Светодиодная подсветка потолка. Начало

Тема светодиодной подсветки потолка (и вообще светодиодная подсветка) пока тут в сообществе никак не освещена. Предлагаю исправить.
Своими руками такую подсветку никогда не делал. Только в проект закладывал (проект успешно реализован. Фото результатов работы RGB подсветки у меня, к сожалению отсутствуют, есть только одно фото работы белой ленты)
белая LED подсветка контура потолка
Зато есть фотографии процесса монтажа, которые я делал во время авторского надзора на объекте.

монтаж LED подсветки 01
монтаж LED подсветки 02
Основное освещение там выполнено люминесцентными светильниками (лампы линейные и компактные с неинтегрированными ПРА) и до кучи ещё потолочный фонарь (прозрачный потолок — естественный свет)!
Потолочный фонарь естественного света в обрамлении люминесцентных светильников
Для красоты там в стене даже квадратные ниши с подсветкой отражённым светом предусмотрены
дизайнерские ниши в стене с подсветкой
Также дизайнер задумал в центре холла светящийся потолок. Кроме декоративной цели он ещё и освещение должен был давать. Реализацию просчитывал и материалы закладывал я. Ленты со светодиодами типа 5060, 300 светодиодов на метр, около 15 Вт/м, 24 В. Поскольку опыта реализации подобных изысков у меня тогда не было (да и мало у кого он тогда был — в 2010 году), то расчёты я проводил в DIALux, а в качестве модели фотометрии использовал Osram'овскую ленту (там же можно скачать даташиты и файлы фотометрии). А в результате купили, конечно нечто китайское с мало предсказуемыми параметрами
запотолочная подсветка
запотолочная подсветка - лента на ГКЛ
Поскольку горизонтальный козырёк-отражатель над лентами не смонтировали, то получилось слабовато.
светящийся потолок
А со вспышкой и вовсе грустненько…
светящийся потолок

Теперь родственники хотят закарнизную потолочную подсветку. На последнем Интерсвете я как раз присматривался к такой реализации.
LED подсветка (отражённый свет)
профили для монтажа светодиодной ленты
изнанка карниза
И даже заплинтусную подсветку предлагают
светящийся плинтус
светящийся плинтус

Выглядеть должно примерно вот так (стырено из интернета):
LED подсветка контура потолка

Ели кто делал что-то подобное — расскажите о результатах. Какую ленту и где лучше брать, как монтировать за карнизом, где БП прятать (я уже присмотрел пару антресолей, а если их нет, тогда как?) и т. п. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

1 комментарий

avatar
Я пока делаю. Блок питания скорее всего закреплю на потолке, рядом с распаечной коробкой, т.к. потолок будет из пластиковых легкосъёмных панелей.
Ленту использовал вот такую.
Пока использовано всего три метра, закреплённых по периметру и на три квадратных метра этого уже более чем достаточно. Полгода работает без проблем, греется всего около 40 градусов, видимо профиль очень хорошо рассеивает.
yadi.sk/i/BPn2SRhrmmyw5

Блок питания отечественный
yadi.sk/i/6bMpJCdPmmzBp
Коллега мой ездил к ним на производство, менять сбойный, очень впечатлился их подходом к делу. Учитывают даже частоту мерцания светодиодов, чтобы не очень сильно влияло на зрение и восприятие. Мой отработал полгода, вроде бы не чудит, сильно не греется. В общем когда закончу, постараюсь написать поподробнее о том, что получилось.
Вообще тема светодиодного освещения меня настолько зацепила, что я хочу нечто подобное сделать на кухне в качестве основного и в коридоре. Только там уже будет не пластик, а натяжной потолок из светопрозрачной ткани.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.