Трёхфазная бюджетная схема ЗАДРАЛА!

Будет как личный дневник нах! Я щас себя ломаю просто пипец как!
Чего-то заметил, что в последние года почему-то из-за этого кризиса увлёкся нищебродством именно внутри самого себя и это дело проецирую на щиты.
В общем, бля, задрала эта нищебродская схема на трёхфазных УЗО и автоматах. Я вот щас два дня пытаюсь подсчитать простоенький щит в баню для консультации. Начиналось с «Да мне простой щит в баню, там мало линий». Кончилось:
1. Неотключаемые линии.
2. Питание другого мелкого щита от этого. Сарая.
3. Удалённое включение отполения по GSM-реле в будущем.

Что такое бюджетная трёхфазная схема? Это когда мы ставим «трёхфазное» УЗО, после него кросс-модуль (чтобы по фазам всё расключать) и потом двухполюсные автоматы на нагрузки (имитируем дифавтоматы).

Вот давайте считать начинку.
1. Неотключаемое питание. Конвекторы (УЗО) и несколько обычных автоматов (охранка, холодильник с его УЗО). Значит, сюда мне нужен кросс-модуль, чтобы коммутция щита не была в виде «Ну вот УЗОшку на холодильник подсуньте вот сюда, под клеммы УЗО конвекторов». То есть завёлся кросс-модуль «Неотключаемое питание».
2. Конвекторов оказалось четыре штуки. Было бы три — я бы их сразу с УЗО пофазно запитал бы. Значит добавляем ещё и сюда кросс-модуль. Их уже два.
3. Отключаемые линии. Тут два УЗО: весь свет и все розетки. И два кросс-модуля. Уже четыре кросса.
Когда не было щита сарая — то я питание после рубильника сразу выводил на да УЗО и не парился.
4. Но тут завёлся щит сарая. Всего лишь УЗО и Автомат — буквально 3х2,5, одна линия. И куда его пихать?.. Куда-то. И ещё по фазам переключать. Значит нужен ЕЩЁ ОДИН кросс-модуль после рубильника «Отключаемое питание».

То есть на щит, в котором 15 линий — ПЯТЬ… карл...? ПЯТЬ кросс-модулей 4х7 бля!!! На каждом кроссе буквально по два-пять проводов на шине. Это что ж такое-то? Это не щит, а месиво проводов будет.

При этом щит AT52, набитый до отказа. Материалы стоят 85 тыр примерно.
Я ради прикола перевёл его на дифы. Материалы стали стоить 137 тыр, стало можно уложиться в AT42, а кросс-модулей стало два. НеОтключаемое и Отключаемое.
А плюсом от этого получилось то, что даже весь свет на дифах собран, дифы на всё, кроме света и нагрева стоят типа «А», и ещё и отключат РОВНО одну линию, а не всё подряд.

Меня уже выбешивает собирать эти щиты по бюджетной схеме. Так что я думаю, что я её похерю напрочь. Сначала будет шок, а потом осознание.
Я помню, как это происходило в 2011-2014 годах. Всё было также: сначала я боялся, а потом просто взял и сказал: «Нахер! Я делаю только на дифах». И делал на дифах.

Короче, я очнеь зол и мне этот щит по монтажу с этими УЗОшками и прочим дерьмом не нравится.
  • нет
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.