Лесенка, сосна

В общем ничего особенного, но ушел день работы. Оказалось, что боковые стены мало того, что мегакривые, да еще сужаются в сторону входа на 8см. А ступени стелить надо сверху, с дальней части подсовывать. Пришлось долго подгонять по месту.


начало

завершение

10 комментариев

avatar
Достойно получилось:). Выпиливали каким образом подступенники? И какой толщины использовали доску?
avatar
Доска 60мм. Торцовочная пила выдвижная помогла, а углы вручную.
avatar
Аккуратно получилось! Как крепил ступени к тетивам?
  • Moro
  • 0
avatar
Спасибо! Уголки (как на первом фото) на саморезах снизу.
avatar
а скрипеть не будут? я бы наверно ещё жидкими гвоздями проклеил
avatar
Ух, красота какая! Здоровски!
  • CS
  • 0
avatar
я тоже несколько лестниц деревянных спроектировал и 3 шт. самолично реализовал.
а скрипеть не будут? я бы наверно ещё жидкими гвоздями проклеил
не жидкими гвоздями, а силиконовым герметиком. Промазывать надо те поверхности, которые тереться будут, особенно вертикальные стыки (где задняя сторона проступи в косоур упирается, а также подступенок в косоур) — когда наступишь на край ступени, то её задняя сторона может чуть подниматься и давить на подступенок вверх — смещение вверх будет скрип вызывать. Так что все стыкуемые поверхности обычным силиконом рекомендую смазывать — так можно и небольшие огрехи скрыть (когда проступь винтом или косоур неровную поверхность имеет) — со временем дерево будет сохнуть и вот тогда люфты появятся — появится и скрип.

И ещё опасный косяк в расчётах и разметке — верхняя ступень на толщину проступи меньше всех остальных — с такой лестницы и загреметь можно!
avatar
Да, согласен. Был проект уже такой. А все равно пришлось на месте размеры подгонять под реальность.
avatar
кроме неправильной высоты верхнего шага ещё вылет по верхней плоскости над подступенком отсутствует, поэтому длина верхнего шага короче.
То есть, кромка верхней проступи от кромки верхней поверхности по высоте ближе, а по ширине дальше — это будет задавать неправильный шаг в начале спуска — это реально опасно для тех, кто к этой лестнице не привык.
Если проект не учитывает непараллельность стен, то это не проект, а эскиз — тут вообще нечего на проект кивать — тут по месту неграмотно рассчитано и размечено.
Я себе на дачу в доме под лестницу 3 раза размеры снимал пока модель в Sketchup рисовал — то одного не хватает, то другой с третьим не бьётся… Да, прямых и ровных стен не бывает, поэтому важна подгонка по месту. Я всю стену и весь пол вокруг лестницы расчертил в несколько цветов, пока к приемлемому варианту пришёл и это при наличии подробной 3-мерной модели!
Если интересно — можно пост про лестницы мои будет запилить с моделями и фотками
avatar
Интересно, запили, пожалуйста.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.