Сказ про "специалистов"

Есть у меня один товарищ, которого зовут Сергей. И есть у этого товарища мойка (нет, не кухонная (хотя, кухонная тоже есть), а автомобильная. Ну, где машины моют, чистят и пылесосят). Познакомились мы с ним, когда ему надо было подключить некое трёхфазное оборудование. И вот, в один летний погожий денёк звонит он мне и начинается интрига…
-Алексей, привет. Помнишь, ты мне на мойке подключал Керхеры?
-Естественно, помню. А в чём замес?
-Не работают. Юра (мойщик) звонил, говорит, они гудят, но воду не качают.
-(лихорадочно перебирая варианты) Звони Юре, пусть вырубает всё к хуям и ждёт меня, щас я приеду, разберёмся
-Я сейчас за тобой заеду.

Собираю сумку, мысленно прикидывая, на сколько я мог прилипнуть (каждый агрегат стоит под полтос) и думаю, что сейчас будет перебранка. Через 15 минут звонит Сергей — я приехал, выходи. Одеваюсь, спускаюсь, едем в гробовой тишине.

Приезжаем на место, Юра по моему указанию включает одну из моечных машин — ничего не происходит. Беру индикаторную отвертку — все фазы на месте. Порядок фаз этим агрегатам по боку, так что этот вариант отпадает. Чешу репу, иду к щитку с мультиметром, начинаю замерять фазное напряжение. Везде 230 ± 10%, так что всё должно быть в порядке. Непонятненько. Ладно, переходим к измерению линейного напряжения. 400, 390 и 4. Таак, а это ещё что за нахуй? Повторяю измерение. 4 с гаком вольта. Между фазами. Напряжометр врать не может. Зову Сергея:
-Подойди-ка сюда, я тебе кое-что покажу.
-Нашёл?
-Да, кажется. Набирай аварийку, дело не уха.
-А что случилось?
Вместо ответа снимаю дисплей и показываю ему.
-Что ты видишь?
-Четыре
-А должно быть четыреста, на крайняк триста восемьдесят плюс-минус десять процентов.

Тут сзади появляется какой-то перец и изрекает: как это четыреста, должно быть двести двадцать.
Поворачиваюсь к нему и спрашиваю: а ты ещё кто такой? А, владелец? Ну извиняй, я думал, ты местный электрик. Не вызывали? Жаль, всё веселье пропустит. Звони, дружок, в аварийку, пусть сюда едут, пока дело не приняло совсем дурной оборот. Что такое? Да ничего, просто у них КЗ на подстанции, и трансформатор скоро сгорит к ебеням. Ладно, давай трубу, поговорю сам.

Звоним. После третьего звонка трубку берёт какой-то дядька.
-Аварийная электросети.
-Здравствуйте. (называю адрес) У нас тут трёхфазное оборудование не работает, потому что…
-У вас низкое напряжение, наверное, вот и не работает.
-Именно так. Между двумя фазами всего четыре вольта, хотя надо четыреста.
-Странно, а как такое может быть?
-Я не энергетик, но подозреваю, что на ТП (трансформаторная подстанция, а не то, что ты подумал) соединились две обмотки трансформатора, и ему сейчас не айс.
-А как вы измерили?
-Элементарно. Мультиметром. Поверенным. Даже сертификат есть.
-У меня нет жалоб по вашему району.
-Район не мой, а теперь есть. Советую поторопиться. Сам я в ТП-шку не полезу, мне туда нельзя, да и не больно-то охота.
-Хорошо, они будут, но не очень скоро, возможно, к утру.
-Да сколько угодно, трансформатор-то у вас на балансе. Всего хорошего.

Вешаю трубку.
-Ну и чего?
-Да нихера. Сказали, к утру приедут. Поехали-ка по домам, кина не будет.

Подъезжаем к дому, звонят из аварийки и говорят, что сейчас приедут. Ох ты ж бля, ладно, вертай назад, посмотрим на этих гуру, пообщаемся за жизнь.

Приезжаем на мойку. Через 10 минут приезжает буханка, а в ней два зубра лет под пятьдесят каждому. Зубры явно закалены в боях за качество электроэнергии, и в советах не нуждаются. Объясняю ситуацию, в ответ получаю стандартное: «ща разберёмся», отхожу, курю, наблюдаю. Один из них берёт двухполюсный индикатор (!) и начинает ковыряться в щитке. Я медленно охуеваю (у них чё, бля, даже мультика нет?!), и по мере продолжения шоу охуеваю ещё сильнее. Через некоторое время мастера подходят к нам:
-У вас тут просто напряжение низкое.
-Это я уже без вас понял, но так не пойдёт. Далеко не уходите.

Беру из машины мультиметр, матеря всех: Кубаньэнерго, мастеров, у которых даже сраной цешки нет, злоебучий трансформатор, которому приспичило откинуть обмотки именно в этот день, и далее, не разбирая имен, чинов и возрастов. Подхожу к ним. Зубры приунывают. Зубры видят мультиметр. Зубры видят голографическую наклейку на дисплее — клеймо поверки в Государственной Метрологической Службе. И до зубров доходит, что пассажи про низкое напряжение тут не прокатят, потому что публика не та.

Повторяем процедуру. Теперь их очередь охуевать (а, бля, то-то же!). Идем к главному щитку (в доме) — картина не меняется. Зубры меряют сами (моим прибором) — на дисплее всё те же зловещие четыре вольта (а на слово поверить нельзя?).
-Полагаю, пытаться спорить вы не будете?
-Да нет… Но как такое возможно?
-Шагайте на подстанцию, там ответ на ваш вопрос. Справитесь сами. И аккуратнее там, электричество иногда убивает.
На следующее после описываемых событий утро я узнал, что на подстанции действительно соединились (не знаю как, да и, наверное, уже никогда не узнаю) две обмотки. Однофазные бытовые потребители ничего не заметили, а вот трёхфазники объявили такому новшеству бойкот.

15 комментариев

avatar
Порядок фаз этим агрегатам по боку, так что этот вариант отпадает.
И Да и Нет. Я собирал две мощных АВД Karcher HD, и другое чередование фаз вызывает у них жуткий гул с вибрацией при работе. Хотя продолжают работать.

Люблю читать такие топики. Они все подтверждают, что закаленные 50-ти летние «спецы» вовсе не спецы, а привыкшие к одной и той же работе люди.
avatar
В данном случае это было не оборудование фирмы Karcher, просто моему товарищу удобнее их так называть.
avatar
При КЗ внутри трансформатора сработала бы защита по высокой стороне, та ситуция, которая описана выше, похожа на приход на ВРУ двух одноименных фаз. (L1,L2,L2 к примеру), возникновение данного случая разнообразно. и не факт что оно возникло в ТП, еще раз, отработала защита с высокой стороны бы.
я не берусь защищать зубров, но так как сам являюсь в такой же должности, то по роду службы периодически встречал ребят с мультиками, которых приходилось осаживать, это так сказать взгляд с другой стороны :) ;)
вопрос в другом, как он пользвал двухполюсный индикатор… тыкнул между N и l1,l2,l3? ok: показало бы на всех трех фазах напряжение, а вот если бы проверили между L. то в одном варианте индикатор бы не светился (так же как и у вас показывал 4В)… а это уже диагноз ;)
  • bkmz
  • +1
avatar
К сожалению, я при проведении работ не присутствовал, а имеющаяся инфа — со слов товарища, так что точно сказать, где именно — в трансформаторе, ВРУ или на линии произошло КЗ, КЗ ли это или ещё что — затрудняюсь, да и речь здесь скорее не о том, как я, великий и ужасный всё нашёл и всех построил, а о невежестве и неподготовленности персонала энергосбытовой организации.
Комментарий отредактирован 2016-04-18 23:14:11 пользователем DrGauss
avatar
Даже и не знал, что такая авария случается.
Мультиметр поверенный зачем и сколько это стоит?
avatar
После покупки хотел убедиться в том, что он работает идеально. Стоимость поверки зависит от сроков и типа оборудования. Два года назад поверка тестера в Петрозаводске обходилась в 1500 рублей, сколько стоит сейчас — понятия не имею.
avatar
Мы делали проще — брали три флюка и блок лабораторный с цифровой регулировкой напряжения. Когда до второго знака после запятой совпало — решили дальше не проверять.
avatar
Иной раз жековские уродцы могут отказаться что либо делать, если прибор не входит в официальный реестр Росповерки. У меня в розетке было 250 вольт, так они сказали, что у меня прибор не поверен и отказались что либо делать.
avatar
Спасибо, подумаю.
avatar
Посмотрел старые картинки, аж до 260 доходило. Но так как прибор древний как говно мамонта, доказать что «Алярм, катастрофен!!!» не удалось…



avatar
Сколько до подстанции?
И это, вы в щите гляньте напряжение на остальных фазах-то?
avatar
Это было в 2010 году. Рубильник в щитовой показывать не буду, это отдельный пиздец.
avatar
230+10%=253. Всё нормально))
avatar
НА первой 260, не?
avatar
Блин, не туда хотел отправить
Комментарий отредактирован 2016-05-07 00:02:03 пользователем DrGauss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.