Пайка стальной ёмкости

Есть у меня небольшое увлечение — люблю керосиновые лампы. Прям до трясучки. Но пока из-за отсутствия свободного места негде их хранить, поэтому коллекция пока ни как не расширяется. В моей коллекции есть блиндажная керосиновая лампа. Новая, с хранения, но после второго или третьего использования начала течь, предположительно по нижнему шву.
Чем можно пропаять это чудо советской промышленности, чтобы не текло?
Из инструмента есть хорошая горелка, мягкий припой для медных труб и флюс sanha c припоем, представляющий собой хлорид цинка. Подойдёт ли сие для пайки, либо нужно что то забористое?
  • нет
  • avatar
  • 0

8 комментариев

avatar
Рискну предложить твердый припой с высоким (процентов 30-40) серебра.
Либо www.rothenberger-tools.ru/look0434.htm посмотреть, потом аналоги глянуть…
avatar
В чем плюс по сравнению с мягким?
avatar
Врать не буду, не специалист в этом вопросе. Однако на работе сейчас приходится паять медь со сталью. Делаем это твердым офлюсованным припоем с серебром. От мягкого отличается, вроде как более высокими температурами плавления, соответственно, даёт и более высокие рабочие температуры. Серебро добавляет устойчивости к механическим воздействиям на спаянные детали, а также, вроде бы улучшает сцепляемость со сталью. Однако, повторю, не специалист, мог и соврать неспециально.
avatar
да там устойчивость то не нужна. Нагрузок как у консервной банки. Но в любом случае спасибо, есть над чем подумать.
avatar
Для начала надо понять, где именно течет и в каком состоянии металл.
avatar
Металл в хорошем состоянии. Течет — если посмотреть на фото, видно первую часть корпуса, на кототорой держится колба. Снизу вставлена еще одна деталь, по шву которой течет.
Причем, после детального осмотра, у меня создалось такое ощущение что герметичности и не предполагалось. Деталь просто вставлена до упора и прихвачена к краям корпуса сваркой. Перелил -будет течь.
avatar
Так может и паять там ничего не надо?
avatar
Всё дело в том, что это походная лампа и мне как бы не очень хотелось, чтобы она текла на пол машины, или в палатке, из-за случайностей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.