Строительство? Что ж, а как вам такое направление

И снова здравствуйте! Вот все мы здесь обсуждаем темы ремонта и всяческого строительства: квартирного, дачного, придачного… А что если завести отдельный разговор о строительстве иного типа — строительстве своего собственного тела? Нет, я не сошел с ума :) и даже вкратце обсудил сей вопрос с Cs, так что добро на пробу пера в данной тематике получено. Если, конечно, это будет кому-то интересно. Продолжение под катом

О чем же я предлагаю начать беседу? Многие, конечно, правильно переведут дословное определение «телостроительства» как bodybuilding — бодибилдинг. Но дальнейшее общение будет не об огромных мускулистых мужчинах соревновательного уровня, а о строительстве своего собственного здорового и эстетичного тела, не профессионально выступающего атлета, а мужчины, можно сказать, обыкновенного, живущего своей обычной жизнью, но имеющего четкое желание улучшить свое отражение в зеркале и добивающегося поставленной задачи по средством регулярных занятий с отягощениями. Как вам такое предложение? Речь будем вести не о чистом «кАче», а назовем нашу сферу общения — ЗДОРОВЫЙ ФИТНЕС.

Почему именно так и почему здесь? Все просто — к сожаление в большинстве случаев вокруг столько обманчивой информации на данный счет, что мне захотелось внести немного ясности прежде всего здесь: в среде умных и грамотных людей. А если что-то из моих советов поможет еще и достичь реализации давнишних мечт — это будет настоящая победа!

В принципе все то о чем я буду говорить — это конечно не мои личные открытия. В принципе здесь «все изучено до нас», но адекватной проекции научной информации на рядового гражданина очень мало! К сожалению сейчас в сети главенствует коммерческий подход во всем, клиент фитнес-клуба в подавляющем большинстве случаев рассматривается, как источник дохода — кратковременного или долговременного. На это же завязана вся остальная околоспортивная фитнес-индустрия.

Почему собственно я, кто я такой есть в этой сфере? Я не дипломированный тренер и не выступающий спортсмен, но я сторонник идти со спортом по жизни и перешагал по достаточному количеству садового инвенторя под именем грабли на пути к совершенствованию своей физической кондиции. Собственно продолжаю и сейчас ею заниматься. К слову, не вешая никаких лавров себе и ярлыков другим, хочу рассказать о следующем. Сейчас среди спортсменов и спортсменок стало очень популярным проводить дистанционные консультации и обучение, конечно же за деньги. Но не смотря на титулы, большинство из их советов увы не стоит применять на себе, если вы заботитесь о своем здоровье. Причина опять та же самая — клиент рассматривается лишь как источник прибыли. А хороший доход формируется объемом товарооборота. Соответственно чем больше — тем лучше. Больше клиентов — меньше возможность уделять индивидуальное внимание. А в такой тонкой сфере, как человеческий организм, шаблонный подход малоэффективен. А как добиться максимально-быстрого результата при минимальной возможности личного внимания (это же всем нужно — «волшебная таблетка»). Именно, прибегнуть к помощи таких вот «таблеточек» и растворчиков, немножко нелегальных в нашей стране. Но это совсем отдельная сфера — она очень серьезна и не терпит любительского подхода. А если клиент не хочет на них садиться?- прописать ему просто умопомрачительную и практически невыполнимую программу. Причем не всегда специально! Зачастую шаблонно и бездумно. Естественно клиент «сдувается» едва начав свой сложный путь; горе-тренер на коне, он же все знает и советует как лучше, только клиент подкачал. И так все происходит по кругу все с бОльшим количеством людей. Так жернова фитнес-индустрии и перемалывают неподготовленных клиентов. И здесь я не касался сферы спортивного питания — это отдельное непаханое поле для заработка на клиенте. Это очень вкратце.

Какую информацию хотел бы я поведать здесь. Прежде всего предупредить, что не бывает «натурального» и быстрого пути в построении тела. Каждый организм индивидуален, и нужно тонко к нему прислушиваться. Есть три основных кита здорового фитнеса: собственно сам тренинг, питание и восстановление. А вот очередность озвученных направлений и предлагаю определить для последующего обсуждения. Спасибо за внимание.

23 комментария

avatar
Пока не понял, что будем обсуждать, хотя бы первую темку подкинул.
Скорее всего тема сведется к обмену полезными ссылками между любителями железа.
Я свою программу тренировок и питание пересмотрел после просмотра этого мужика
www.youtube.com/channel/UCArp-htBe_V1V-1QKG7cM_w/videos
avatar
Попробую уточнить посыл. Обсуждать будем конкретные схемы тренинга и особенности питания, в частности на личных примерах. А ввиду того, что Cs всем попало приглашения в сообщество не раздает, соответственно и народ у нас взрослый и толковый, фантазировать и приписывать себе несуществующие подвиги не станет.

Вот например кто-то в сообществе решил «с понедельника» пойти в зал. С чего ему начать? Где ему искать информацию?- в интернете. Но большинство источников преподносят в основном «допинговый» тип тренинга и об этом никто не упоминает. Предположим у него больше вопросов чем ответов, вот и попробуем на них ответить. Только адресно, без пространных рассуждений обо всем на свете. В противном случае весь массив информации нужно переводить в формат настоящей книги. Это уже совсем другая история. Все просто (по моей задумке): вопрос-ответ-личные примеры- обсудили, утвердили, направили на путь истинный.

Да без ссылок не обойтись, но это же не плохо. Только ссылки неплохо было бы приводить с учетом конкретного ответа на конкретные вопросы. Взять того же мужчину, приведенного вами, у него как-никак 64 видео на канале — весьма не мало.

Другое дело интересно ли это направление для сообщества в принципе и будут ли конкретные вопросы?
avatar
Почти год не занимался, со следующего понедельника опять пойду в зал, купил абонемент.

Моя программа была:
Каждую тренировку подтягивался широким хватом 3х15
Понедельник: ноги-плечи.
1. Присед 5х8
2. Мертвая тяга 4х12
3. Армейский жим стоя 4х10
4. Подъем гантелей в стороны 4х10
5. Икры 3хМакс

Среда: грудь-трицепс.
1. Жим лежа 5х8
2. Жим лежа в наклоне 4х10
3. Жим узким хватом 4х10
4. Подъем гантелей перед собой 4х10
5. Разгибания рук 4хМакс

Пятница: спина-бицепс
1. Становая тяга 5х8
2. Тяга к поясу 4х10
3. Разведения рук лежа на скамье лицом вниз 4х10
4. Сгибания рук на бицепс 4х10

За 8 месяцев набрал почти 20кг. Ел все подряд. )) Но тут такое дело, я — эктоморф, жира почти нет. Из спортпита пару раз гейнер заказывал со штатов, а так в основном витаминные комплексы и рыбий жир ON'овские.
avatar
Дмитрий, да вы уникальный человек! 20 кг за 8 месяцев, при конституции эктоморфа! Стало быть и прирост в достойном качестве! С такими показателями при грамотной подводке и личном желании прямой путь в соревновательный спорт. К слову вопроса я не увидел. Возможно охарактеризовать программу? Так на начальном этапе даже самые невероятные сплиты, к тому же дающие такой реальный рост, идут в дело! Вообще мой первый проверенный на себе постулат: регулярность тренинга в любом случае принесет положительные плоды, даже при самых странных программах. И вот первый тонкий момент — а до какой степени следовать по принципу быстрее-выше-сильнее? И тут нам на помощь прийдет классический принцип периодизации нагрузки. Я в свое время просто о нем и не знал. Вкратце это контролируемый отдых в силовых упражнениях, с последующей сменой тренинга и контролируемым откатом назад. Как говорится: «шаг назад- два вперед». А в дальнейшем позволю вам рекомендовать построить программу тренинга из расчета нагрузки одной мышечной группы с интервалом в двое суток — это кстати научно доказанный период естественного синтеза белка — и чередованием силовых подходов и подходов на гипертрофию через трениррвку. Какой по продолжительности должен быть пиковый период? В среднем 8-12 недель. Критерием роста здесь нужно считать равномерный и умеренный рост рабочих весов в постоянстве повторений. К примеру в начале периода, делая жим лежа на 5-6 повторений с определенным весом, не стоит переходить в конце периода на бОльший вес и жим на 1-2 повторения. Это увы не дает объективной картины прогрессии нагрузок, да и вообще с проходка стоит быть по аккуратнее в несоревновательном тренинге.

Я еще раз извинюсь по вот какому поводу. Прекрасно отдаю себе отчет о манере повествования- я увы не блогер, по крайней мере пробую себя в этом направлении впервые. От того, возможно, и некорректно доношу желаемую мысль. Зачем всё это (настоящий пост) затеял? Ну вот живет во мне непреодолимое желание оказаться действительно полезным в сферах, которые меня лично увлекают! В аналогии с поисками Cs о своем предназначении, схожие терзания посещают и меня, с той лишь разницей, что пока не собираюсь менять свою профессиональную деятельность.
avatar
Ну да, весил 75, когда в зал пришел, а когда перестал — 94. Ща почти год не занимался, опять меньше 80 вешу. Рабочий вес в жиме лежа тогда поднял с 45 до 80. Становую с 80 до 130.
Периодизацию хочу попробовать. Как раз пару месяцев позанимаюсь, вольюсь в ритм и попробую.
avatar
Еще раз восхищусь показателями: 8 мес., 20 кг массы эктоморфу!!! Это очень круто! Понятно, что на начальных этапах тренинга всегда в большей степени возможны хорошие прогресси нежели на среднем уровне и выше, но это очень редкий случай! Обычно в таких момента принято благодарить генетику. В принципе хотел бы еще одну краткую и дельную рекомендацию добавить относительно вашей программы тренинга, но при таких показателях даже не знаю на сколько для вас это будет действенно.

Впрочем суть в следующем, Дмитрий. У вас программа с некоторыми классическими особенностями тренинга на допинге, а именно достаточно большое количество упражнений на большие мышечные группы: в частности 3 упражнения на грудь в среду с общим числом подходов 12, та же картина со спиной в пятницу. На самом деле это чисто химический вариант «кАча» — стремление реально убить мышечную группу/мышцу, под красивой фразой «хорошо её проработать». Это может вызывать удивление, как же так ведь самые здоровые дядьки вещают по всем ю-тьюб каналам об обратном, но так они и рассказывают о себе. В реальной жизни такие тренировочные объемы без соответствующей подпитки очень быстро приведут к застою и перетренированности. Я бы порекомендовал значитьно сократить количество упражнений на одну МГ, продолжая следовать регулярности тренинга с вышеуказанными интервалами и чередрванием нагрузки.

Но непосредственно у вас… с таким стартом… не знаю как это будет работать. А что может вы и впрямь генетически одарены.
avatar
Ко мне на ты можно, есичо ))
avatar
Добро! Ко мне тоже
avatar
Дак давайте я блог создам новый! Назовём его «Саморазвитие» — и будем туда постить всякие техники, какие надо!
Ща сделаю и топик перенесу!
  • CS
  • 0
avatar
Всё, перенёс! Жжом!
avatar
Мастера-качки )))
avatar
Сантехники и садовники давно уже все качки.Пора и электрикам подкачаться. Хотя, может это только в фильмах)))
avatar
Да, не будучи сильным ворочать забитый, например, AT63 довольно сложно. )))
avatar
Вот например кто-то в сообществе решил «с понедельника» пойти в зал
Почти год не занимался, со следующего понедельника опять пойду в зал, купил абонемент
Интересное совпадение! Сразу вспомнил аналогию из нашей e-mail переписки с Cs о взаимосвязанных событиях: только затрагивается одно направление, как происходит следствие по нему в другом месте. [П.С. сформулировал как мог:) ]
avatar
Маленький совет.Пост в стиле «я знаю то и то.., а вы задавайте вопросы» работать не будет.Тема и так избита, быстрее нагуглить, чем ждать ответа.
Для начала попробуйте продвинуть здоровый образ жизни, в том числе качалку внутри группы.Если хоть для 1-2 человек это будет дополнительным пинком, то уже успех.
Сам же Cs не спрашивал интересно ли читать о поглощении сырых овощей, а просто писал об этом и нашлись же пару экспериментаторов судя по коммментам.
avatar
За совет спасибо, но не со всем соглашусь.
Все-таки считаю, что формат вопрос-ответ имеет право на жизнь. Да и в отличие от Cs — просто взять и вещать по полной в народ- мне не хватает опыта блогера. Я для себя уже приводил аналогию в ответе выше — если выбирать ваш вариант — то продуктивнее и полезнее будет уединиться в тихом уютном уголке на несколько месяцев, да писать полноценную книгу.

Да нагуглить можно все что угодно, а вот адекватность нагуглинной информации будет под большим вопросом. Тем более представьте: вот загуглили мы, а сколько времени уйдет на поиск нужной информации, как понять что это именно то что нужно, а не очередное качковское безумие? Я вот писал уже про грабли. Собственно с них я и начинал — а что, тоже погуглил в свое время;)

А можно создать тематический пост во вновь созданной теме «саморазвитие», ну подождать немного, занимаясь своими делами и получить ответ адекватных людей. Я здесь еще раз делаю ставку на коллектив сообщества, где нет школьников-максималистов и безумных билдеров на курсе. Да и вообще все эти поиски супер-пупер-методик и супер-спортпита в определенной степени сильно преувеличены- не на то упор. Постараюсь позже раскрыть мысль.

Как таковой упомянутый вами ЗОЖ — тоже отдельная тема. Я бы её сейчас не пересекал непосредственно со спортом и фитнесом в частности и вот почему. Я с недавних пор открыл для себя интересное направление в вопросе питания, называется оно — гибкая диета. Она кстати не совсем соответствует 100%ному ЗОЖу, но дает реальные результаты, при натуральным тренинге в частности и!!! что удивительно — на мой взгляд — достаточно хорошо сочетается с системой питания Cs!

А вот сама идея — продвинуть качалку внутри сообщества — довольно интересна, стоит подумать о пути и методах реализации.
avatar
Да, вопрос-ответ это отличный формат, только перед этим нужны доказательства своих успехов, как показатель прошарености в вопросе. Вот для этого и нужен блог, где сначала просто пишешь о том, что делаешь и мотивируешь других своими успехами.Читатели должны видеть, что это работает, да и инфа адекватная. Для этого не нужно писать книгу, достаточно одного поста в неделю на первых порах. Как же научишься вести блог если не писать, писать и еще раз писать?

По поводу инфы в гугле-то кто ищет, тот найдет))Никто не говорил, что будет легко и просто.

Не то чтобы я ратовал за 100% ЗОЖ, просто для полноценной жизни и мужчины и женщины отлично хоть немного заниматься физ.нагрузками.Будь то качалка, пробежка или просто зарядка утром.

Пока продвигать можно с поста о пользе.Может с мыслями соберусь и накатаю пост если ты не опередишь.
И напоследок видео об ошибках новичков:
www.youtube.com/watch?v=BdtgyZOxzMw
avatar
Пока продвигать можно с поста о пользе.Может с мыслями соберусь и накатаю пост если ты не опередишь
Да мы же не на скорость соревнуемся:)

Мысли принял во внимание, спасибо.

П.С. Неужели на Доче стали дельные видео снимать))) только относительно пункта 5 — несколько скомкано получилось
avatar
Как же без соревновательного момента в теме спорта?))Шучу, просто идейку поста подкинул, вдруг у меня вдохновения на пост не наберется, а когда наберется, то уже и не надо будет писать о том же.
Там еще мультики смешные о Витальке Пропианате и протеиновых войнах)))Да и сам пример Дочи показателен(как мы над ним не стебались в начале).Начал снимать видюхи(это для тех кто не в теме) о химии, а теперь занимается тем, что здесь обсуждают-самореализацией(сеть магазинов, залов, свой бренд одежды)
avatar
*(как БЫ над ним не стебались в начале)
avatar
нужны доказательства своих успехов, как показатель прошарености в вопросе
А вот это очень тонкий момент учитывая, что мы говорим о несоревновательном тренинге направленном на эстетическую составляющую! По крайней мере мой личный вектор именно в эту сторону.

Безусловно в ПЛ и ТА взаимосвязь более конкретная, если не сказать 100%-ная. А вот в телостроительстве — лозунг «сперва добейся, потом советуй», не всегда объективен. (Это я в смысле именно официальных регалий, добиться своего личного результата несомненно нужно прежде чем выводы делать и давать совета).

Относительно Вадима «Дочи»… честно скажу я противник его медиа-империи: наитупейший спамерский юмор, всяческое продвижение ААС в начале и новомоднейших пептидов сейчас, грустный контракт с Пьюр-протеин и методы их работы на рынке в частности, ну и под конец несоответствие определенных личных обещаний, заявлений по факту с реальными делами- это я в частности о его недавно открывшемся спорт-клубе его «имени».
НО! Я уважаю его как предпринимателя — добившегося замечательных результатов в этом направлении!

Думаю ни у кого из членов сообщества, кто уже интересуется или еще заинтересуется нашим фитнес направлением, нет и не появится желания делать непосредственно на нём деньги, тем более внутри сообщества. Поэтому в этом смысле пример Дочи совсем не показателен. Я уже писал в самом посте — к сожалению, реальные деньги в этой сфере делаются в подавляющем большинстве случаев на разводе людей по тому или иному направлению. И все бы ничего — некоторые клиенты даже получают хороший видимый результат при всем этом, но этот результат столь же часто совсем не «дружит» со здоровьем! А для меня главный результат от походов в зал, изучения тонн литературы, разгребания мысорных статей (с недавних пор этот пункт уже не требуется) и поиски истины (можно сказать почти нашел) сводится прежде всего к личному здоровью!

El-Kob, извини, что не ответ — получается я будто на спор с тобой перехожу, совсем нет такой цели, просто так уж получается, но твои советы принимаю к осмыслению! ;) спасибо
avatar
Да какой там спор, обычное дело, идеями обмениваемся.Просто спустя 2 года вернулся в зал и энтузиазм зашкаливает))

На счет успехов.Просто подсказал вариант формата блога.Делаю то и то, результат такой, все отлично или плохо.И все таки соревновательному моменту быть, это же основа мотивации.Соревнование с самим собой(веса и мышцы растут, самоуважение и дисциплина), с другом, который за компанию ходит...

Я говорил, что пример показателен в плане найти свое дело и заниматься им.И если продажа стероидов просто коммерция, то вот создание шмоток, запуск брендированой снаряги уже тянет на какое то творчество.Да и пример этот так, к слову.

А на счет денег в ББ, так это в любой сфере, расцвет эпохи потребления с девизом:«хочешь быть красивым, успешным и т.д. не напрягаясь-просто неси мне свои деньги.»
avatar
Снова начал заниматься айкидо…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.