Ремонт подвижной головы B300

Всем привет!
Раньше я играл в группах на гитаре, занимался отстройкой и коммутацией звука. Но потом меня начало переть от лучей и лазеров, и так я заболел. Лидер последней группы, в которой я выступал, работал в банке, и ни в чем группе не отказывал. У нас была даже аттрибутика, и одежда на подбор. Это хорошо, когда человек серьезно занимается делом! И вот однажды лидер сказал, что негоже шляться по клубам и прокаткам и выпрашивать звук, лучше взять, да и купить весь аппарат себе, с ним и выступать. Он купил звук, а я, как самый нищий , купил 6 дешевых светодиодных банок.
Кстати говоря, с банками мы выступили намного прикольнее, чем без них. И фото цветастые получались, не смотря на столь малый мой бюджет. К сожалению, тот раз с банками, был последний раз когда я играл в этой группе, потому что всю дорогу лажал :). И осталось от нее у меня — только 6 банок. Но поскольку я человек увлеченный, я у китайцев купил еще пару мелких заливочных голов, иии… понеслась!
Так вот, совсем недавно в объявлениях я увидел 3 подвижные головы B300 у киприота в другом городе. Созвонился, договорился, приехал проверять. Подключаюсь к первой — крутится, горит, цвета меняет, в общем, всё как надо. Вторая — не реагирует вообще. Окей, третья? Даже не шевелится. И тут оказалось, что у него их 4, а не 3. Ну чтож, неси 4ую! Она оказалась живой! Конечно же, за все 4 я ему дал меньше, чем он хотел за 3, но что он хотел, если из них рабочих было только 2?
Приехав домой, я еще раз начал их проверять: первая — крутится, светит. Полный порядок. Вторая — крутится, светит. Третья — крутится светит… Шта? Четвертая — дохлая. Ну ладно. Оказалось, что провод в пульте глючил, и повезло же мне, что он заглючил именно там и именно без палева.
И так, разбираем 4ю:Голова B300

Пыли — тьма! Моя заботливая девушка тут же прибежала с тряпочкой и давай всё протирать.


Но настало время заглянуть по капот и узнать, почему башка не шевелится!
Плата была залита. Много окиси и ржавчины. Печальное зрелище!


А теперь самое интересное!
Плату я отмыл, как мог. Не сильно легко она отмывалась. Дальше была попытка стартануть голову, и о чудо! Цветовое колесо заработало, шторки стали дико дрожать! В общем, так зародилась жизнь в голове.
Я забыл упомянуть, что в эту голову уже кто-то свои шаловливые кривые руки засовывал, и потерял гобо-колесо. Это важный момент.

Дальше я стал чесать репу, пытаясь понять, как тут устроено всё управление.
На каждый мотор установлено по драйверу L6219. Под них даже панельки сделаны были. Видимо, расходник.
И так, чтобы понять в чем дело, я спера плату решил подсунуть от другой башки. И заработало! Правда, шторки так же дико дрожали. Ну да ладно, ищем проблему в убитой плате значит. Методом тыка я нашел, какие провода ведут к моторам X-Y. А дальше, попробовал перекинуть драйверы с других каналов, что не дало никакого успеха. Огорчившись, я пошел в интернет, искать плату на замену. Надо сказать, что фонари у меня марки MS, и на сайте у них я ничего не нашел. Потом полез на алиэкспресс и нашел целых 3 вида платы. А потом вспомнил про старшего брата алиэкспресса, алибабу. Там я нашел эти же фонари. но без марки. Просто B300. Списался с продавцом насчет запчастей (заодно и гобо можно было бы прикупить!). Но и тут меня огорчили — сказали, что эти фонари сняты с производства уже давно, и мне предложили раскупить остатки за 50% от стоимости. Это было заманчиво, но я был вынужден отказаться, поскольку вместе с доставкой они выйдут ничуть не дешевле, чем 7R.
Короче, я пошел обратно к столу, искать проблему на старой доброй, бесплатной плате управления.
К сожалению, было не до фоток, поэтому больше текста, даже для себя. Может забуду!
Непропай

И тут было найдено много непропая. Точнее, это не непропай. Это припой выгорел насквозь от влаги. Вооружившись даташитом на драйверы и мультиметром, я обнаружил, что нет напряжения источника для драйвера (50в). В том месте контакт настолько прогорел, что я был вынужден припаяться прямо к ножке микросхемы.
Ставлю включаю и… Чудо! Пытается гудеть, но не двигается. Это уже прогресс!
При дальнейшем осмотре оказалось, что конденсатор на выходе драйвера тоже повис с воздухе, и я его припаял.
Недостающие драйверы были заказаны с али за 2$, 4 штуки. А вот что делать с гобо, пока не ясно! Думаю, что подвернется подходящее колесо на ebay Где-нибудь, либо подойдет от 7R голов.
Кстати, пока что рабочие драйверы я перекинул на самые важные органы с неважных: с фроста на шторки, с вращения гобо на цветовое колесо.
Почему адски дрыгалась одна шторка?
На управление шторками установлено два двигателя. Они включены встречно-параллельно, как я понял. Так вот, судя по всем, один двигатель просто отказал. Но ведь в запасе есть еще движок от вращения гобо! Да и от самого гобо! Ставим, проверяем — работает! Интересно, а что у них внутри?
Шаговый двигатель

Вот, где собака зарыта! А может дело не в этом? Ну проверим, ставим на место… И всё работает! Шторки двигаются, голова крутится, светит. Что еще надо?

В планах:
Всё таки, лампы уже у них старые. Можно попробовать немного оживить бошки, и установить новые лампы. А можно установить более мощные, на 700 ватт!
Еще можно избавиться от пару кг трансформаторов и поставить импульсник на питание электроники и электронный блок розжига на питание лампы.
Еще, они всё таки медленнее, чем 7R крутятся. Значит надо их как-то разогнать. Пока не придумал, как. Крайняя мера — ставить электронику от тех же 7R, что выйдет по цене столько же, за сколько я их взял Б/У

Вот небольшое видео:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.