Нужен кондиционерных дел мастер

Суть вопроса вот в чём — в серверной стоит задроченый кондиционер хитачи. Аппарат старый, но со своими обязанностями справляется хорошо. Нашла на него такая напасть — периодически выбивает автомат. Стоял автомат на 16 ампер. Пришли добрые электрики обслуживающие бизнес-центр и поставили автомат 25А. Не помогло :-)
Рабочий ток компрессора 8А, что не сильно превышает паспортные показатели.

При обследовании внешнего блока, мне очень не понравилось состояние проводки. Разлохмаченный ПВС, зажатый винтами, кое где скрутка. До компрессора не смог добраться, чтобы более детально осмотреть, гроза собиралась. Ещё, по наблюдениям, мне показалось, что выбивает чаще всего во время дождя или оттепели. Но таки раз на раз не приходится.



В общем нужен нормальный мастер, который смог бы продиагностировать аппарат, привести его в чувства и дать гарантию на свою работу. Оплата гарантируется
Единственное и главное условие — требуется удостоверение о том, что мастер аттестован на проведение высотных работ. Иначе не допустят на крышу. Альпснаряжения не нужно, а вот корочка нужна.

24 комментария

avatar
Забыли написать свой город ;-)
avatar
Москва, Ибрагимова д.31. Метро Семёновская.
avatar
1. А ты в Профиле поправь, в личных данных. У нас тут как на МастерСити — город надо указывать.
2. А чего ты фотки из Радикала вставляешь, а не заливаешь сюда? Они сюда залиаются, если их перед этим поуменьшить (есть в Правилах).
avatar
1. Поправлю
2. У тебя здесь жуткий алгоритм сжатия, фото сжимается до жутких размеров и становится мутно-мыльное с непонятным логотипом.
Даже радикал так не коверкает фото при уменьшении.
avatar
Не у меня, а у движка. Сжимается фотка до ширины страницы.
avatar
Вы таки путаете тёплое и мягкое.
В движках есть встроенный алгоритм сжатия, который делает из приличной фотографии нечто размыленое, разрешением 600*389 и размером в 80 килобайт, а есть средства html, которые фотографию размером 3264*1200 вписывают в размер страницы, оставляя её неизменной. Как раз средства html и подогнали мои фото под размер страницы. При желании можно сохранить и рассмотреть подробнее.
Большое разрешение, к слову сказать, очень полезно, чтобы рассмотреть характеристики автоматов, к примеру. На этой картинке нихрена не разглядишь, при всём желании.
avatar
CS, а может какой-нибудь плагинчик есть, чтобы фотки делал кликабельными? Хотелось бы, чтобы фотки сжимались на странице пусть до тех же 600 px, но не по ширине, а по большей стороне. И по клику показывались в полном размере.

То, как сейчас движок поступает с фотками одного размера, но разной ориентации — просто бесит.

И ещё. Раз уж зашла речь про движок. Хорошо бы, чтоб в длинные посты автоматически вставлялся тег «кат» (после определённого количества слов, например), если автор сам его не поставил. Чтобы на главной и т.п. страницах не было длиннющих простыней.
avatar
Перед тем как мастера искать почистите теплообменник наружного блока от пыли. Чистить аккуратно, не повреждая ламели теплообменника, лучше всего кисточкой. После очитски может оказаться что мастер не нужон.
avatar
Мне за это даже спасибо не скажут. Есть специально обученный человек, пусть хоть кисточкой, хоть веником, заодно и заработает.
avatar
Мляя!!! Теперь я понимаю, почему кондейщики так ненавидят УЗО =)) Если там такая простая крышка и никакого IP65 нету — то естессно, что УЗОшку будет вышибать.
Но мне насрать — я буду ставить дифзащиту на кондени и пусть они там хоть объездятся.
И ПВС это у них стандарт. И тоже жопа.
  • CS
  • 0
avatar
Этому кондею лет так 15. ПВС вполне себе живой, не смотря на то, что находится на вполне себе солнечной стороне. А крышка да… Но с другой стороны, от брызг оно прекрасно защищено. Следов попадания влаги я не увидел.
А насчёт УЗОшки, у кондея есть режим обогрева, во время которого внешний блок становится холодным и может потеть. Если из-за этого начнёт выбивать УЗО?
avatar
За 15 лет наружний блок чистили? Думаю нет.
У меня за 6 лет на нём был слой ваты толщиной 7мм. Как раз была жара, думал всё амба, а потом вспомнил и увидел, почистил и задуло…
avatar
Ну я критического слоя ваты не увидел, хотя внутрь не лазил. Возможно и имело бы смысл как следует его промыть, но ещё раз повторюсь — мне за это даже спасибо не скажут, потому и ищу кондиционерных дел мастера.
avatar
Вата снаружи, со стороны стены. Воздух дует со стороны стены, обдувает радиатор, компрессор и выходит через отверстие в наружном блоке.
Комментарий отредактирован 2016-08-05 19:28:09 пользователем Peter_Witt
avatar
Отвечу.
Кондею уже 14лет.
УЗО не вышибал не разу. Ставил специально под кондей.
И работал и на холод и обогрев.
ПВС… рекомендуют КГ, но КГ за 5 лет в труху превращается.
А ПВС, что ему будет ПВС?
За 14 лет пока не треснул. Претезий нет.
avatar
Вот как-то опять соо не в тему отвечает. Налицо перегруз по току, главная нагрузка в кондее это компрессор, у него пусковой ток и вотэтовсе… Причину надо искать именно к компрессоре, либо фаза отгорела либо вообще его менять пора.

А в итоге уважаемый Peter_Witt предлагает чистить кисточкой конденсатор, хотя на ток компрессора это не влияет ну вот никак — забитый конденсатор — будет выбивать датчик по аварийному давлению фреона, но никак не питающий автомат.

А не менее уважаемый Шаман завёзся про УЗО. Да вот честно, сколько кондеев видел — уличные блоки пусть хоть BALLU, пусть хоть DAIKIN, ну вот не разу не IP66, полюбому что-то куда-то протечет. И ПВС отличный кабель кстати. И с точки зрения электробезопасности — внутренний блок весь в пластмассе — ну вот зачем туда УЗО?
avatar
Я бы согласился с версией компрессор, но!
Автомат вышибало бы при каждом старте, однако же кондей может проработать и неделю и две. И я я опять повторюсь, что заметил взаимосвязь с прошедшим дождём. Если к вечеру был дождь, скорее всего отключится.
avatar
Актуально еще или уже нет?
avatar
Актуально.
avatar
Обычно если не может запустится компрессор — в нем срабатывает биметаллическое реле, но что-бы при этом выбивало автомат (причем штатного номинала) — я такого не припомню… А начал бы я с: «зимнего комплекта» — т.к. он установлен монтажниками опционально и с ними часто бывает много косяков. В первую очередь — откинул бы подогреватель картера и дренажного шланга (если есть), и присоединил бы напрямую — в обход блока регулировки давления конденсации, вентилятор.
avatar
В общем посмотрели. Козёл конечно задроченый, но жить возможно будет. А ещё «Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить.»
За те 4 года, что мы обитаем в этом офисе, ни разу не чистились ни внешние блоки, к слову расположенные в полной заднице, ни внутренние, обросшие толстым слоем пыли.


Будем устранять, если наше «щедрое» руководство выделит денег.
Хотя есть и непонятки, которые непонятны лично мне. В зимнем комплекте установлен внешний регулятор оборотов вентилятора, который при нынешней температуре почему то ограничивает обороты вентилятора. То ли это так и задумано, то ли настроено через задницу. Мастер побоялся что либо трогать в этом блоке.
avatar
Сейчас он обороты точно не должен ограничивать — что не правильно смонтировано или настроено, а может просто сам блок не исправен…
avatar
В общем если до мойки дело дойдёт, ещё раз повыношу мозк по поводу ограничения оборотов. Вон тот чёрный блок на верхней фотографии как то очень хитро настраивается, он и задаёт обороты вентилятора.
avatar
На самом деле там все просто — главное что-бы термодатчик в правильном месте поставили и у него был хороший контакт с «калачом» конденсатора.

www.eurobi.ru/servis/zk/controller.html
www.ds-moscow.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1040
Комментарий отредактирован 2016-08-20 11:27:00 пользователем Designman
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.