Центрифуга лабораторная NF-200.

Чуть чуть назад мой любимый доктор купил себе в медцентр для работы с анализами центрифугу.
Я не лаборант, но, видимо оно надо.

И я бы даже не писал, если бы оно не было б/у. А как известно из опыта, б/у медтехника это рулетка.
Если брать подержанную технику, то стоит быть к такому вот готовым, закладывать нештатную модернизацию. Ну или настоять на осмотре покупаемого прибора квалифицированным человеком типа меня. В том числе и внутреннем осмотре, с разборкой.
«Никогда такого не было и вот опять.»

Итак, центрифуга NF-200.

Толстостенный металлический корпус из 2мм стали, покрытый порошковой краской и соответствующая масса всей железяки. 5000 оборотов в минуту, установка времени работы, "защиты от дурака" и простое управление.



Зачем мне её притащили? А не открывалась. Крышка этой центрифуги в рабочем положении блокируется замком с "английской" защелкой. А кнопки "открыть" вроде бы и нет.

Ну, дело несложное. Включил, вывел в начальное меню, кнопка "открыть" появилась, в смысле подтвердилась готовность открыть, ни я нажал. С громким щелчком крышка разблокировалась и, ура, всё, вроде, бы работает.

]А вот нифига, дорогой, ковыряйся дальше.

Дальше крышка отказалась закрываться. Ну, в том плане, что замок её не держит, пружина приподнимает, концевой выключатель закрытой крышки не замкнут и система стартовать не желает.

Ну, чего, будем разбирать?

Схема сборки там такая, что для вскрытия корпуса надо открутить дно вместе с главным приводом. А корпус, как я сказал, тяжёлый. Да ещё и рабочее колесо имеет опору только на вал двигателя, потому надо на тяжелом корпусе снять колесо с вала не допустив никакой разбалансированности. Не очень удобно, но выполнимо. Сняли и разложили.



Вот он, главный привод. Двигатель там многообмоточный, хотя регулировка скорости и плавная.



Внутри корпуса осталась плата с кнопкам + сегментным индикатором и сам замок.

Вот, собственно, и он сам.



Наблюдается катушка на 220 AC, но зачем-то через диодный мост. С обратной стороны пластины расположен концевой выключатель крышки.





И вот что с этим замком не так: при подаче напряжения сердечник втягивается и с силой лупит об противоположный, сужающийся конец катушки. И там застревает. После чего достать его оттуда можно только отверткой.
Вопрос неведомым конструкторам — а вон нафига так?
С моей стороны решение простое: достать железку, подточить, отполировать и смазать пластик-френдли, но для тяжелых условий. Ну, той, что мне порекомендовали для дейдвудов на пароход. Castrol LMX Li.
И стало оно работать хорошо. То есть, как должно.

Как пришлось съездить и провести ликбез для медсестры/лаборанта, это отдельный квест за отдельную плату. Ну, а что, купили-то эту центрифугу через интернет без документов вообще.

">

Казалось бы, мелочь. А если оно зависнет на дальней точке у медсестры/лаборанта, которой сдавать чемодан перевозчику через два часа? Не каждая ведь сообразит кирпич поставить на центрифугу.
Данная машинка может стоить долларов семьсот, и это тоже не новая. Вот неужели в такой, довольно сурьёзной технике не предусмотреть такую досадную мелочь?

Нихт ферштейн.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.