Сожжём кислород, намочим воду, вдуем ветру!

Намедни провел эксперимент с тепловентилятором, ибо версия «о выжигании кислорода» данным нагревательным прибором — это конечно шутка, но многие граждане в неё верят цитируют наперебой.
«Тепловентилятор выжигает кислород! — говорят менеджеры по продаже теплового оборудования. „Да! Да! Выжигает, — вторят им пользователи, — я вот тут включил его на полчаса и у меня сразу заболела голова!“

А между тем, тепловентилятор — это замечательный бюджетный инструмент для решения определенного круга задач. И естественно, использование прибора не по назначению, без учёта его особенностей, как и любого другого прибора, может привести к негативным последствиям.

Итак, суть эксперимента.
В помещение площадью около 8 кв. м, выстоа потолков 2,3м был установлен тепловентиятор мощность 2 кВт. Продолжительность его работы в помещении составила 1 час.

Показатели климата до включения вентилятора:
1) Температура — 22,2°С
2) Влажность — 41,6%
3) СО2 — 560ppm
4) VOC — 0.50Вольт (0,50 — это норма для данного прибора).

Показатели климата час спустя:
1) Температура — 30,5°С
2) Влажность — 27,4%
3) СО2 — 565ppm
4) VOC — 0.65Вольт

Как видим, быстрый рост температуры сопровождался стремительным падением влажности, что не может не создавать дискомфорта человеку. Обращаю внимание, что дискомфорт создает не коечное значение влажности, а именно динамика её изменения.

Концентрация СО2 в воздухе практически не изменилась, т. е. чувствовать дискомфорт по этому показателю мы не должны.

Датчик VOC показал изменение значения и незначительно, но вышел из комфортного диапазона. Это означает, что вероятнее всего он реагировал на угарный газ (СО), который образовался в результате сгорания частичек пыли при соприкосновении с высокотемпературной поверхностью ТЭНа.

Резюме. Пользуйтесь тепловентиляторами с учетом следующих обстоятельств:
1) Совместно с увлажнением
2) Совместно с вытяжкой
Если тепловентилятор долгое время не использовался, дайте ему поработать 5-10 мин на улице, дабы пыль на ТЭНе обгорела.

Всем тепла и удачи :)

5 комментариев

avatar
Aleba, а можешь провести такой же эксперимент с электрическим конвектором и масляным обогревателем?
avatar
Какова цель эксперимента?
avatar
Выяснить, имеет ли конвектор какие-либо преимущества перед иными источниками тепла. Манагеры говорят, что ТЭН в них не так сильно разогревается, как спираль в т/в, и поэтому ничего сжигать не будет. Опыт использования подсказывает обратное.

Для обогрева гаража-мастерской купил год назад пару конвекторов — на 2 и 1.5 кВт. Первый висит на стене, второй — катается по полу на колёсиках. Брат теперь пытается убедить меня, что всё это говно, и надо было брать тепловентилятор, киловатта на 4…
avatar
Здесь, на мой взгляд, как всегда, верное решение, оно где-то посередине. Каждый источник тепла имеет свои преимущества и недостатки. Тепловентилятор (т/в) обеспечит быстрый прогрев воздуха в помещении. При этом, находиться в помещении с постоянно работающим т/в будет некомфортно. Ибо прибор, по сути, имеет открытую спираль, а значит необходимо как-то при его работе удалять остатки сгоревшей пыли в виде угарного газа (СО). СО вещь очень нехорошая и злобная. Можешь особо запах не почувствовать, просто рубанёшься, стоя над верстаком и всё. Если во время не обнаружат, то вообще коньки отбросить запросто.
У меня, кстати, в гараже вообще ИК-нагреватель висит над рабочим местом, греет только меня и предметы вокруг.
avatar
ИК-нагреватель, тоже имеет открытую спираль. Те не менее, при его работе эффект удушья не наблюдается, т. к. нет вентилятора.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.