Мука выбора светового пульта: MA vs Остальные

Такс! В общем, тут народ прибывает! Поэтому создал я новый блог — мало ли какие обсуждения у нас попрут и на какие темы мы тут забьёмся! Световики понемногу подтягиваются, и мне самому интересно!

А пока расскажу свои мытарства про световые пульты. Дело в том, что из своего «адского» пульта я начинаю вырастать. Он неплох, и про него я накатаю тонну постов на основном блоге, ибо народ вовсю интересуется, и это даже очень важно — показать работу на простом и хорошем пульте, а потом показать разницу между ним и профессиональными пультами с тач-скринами.

Почему я вообще хочу менять пультяру? Дело вот в каких вещах (и они не относятся к производительности или памяти пульта):
  • Более удобное отображение информации. В моём пульте все приборы выбираются кнопками, и когда у тебя приборов десяток — то всё нормально. А когда у тебя их набирается уже штуки 24 — то затрахаешься помнить, на какой странице какой прибор. И то же относится к настройкам этих приборов. У меня параметры выставляются фейдерами, и надо помнить, где чего есть.
    В пультах с тач-скринами всё выводится в виде клеточек таблиц. Причём каждую клетку ты можешь подписать с экранной клавиатуры как тебе надо, типа «Головы лево верх».
  • Удобная работа с чейзами и cue-листами. У меня в пульте можно делать всё, что на больших — выставлять времена, задержки и приоритеты для каждого шага — но делается это через меншюки. В серьёзных пультах это всё снова выглядит как XLS-таблица, где каждый шаг программы — одна её строчка и всё сразу наглядно. И к каждому шагу опять можно дать нормальное название типа «В центр», «пре-припев», «пре-сбивка», «сбивка».
  • Удобная работа с MTC (Midi Time Code): у меня можно привязать работу пульта к MTC, но если ты ошибся — то привязку не поправить. То есть если ты проебал с записал действие в 00:01:32.4, а тебе надо его поставить в 00:01:33.0 — то всё, хрен ты это сделаешь.
    В больших пультах время MTC пишется опять же в одной из колонок таблицы, и если на него тыркнуть — то легко можно вписать другое. Так же в больших пультах есть сдвиг MTC, благодаря которому в часах времени можно кодировать номер трека, как принято делать на сцене.
  • Ну и 3D-визуализатор, мать его! Что это значит? Это значит что пульт умеет в масштабе визуализировать всю сцену (её надо начертить так же, как в AutoCad'е и прочих). И программировать свет ты можешь ДОМА. То есть, просидел неделю — написал шоу — приехал — воткнулся — проверил — работай!
  • Программирование сцен и всего-всео Preset'ами — заранее заготовленными шаблонами положений, цветов, эффектов. Это охренено круто тем, что в этом случае пульт запоминает не точные параметры, а ссылку на них. То есть, к примеру, пресеты положений мы можем сделать (с названиями) «На барабанщика», «На вокалиста», «На соло», «В центр», «На всех». Потом писать свет, а если мы ездим по разным площадкам — то менять не все сцены шоу, а только эти сами пресеты, если расстановка музыкантов у нас меняется.

Ну а на чего менять? А вот тут как раз и есть то, чего меня смущает — это их стоимость и стандарты. Вот в чём дело:
  • На AliExpress есть клоны (точнее, OEM) некоторых пультов: Avolites Tiger Touch и GrandMA 2. Стоят они там по 150-300 тыр. Ажно с бесплатной доставкой.
  • В реале есть более удобные и прикольные пульты, но стоят они у нас тут по полной — по 1-3 миллиона. Это я не потяну.
  • Есть некий негласный (что ли?) стандарт пультов, благодаря которому ты можешь легко написать шоу на визуализаторе и закинуть его кому-то. Это примерно как у нас, когда мы слышим про «Надо сделать щит в квартиру в новостройке» — то почти всегда знаем что счётчик и вводной автомат, скорее всего, будут в этажном щите стоять.

И вот чего получается, если собрать все мнения и советы в кучу:
Avolites Tiger Touch II: Есть на AliExpress, например вот тут.

Все обзоры пульта лежат на русском канале Avolites, вот один из них:

Может он многое и дофига всего. Визуализатор, MTC, пресеты, ArtNet и прочее. И доступен по цене на Ali. Скорее всего я его буду брать по любому как свой основой рабочий пульт.

GrandMA2 и 3. Тут что получается: это самый известный и популярный пульт (GrandMA2), и его можно увидеть почти у всех. Вот про него я и говорил, когда про негласный стандарт имел ввиду.
Вторая версия выглядит пиздато и даже красиво.

И мне очень нравится то, что там кнопки сделаны с подсветкой. И фейдеры моторизированные:

Такой пульт тоже можно найти на Ali, например вот тут или вот тут.
Но ща вроде как вышла третья версия этого пульта, которая мне ВООБЩЕ не нравится, ибо они там перенакрутили няшек (цвета подсветки и типа пиздатые ручки энкодеров):

Для себя я решил, что возьму на Aliexpress крыло MA2 onPC, примерно такое:

И буду использовать его для того, чтобы цеплять к ноуту и мочь работать с чужими шоу или делать и отправлять свои.
Вот с этим MA у меня и есть проблема — я чувствую себя чуток унылым отщепенцем. Вроде «все так делают», а я — нет. А мне он, блядь, не совсем нравится. И вот где-то тут, как я когда-то писал в посте на блоге, я ощущаю что переступаю через себя и своё личное. Поэтому решение с крылом я отложу, но буду иметь ввиду. То есть! Ежели у меня не сложилось ощущения, что «все работают на MA и я не смогу с ними коммуницировать (передать файл шоу, подправить чужой файл)» — то я бы никогда в его сторону и не смотрел бы ВООБЩЕ.

ChamSys MagicQ MQ500. А если бы у меня было денег — то я почти не думая взял бы тот пульт, про который мне рассказали в Театре Мьюзикла световики.

Он вроде как только появился (год-полтора назад), но он круче всего вот чем (из того, что мне рассказали):
* Его рабочая среда (экраны) может настраиваться юзером под свои задачи. То есть, работаешь ты с театральным светом — на экране видишь одно. Работаешь с live-концертом — другое, работаешь с тихой студией — третье.
* Нереальный памятник надо поставить за функции «Focus Hold» и «Focus Line» (про них в видео показано ниже). Это НЕЗАМЕНИМО, если ты припёрся куда-то, где нет световой пушки. Выбираешь голову (или несколько), тыркаешь «Focus Hold» и, вазякая по экрану пальцем, следишь за артистами. В других пультах тебе придётся руками крутить параметры Pan/Tilt, чтобы луч за актёрами двигать.
Вы только зацените это:

Но стоит такая скотинка примерно 1,6 миллиона! Поэтому я его не смогу себе позволить.
Ещё он немерянно МОЩНЫЙ. Потому что, если слушать видео, то сказано что он поддерживает до 200 Universe без дополнительных процессоров обработки. А обычно пульты могут обсчитывать до 64 Universe, а остальные обсчёты делает внешний процессорный блок (в 19" стандарте, а не то, что вы подумали).
И ещё мне тут нравится интерфейс на видео — тонкие окошки, без цветастости, как у MA, без толстых рамок как у Avolites, всё кратко и лаконично. И то, что можно пальцами и жестами управлять многим с экрана — как он бычным жестом крутит и увеличивает картинку на визуализаторе.
А приборы-то как круто выбираются — рамочкой как у AutoCAD! =) Вообще я понял, чего он мне напоминает — родной старый AutoCAD 2008, где интерфейс не был перегружен цветами и кучей рюшечек!

В общем, основная моя мука — это затачиваться ли на MA Lightning или хер на него забить. Даю пример такого рода. Вот, скажем, был я на Кипре. Там был охрененный Meideval Festival, и там я пропёрся от группы «La Bottega dei Sogni» — венецинаских масок. И у меня лежит их визитка со словами в вольном переводе «Бля! Бля!!! У вас так КРУТО!!! А какое музло вы используете? Я хочу на него свет написать и послать вам!»
И вот я боюсь того, что они потом могут сказать: «Чувак! А можешь написать полноценное шоу?» и то, что скорее всего там окажется пульт MA. А, как вы уже поняли, файлы шоу и инфы, которыми обмениваются пульты, у каждого пульта — свои. И не совместимы.
Вот поэтому я думаю про крыло… или про то, что надо просто ставить райдер и говорить жёстко: «Пульт должен быть таким-то».
ЗЫ. И самое главное — про КРЫЛЬЯ НЕ ГОВОРИТЬ (в смысле «ну купил бы крыло от ChamSys»)! Я считаю, что пульт должен быть отдельным и БОЛЬШИМ. А не сраная хренулечка, которая зависит от USB-шнурка и компьютера. Нее! Только нормальный автономный пульт. И только если придётся себя заставлять работать на MA — то сраное крыло. Как запасной вариант =)
И в заключение забыл ржачную цитатку из комментов про новые MA3:
— I wonder what MA Lighting define a «very attractive price» as? Only one arm or leg?
— ...not even, they cost a whole body!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.