый купить, как в случае с «Малышом» поступили, просто заменили.

по п. поняла.
Огромное спасибо, выручили!
avatar
Что-то я на радостях поторопилась, у меня скорее всего ПВХ-трубы остались. Почитала про ПНД — они больше в моем случае подходят. Спасибо за совет!
avatar
Еще такой вопрос возник, можно ли рядом с розеткой или промышленным разъемом или на самом кабеле предусмотреть выключатель или тумблер для отключения питания, чтобы постоянно насос не работал, но при этом вилку из розетки или разъема не вынимать? У меня вода в дом постоянно не подается. Колодец пока на данный момент используется для полива, заполнения уличного душа и для забора питьевой воды в ведра.
Первое, что пришло в голову — это поставить обычный выключатель, который на свет ставится для размыкания цепи (для разрыва фазы), а ноль с нулем и РЕ с РЕ соединить гильзами внутри коробки выключателя, если через Wago на улице и возле воды стремно соединять.
avatar
Я вас решительно не понимаю. То промышленные разъемы, то сюда же «обычный выключатель на свет». Из крайности в крайность.

Вариант рациональный. Взять обычную розетку Schuko и выключатель IP44. Учитывать то, что у выключателей номинальный ток обычно 10А.

Вариант максималистский. Вот такой вот бокс, в который устанавливается промышленный разъем и модульный выключатель нагрузки.
avatar
В итоге купила блок ABB выключатель+розетка IP 44.
Правильно я понимаю, что от приходящего кабеля от щитка N и PE я сразу завожу на розетку, а фазу подключаю на вход выключателя, а потом делаю перемычку, т.е. с выхода выключателя фазу подключаются к розетке? Все верно или что-то напутала?
avatar
По коммутации все верно.
avatar
Спасибо!
avatar
Такой выключатель нужно делать в электрическом щите в доме и от него уже запитывать насос — это оптимальный вариант. Если в цепь питания насоса, то ставится либо какой-нибудь ВН-32, либо, если по-злее, то OT63. Если в управляющую цепь, то ABB E211 либо реверсивный E214(управляющей цепью является та, которая запитывает контактор, подающий питание на насос).
Я в своих щитах для котельных так и делаю.

Если же делать не в щите, тогда за пределами щита где-нибудь в доме ставится обычный выключатель в разрыв фазы кабеля, питающего насос. Если подключать насос до 1 кВт, то выключателя еще более-менее хватит, если выше, то я бы уже запараноил бы и подключал бы насос через выключатель с контактором.
avatar
Спасибо! У меня в основном щитке на насос отдельная линия выделена и свой автомат, так что отключить в доме в щитке можно. Просто зятю идея пришла (довольно удобно было бы) работая в саду, отключать насос за ненадобностью в шаговой доступности от него, например в домике колодца (место позволяет), а не бегать каждый раз в дом.
avatar
Мне кажется Вы слегка «жестите» в своем желании сделать хорошо.
На мой взгляд существует два подхода в исполнении этой работы: «как для себя» и «как для Заказчика».
Первый подход применяю при выполнении любых работ в своем хозяйстве. Он держится на двух утверждениях:
1) С деньгами и дурак сможет
2) Не ничего более постоянного, чем временное.

Другими словами, все работы выполняются исключительно с применением подручных материалов. Покупка чего либо только в случае крайней необходимости. Кроме того, даже если что-то делается временно, то это что-то всё равно делается надежно и фундаментально, на случай, если потом не найдётся времени на переделку.

Ваша задача согласно 1-го подхода у меня решается затяжкой в ПНД20 гофру говнокабеля NYM3х2,5. Говнокабель — это Севкабель NYM, который я покупал в 2008 году и он, сука, течёт.

В случае выполнения данной работы для Заказчика в качестве трассы между распред. щитом и колодцем прокладывается гладкая ПНД труба Д32. Затем, при помощи кабельной протяжки rexant.ru/data/image/catalog/a_47-1030.jpg в трубу затягивается кабель ВВГнгLS 3х2,5. Внутри колодца устанавливается накладная накладная каучуковая розетка IP44, типа такой: on-off-group.ru/index.php?unifid=027510815c6bbaefc08684e907c5f563 и крючок для подвеса троса насоса. Лучше сразу поставить двойную розетку для включения чего либо при производстве работ на участке вблизи колодца или в самом колодце, не отключая насос.
  • Aleba
  • +1
avatar
Согласен полностью. Нафиг не нужны такие разъемы в быту.
Я бы только розетку взял типа Legrand Quteo IP44. Не люблю IEK.
avatar
Не возражаю. Я написал «типа такой», для понимания. Заказчик безусловно получит Allwetter или что-нибудь из линейки Busch-Jaeger Oy :)
avatar
Посмотрю что-нибудь из Legrand, как вы советуете. ИЭК мне тоже не нравится.
avatar
Да смотрите уж фиников сразу: брутально, готично и всё такое :)))
installationmaterials.ru

20ESW
6418677334603
Розетка одинарная, с пружинные клеммами, IP55
avatar
Спасибо, поизучаю:)
avatar
Спасибо за комментарии, про другие разъемы я просто не читала, а эти мне понравились по всем параметрам и как раз для использования колодезного насоса. В колодец я разъем конечно не собираюсь бросать мне не нужно, собираюсь подвесить его внутри домика колодца, но рядом с водой и в любую погоду данный разъем мне кажется подходит для постоянного подключения, нежели обычная розетка, которые ставят на колодцы.
Что касается трубы, то лучше сделать один раз и качественно (как правило времени на передки не хватает, да еще масса работы по другим направлениям на даче). Пусть у меня и не коттедж с постоянным проживаниме, а простоя дача, но делаею же для себя и близких. Хотелось бы обойтись подручным материалом, но не всегда такой материал есть в наличии:).
avatar
Видимо от того, что все это делаю в первый раз и идеи приходят походу. Да и использую то, о чем прочла на основном блоге CS. Про разъемы я еще в прошлом году прочла и мне идея понравилась, до этой статьи я и не знала про их существование. И так в основном во всем, что касается электричества, за исключением меньшей части своих знаний в этой области. Да вот и здесь в Сообществе благодаря вам всем я учусь и узнаю что-то новое, что для вас является элементарным.
avatar
а вот кабель от насоса может оказаться без РЕ?
А по вилке этого не видно?
avatar
Не факт. Недавно заказывал фен из Англии. Пришёл с их вилкой. Мощная такая, с PE. А шнур при этом двухжильный :(
avatar
А так у них же там розетки такие хитрые, что штырь PE является «ключом», открывающим шторки розетки :) Правда, если он не используется по прямому назначению, его обычно делают целиком из пластика.
Русские, как обычно, нашли другой способ открывать шторки =)
Вообще, их система с предохранителем в вилке очень вкатывает! Было бы у нас так — удлинители сечением 0.75 были бы не так страшны! :)
avatar
На вилку не обратила внимания, т.к. насос убрали и я его не успела достать, чтобы рассмотреть. Насос покупал зять и я не знаю даже какой фирмы, а он не помнит. Раньше был обычный Малыш. Да и следующий комментарий показательный:).
avatar
avatar
:)… в тему!
avatar
Если позволите вопрос про простенькие погружные насосы типа «малыш».
Я и соседи по даче качаем ими воду с реки (до неё не более 50м!)
Как вы могли заменить, я приводил даже видео, УЗО ни у кого из нас не установлено.
Я решил что это все же неверно) и планирую его установку только для внешних цепей.
Так вот… такой насос имеет именно внешнее подключение. Вопрос, будет ли регулярно вышибать УЗО, при его работе в реке? Напомню, что от реки, до опоры с заземлением чуть менее 50м.
avatar
Вопрос, будет ли регулярно вышибать УЗО, при его работе в реке?
При исправной изоляции насоса не должно срабатывать, конечно.
Где-то описывался случай, когда при пробое на корпус погружного насоса пострадал (погиб?) человек, купавшийся неподалёку от него. Дело давнее, не помню подробностей.
avatar
Честно, я в такие трагедии не верю.
человек находящийся полностью в воде — «заземлен со всех сторон». Если он НЕ КАСАЕТСЯ фазы (тем более всего 220V) то мне сложно нарисовать путь достаточного тока, который пройдет именно через сердце и дыхательную систему, а именно только такой маршрут вызывает смерть.
avatar
Не утверждаю, что так оно и было.
Тем не менее, у нас в городе в пруду с фонтанами однажды убило током гастарбайтера, решившего там искупаться. Правда, не знаю, как уж там установили причину смерти.
fotkidepo.ru/?id=photo:955539
avatar
Отличное фото. Допускаю смертельный случай только при попытке своровать светильник из подсветки фонтана.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.