О доступе к стоякам

Друзья, на начало февраля выдались небольшие, но досадные приключения с водой у меня и у моей сестренки.

Случай 1.

27 января в 4:30 утра, влекомый в туалет болью в животе, с ужасом обнаружил, что в кухне от соседей сверху по стояку горячей воды и немного по его коробу течет эта самая горячая вода, на кухне капает на натяжной потолок. Аварийщик по звонку примчался через 10 минут и перекрыл воду. Особых разрушений потоп не принес, благодаря тому что везде натянут потолок, а все стыки плит при ремонте были максимально расчищены и надежно запенены.

Оказалось, что у соседей сорвало метапол, который заботливые наемные «мастера» поставили соседке на стояки вместо штатной стальной трубы. У нее не было вводных кранов (!), и метапол от стояков сразу нырял на кухню, на счетчики.

Мною была сделана заявка на составления акта о заливе. Рекомендую всегда это делать, пригодится в будущем при возможном выяснении отношений с виновниками.

После прихода мастера для оценки фронта работ, было принято решение менять стояк в том числе в перекрытии с привариванием в моей квартире.

Для доступа к стоякам пришлось снимать на кухне панель фартука и прорезать окно, и разбирать заднюю стенку штафчика со стороны коридора. Вот такая красота:









Стояки перед перепиливанием я заранее закрепил дощечками и хомутами от ПВХ труб, чтоб мне не свенули счетчики и разводку медью. Трубы вчера были покрашены краской по ржавчине.

Случай 2.

В 2013 году у сестренки делали ремонт. Стояк для полотенчика проходил довольно близко к стене, и плиточник предложил его заложить плиткой для красоты, на что сестренка согласилась.

С каждым годом, полотенчик становился все холоднее и холоднее. Видимо, трубы 1961 года окончательно заросли. Неоднократные заявки в УК наконец-то возымели действие — пришли сантехники и сообщили, что будут менять стояк с полотенчиками и потребовали… выдолбить из стены старые трубы. Попытки выяснить, не достаточно ли просто тупо их обрезать в местах выхода из стены, наталкивались на нежелание кого-бы то ни было (двоих сантехников, мастера, начальника участка) ничего слушать. В ответ — грубое объяснение, что общедомовое имущество нельзя муровать в стены и требование предоставить к нему доступ (!). Для пущей острастки, прислали письмо с требованием предоставить доступ к стояку и угрозы обращения в суд, если требование не будет исполнено к 7 февраля.

Что делать, пришлось тащить к сестренке штроборез, пылесос, болгарку, перф и таки, сука, исполнять предписание. Результат:





Какие выводы, друзья? А выводы простые: устраивая для стояков уютный и эстетичный короб, или заделывая их плиткой, нужно помнить, что в любой момент придется все ломать и предоставлять к ним доступ.

12 комментариев

avatar
А ещё сантехники могут пойти на говно и попытаться заставить ломать, что на самом деле не мешает ремонту. И вот как быть в таком случае? Писать в спортлото?
Комментарий отредактирован 2017-02-13 13:53:49 пользователем grohotailo
avatar
grohotailo, так разве случай 2 не об этом? Их же просили — ребята, обрежьте трубы и дело с концом! А они уперлись — предоставьте доступ! То есть — выдалбливайте. Такое ощущение, что это мелкая месть за то, что им пришлось исполнять свои обязанности, то есть работать.
Комментарий отредактирован 2017-02-13 15:03:00 пользователем andrewkhv
avatar
Как раз второй не об этом.
avatar
Гм! Действительно — второй случай как раз не про то, как сантехники пошли на говно и заставили ломать плитку, хотя она самом деле не мешала. Спасибо что обратили внимание!
avatar
И это далеко не единственный случай. Мне рассказывали про то, как эти мудаки потребовали ломать короб, отключив воду во всём доме из-за аварии. Включим, когда жилец из 15й квартиры разрешит сломать короб. Вы представляете сколько лучей поноса ему одномоментно послали?
Я конечно могу и на хуй послать, что проделывал два года назад, когда у меня деньги вымогали с отрезанными трубами, но хотелось бы понять как решать вопросы не по понятиям, а по закону. Ибо через год у меня предстоит капремонт и мне очень не хотелось бы ломать короб, являющийся теперь элементом ванны.
avatar
Блин, ну не ломай через год — сломай когда заставят.

Практику посылания нахуй кстати практиковала та же самая соседка, когда у нее 11 января этого года немного потек сгон на батарее в комнате, и естественно потекло к нам. Аварийка перекрыла воду и слила стояк. Отопления по этому стояку не было неделю. А потом, как выяснилось, на подъезде появилось объявление, что отопления нет потому что хозяйка 41 квартиры не пускает слесарей. Я кстати на это объявление внимания не обратил, мне в УК про него сказали, когда я пришел писать заявление на акт о заливе, который 27 января был. Сказали, что домой не пускала — делала вид что дома никого нет, телефон не отвечает. А как объявление повесили — так сразу соседка и нашлась. Вот так.

Так что ты сам думай, посылать тебе на х… кого-то, или не посылать. На хитрых посылателей на х… тоже можно хитрый х… найти. Ибо общедомовое — это общедомовое, как ни крути.
Комментарий отредактирован 2017-02-13 17:02:39 пользователем andrewkhv
avatar
Вы совершенно не поняли, что я сказал.
Ладно, попытаюсь попроще и более развёрнуто — есть категория людей, именуемых вахтёры. Совершенно не обязательно, чтобы он сидел у шлагбаума и дёргал верёвочку. Вахтёр существо низшее, никчёмное, но обладает какой ни какой должностью, позволяющей влиять на людей. Из-за чего просто потому, что из него попрёт говно, он может заставить ломать короб.
Вот именно из-за таких вахтёров я и пытаюсь понять — как действовать в таком случае, в какое спортлото обращаться, если наткнёшься на такого вахтёра?
avatar
На этих вахтёров круто диктофон или видеосъёмка действует. Пугаются.
avatar
Они не пугаются при свидетелях деньги вымогать, а ты про какой то диктофон.
У меня вообще до смешного дошло, когда трубы варили. Поняв, что от меня только говна за шиворот получат, они начали деньги со сварщика вымогать. У него было очень большое желание за битой сходить.
avatar
О, классный пост! Плюсую! Обживайся!
А по второй случай: в чём была причина того, что полотенчик работал хуже и хуже, нашли? И правда труба заросла?
  • CS
  • 0
avatar
Я эти трубы в разрезе не видел. Сам подумай — им 56 лет. Самое смешное, что в последнее время он стал лучше прогреваться, но УК уже внесла замену труб в список работ и закупила материалы, поэтому отказаться уже было нельзя.

Кстати, до 2013 старый полотенчик, согнутый из дюймовой трубы, был подключен переходными муфтами и сгонами, и за 56 лет там ничего ни разу не текло. Простоит ли полипропилен и хромированная нержа столько лет?
Комментарий отредактирован 2017-02-14 02:23:07 пользователем andrewkhv
avatar
Эх! Значит точно вообще неизвестно. Я бы докопался в итоге. Потому что может они вообще где-то сами накосячили, а тут придраться решили.
Например в Мск у нас что-то опять намутили, и теперь у нас вообще обратка назад в горячую воду подтягивается.
avatar
Да, кстати с новыми трубами полотенчик кипяточный, в ванной стало тепло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.