Котельная своими руками

Долго рассказывать всю предысторию,
вкратце: вышел из строя старый котёл (Buderus Logano G124-32), ему на замену был куплен новый Lamborghini ERA F D32, у которого очень похожие габариты и конфигурация дымохода и штуцеров, чтобы обойтись «малой кровью».

НО (!) автоматика итальянского котла не умеет управлять трёхходовым клапаном в контуре теплых полов, поэтому потребовалсь переделать ещё и там. Кроме этого, не отпускала мысль почему всё-таки накрылся старый котёл (а именно, треснул чугунный теплообменник), при том что схема включения была выполнена точно по мануалу.

Единственным предположением было то, что при определённых условиях (например включения котла после аварийного отключения по причине пропадания электричества) в разогретый котёл прилетала холодная обратка.

В общем, после определёных изысканий и консультаций было решено переделать всю схему обвязки котла, поставив новый коллектор с гидрострелкой. А узнав цену, которую просят за такую работу и испытвая большой скепсис в отношении качества работы профессиональных сантехниеов, было решено освоить новую профессию :)

Дело было осенью 2021, поэтому с каждым днём становилось всё холоднее, теплоноситель в старом котле заливал горелку и требовал подпитки (полного заполнения системы) сначала каждые 24 часа, потом каждые 12 часов, а когда пришёл новый котёл и комплектующие, то требовалось заливать систему каждые 6 часов.

Насмотревшисью ютубов и начитавшись форумов на мастерсити и форумхаусе был составлен такой проект новой котельной:


Посмотрев на состояние старых стальных труб, понял что нержавейка — это неуместная роскошь и продолжил монтаж чёрной трубой, которая в два раза дешевле, а это существенно.

Важной инвестицией был верстак-тиски Тритон, без него сборка и работа с трубой были бы в 100500 раз более трудоёмкими, а качество — ниже:



… проодолжение следует
  • нет
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.