Дописываю свою 1Ску для проектирования трасс инженерки

Вот! Меня тут то плющит жёстко, а то рождаются интересные задумки. Я не знаю, сколько уже «стоит» моя база, но по ходу АДСКИ много, потому что подсчёт денег, щитов, заказов, материалов, и ещё и кабельных трасс в одном решении (если это не злой AutoCAD) наверное не делал никто.
Сейчас дописал интерфейс, чтобы адски удобно проектировать кабели. Не знаю, понадобится ли мне это хоть раз. В 2011, когда я закладывал эту идею, не понадобилось.
Автоматизация учёта кабелей в СКС

В общем, можно задать маркировку кабеля, его название, тип, метраж. И самое главное. Дальше в проге мы задаём:
а) Точки, куда этот кабель подключается. Точка состоит из «портов». Скажем, точкой может быть патч-панель, и у неё может быть 12 портов. Или точка — это силовой щиток, а «порт» — это автомат, куда кабель подключать, как на рисунке показано для примера.
б) Трассы, в которых он проходит. Сами трассы (и точки) находятся в «местах». Ну, скажем, можно описать всё помещение, подписав трассой каждый короб, который там есть.
И на основе этого всего будут генериться отчёты вида «Кабель идёт там, там и там» или «В этом месте проходят кабели: такой, такой и такой».

Всё это пока в процессе отладки. Сейчас я перетряхнул интерфейс системы. Раньше, чтобы это всё завести, надо было открыть одновременно штук пять окон. А сейчас всё в одном и в табличках.
Сначала хочу дописать сервисные функции типа «Возьми сечение кабеля по его диаметру» или «Подсчитай длину кабеля по всем его трассам».
А потом надо дописать отчёты. И вот тогда это можно давать кому угодно: любой разберётся.
Как доделаю — напишу на основном блоге пост, конечно.

ЗЫ. Если я вдруг чего не учёл ещё из такого, что легко докодить — можно мне в комментах сказать. Мне хотелось автоматизировать процесс сраных табличек. Чтобы не править табличку в экселе, если что-то поменялось и не потеряться в ней. А чтобы покликать пару галочек, а прога сама сделала табличку.

Доделал вчерне ещё одну фишку — «Коммутация». Это фигня, в которой можно детально чуть ли не каждую распаечную коробку описать или клеммник вплоть для каждой жилы.
Вот я попробовал распайку освещения описать:


Чё-то меня пропёрло. Вот ещё — абсолютно реальная коммутация моего домофона в Мск:
  • avatar
  • +3

4 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
CS, почти не в тему, но таки спрошу — есть ли на примете хороший программер 1с не страдающий алкоголизьмом и распиздяйством? Требуются периодические шаманства в 7.7 и 8.2 для частной охранной фирмы.
avatar
Йоу! Неа, нетути!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.