Сверление в труднодоступных местах

При изготовлении тумбочки мне пришлось столкнуться с небольшой проблемой — надо было рассверлить отверстия в ящиках под головки винтов, крепящих ручки. Причём сделать это на уже склеенных ящиках (т.к. отверстия размечались после окончательной сборки и шлифовки ящиков). В четырёх больших ящиках всё рассверлилось легко и непринуждённо, а вот в мелкие ящики шуруповёрт не лез:
Сверление под углом

Решилась сия проблема довольно просто:

Сверлим

Тут использованы следующие компоненты:
— шуруповёрт
— переходник 1/4" шестигранник — 1/4" квадрат
— три удлинителя 1/4"
— торцовая головка на 9 мм
— сверло по дереву 10 мм, обработанное напильником

Удлинители
Конструкция получилась гибкой благодаря люфтам в соединениях. Вместо гирлянды удлинителей можно было бы использовать гибкий удлинитель (типа троса) или карданчик.

Сверло

Сверло
Для получение шестигранного хвостовика сверло обрабатывается напильником. Сверло 10 мм обрабатывается до шестигранника 9 мм, а сверло 7 мм — до 1/4".

Свёрла
Вот сверло с шестигранным хвостовиком на 2.5 мм заводского изготовления и самодельные 7 и 10 мм. Синяя термоусадка — чтобы сверло меньше люфтило в патроне электроотвёртки. Пришлось как-то сверлить отверстия 2.5, 5 и 7 мм в большой партии изделий, так электроотвёртка и свёрла с одинаковым шестигранным хвостовиком очень быстро себя окупили за счёт быстрой замены.

И, собственно, ради чего всё затевалось. До и после:
До

После

Копирайт сообщества на фотографиях прошу считать недействительным. Все фотографии могут быть использованы произвольным образом.

2 комментария

avatar
))))))) Офигенно! )))
avatar
У меня для таких случаев есть угловая насадка-редуктор, покупал вроде в оби рублей за 300.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.