Сломалась машина!

Всем привет!
Наверное, я выбрал не совсем правильный блог для своего вопроса, но более подходящего не нашел. Автолюбители здесь есть?

Не фотографировал ничего, к сожалению. Хотя там и фотографировать особо нечего. Могу только случайное фото сарайки приложить. Это он в день покупки:



Я, чего греха таить — чайник. Хотя «права» получил в 2011 году, только этой весной приобрели автомобиль, на котором я езжу, в основном, на работу — с работы. Nissan Wingroad в 11 кузове, 2001 г.в., двигатель QG15, с пробегом в 240 тысяч. Я лично накатал на нем лишь чуть больше 500 км. И вот вчера я поимел свой первый (более-менее серьёзный) геморрой.

Собрались с друзьями за город на шашлыки. Садимся в машину, и я вижу не гаснущую лампочку Check. При том, что утром ездил на ней по делам, и ничего подобного не было. Также был отмечен белый дымок из выхлопной. Поездку, конечно, решено было отменить, и мясо мы жарили у друзей дома…

Сегодня ситуация усугубилась еще и ощутимой вибрацией кузова после запуска мотора. Быстренько заглушил, и решил попробовать заменить свечи. Откручиваю крышку с первого цилиндра, извлекаю колпачок — а там все залито маслом. Та же картина во втором и в четвертом, и лишь третий свечной колодец оказался сухим. Ну, понятно, п… да рулю. Бегу пешком в ближайший сервис, описываю проблему, и тут мне неожиданно говорят: «Check загорелся по какой-то другой причине. То, что у тебя сальники свечных колодцев текут, никак с этим не связано, покупай новую клапанную крышку, прокладку и тащи машину на сканирование».

Меня это смутило. Две поломки, одновременно и внезапно, не связанных между собой? Пишу товарищу — технарю: «Может ли загореться Check, если в свечных колодцах полно масла?», получаю ответ: «Да. Топливо не сгорает, срабатывает датчик кислорода».

Так вот, у меня пара вопросов к уважаемому сообществу:

1. Может ли это самое сочащееся масло вызывать привести к включению «Check Engine»?
2. Можно ли попытаться добраться до сервиса (~ одна автобусная остановка) своим ходом, по максимуму вычистив масло из колодцев? Или только на веревке/эвакуаторе?

P.S. Тут же обнаружил еще и здоровый порез на боковине переднего левого колеса. До корда :(

10 комментариев

avatar
1. Тут нечего гадать, загони на диагностику в любой сервис. Причем не говоря про масло. И пусть прогонят просканируют.
2. Ничего не будет, езжай не парься. Сочиться судя по всему давно!

Апд
1. Чек может вызвать что угодно. Это не повод для паники)
Комментарий отредактирован 2016-07-04 11:06:03 пользователем bryda
avatar
Я бы поискал сервис, поближе к месту стоянки и где в основном занимаются ниссанами. Прокладке скорее всего хана, 240 000 км, еще бы! В любом случае разбирать, так что можно не бояться проехать пару километров.
avatar
Да тут ВСЕ в основном занимаются Тойотами, Ниссанами и Мицубиси =). Других машин особо и нет. Вингроад, а уж тем более его «овощная» версия AD — это вообще народные тачки, типа ВАЗовской классики или «девяток» на западе страны. У меня во дворе их три, в соседнем — еще два.
Ладно, будем пока искать клапанную крышку к следующим выходным!
avatar
До того как написать, я посмотрел откуда ты ;))) Была даже мысль, что в твоем случае до ближайшего сервиса можно даже дотолкать! ))) Понятно, что искать сервис поближе это совет риторический, но все же. Бывает готов через весь город на развал ехать, только потому, что там МАСТЕР.
avatar
1. Может. Он может загореться и от топлива сомнительного качества и от множества других причин. От масла в камере сгорания тем более.
2. Если машина «тянет», не глохнет, движется более менее без рывков, без риска заглохнуть посреди перекрестка, то почему бы и нет. Только с сервисом надо договариваться так, чтобы обратно ехать не пришлось. И попросить товарища какого-нибудь с машиной подстраховать.
Белый дымок из выхлопной не сопровождался бульканьем в расширительном бачке (с охлаждайкой)? Если там булькает, то своим ходом ехать точно не надо. И заводить тоже не стоит.
avatar
Тему с бульканьем в бачке пробью, спасибо.
Сервисов тут вон прямо через дорогу от дома не меньше трёх, к счастью.
avatar
Зачем столько лишних телодвижений? В первую очередь нужно прочитать ошибку, потом думать и лезть дальше. Для того, чтобы считать ошибки — автосервис не нужен, даже сканер не нужен. На винограде есть процедура самодиагностики, нужно выполнить ряд действий, и индикатор миганиями покажет код неисправности.
Процедура входа в режим самодиагностики на этой модели отличается в зависимости о того электронная или механическая дроссельная заслонка.
Гуглится все элементарно. Дерзай.
avatar
Почитал, спасибо. Но сам это шаманство даже пытаться повторить не буду :)
avatar
В общем, думали уже разобраться с проблемой радикально — сделать движку капиталку или вообще заменить на контрактный. Но в преддверии отпуска решил обойтись полумерами.
Дело было так: две недели назад, перед тем, как двинуть в сервис, как смог вычистил свечные колпачки и колодцы от масла — вручную, с помощью жижи под названием «очиститель карбюратора» (отличная вещь, кстати, досталась в комплекте с авто), тряпок и длинной тонкой отвертки. После чего движок с трудом, но запустился. «Чек» удалось погасить, скинув клемму с аккумулятора минут на 10.
После чего в ближайшем магазине запчастей (15 минут ходьбы) были куплены:
— Новая клапанная крышка (5100р)
— Новая прокладка клапанной крышки (600-700р)
— Новые «холодные» свечи NGK (копейки)
На следующий день автомобиль был загнан в сервис, где были заменены вышеозначенные детали, заменено масло с фильтром, воздушный фильтр, приводные ремни, сальник сапуна (к этому я был не готов, отдал 500 рублей за оригинал + 1.5 часа ждал доставки со склада). Сальники свечных колодцев (на этих движках считаются «несъемными», поэтому пришлось брать крышку в сборе), сальник сапуна и прокладка одеревенели и пришли в полную негодность, что, естественно, приводило к утечке масла. За работы по замене, масло и расходники отдал еще около 7500-8000.

Далее по плану: замена стартера, замена жидкости в АКПП, замена тормозной жидкости. А сегодня совсем развалился наконечник масляного щупа — боюсь, что он провалится в картер :(
avatar
Ну, видимо машина прям попросила ремонта. Зато сейчас всё подчинишь — и опять будет бегать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.