Ярмарка Учителей

Всем привет!
(небольшое лирическое отступление — сам я хоть и не занимаюсь производством прикладных вещей, очень интересуюсь частными отношениями «заказчик-мастер» и принципом «делай так, чтобы было удобно не только тебе, но и тем, кто будет после/вместо тебя». поэтому первый пост (как и возможно все последующие) касаться напрямую прикладных вещей не будет)


новые способы обучения школьников. иллюстрация с реального урока.

Итак. Так сложилось, что один из моих лучших друзей в этом году заканчивает школу и озабочен выбором ВУЗ'а и рефлексией на процесс выбора ВУЗ'а. В ходе очередного обмена мнений он высказал идею:

«А вот классно было бы если бы была такая большая ярмарка… Туда приходишь и вот тут стоит столяр, здесь — повар, там — электрик, тут — сантехник… Ты подходишь, общаешься, и если все нравится — идешь к этому человеку в ученики, учиться делу. А не эти все ваши ВУЗики гребаные..»
И меня с этой идеи мощно пробрало. То есть не в таком буквальном виде, а скажем, с реализацией этой «ярмарки» в качестве веб-сайта.

Отличие такой концепции от имеющихся сейчас разного рода образовательных активностей в том, что речь идет именно об обучении в ранге, допустим, подмастерья (точно знаю, что это до сих пор практикуют некоторые продвинутые столяры, имел удовольствие наблюдать), а не о недельных или месячных курсах. Возможно, дело еще в образовании некоего творческого союза (не говоря уже о простых человеческих дружеских связях) между Учителем и Учеником.

Вопрос состоит лишь в следующем: как думает собравшийся здесь народ, насколько подобный вид отношений вообще может быть интересен и востребован людьми? За реализацией дело не заржавеет, но нужно ли это — или если кому надо пусть ищут «по старинке»? Насколько состоявшимся мастерам какого-либо дела вообще интересно учить народ?

P.S. Я осведомлен о «днях профессионального самоопределения» при всяких колледжах и прочих шарагах. Но интересует именно вопрос личного обучения, почти один-на-один.

7 комментариев

avatar
Я думаю, что народ попрёт. Щас ажиотажа ты не получишь. Но не потому, что идея дрянь, а потому что народ про ТАКОЕ просто не знает.
Ну скажем вот мне нужны ученики по щитам. Но КАК я их буду учить? Тупо вести курсы, где распинаться перед толпой? Фигня.
А вот если был бы чувак, у которого есть объект и на котором ему надо научиться — то тебе и живая практика и передача опыта и ещё и в условиях «или научись или накосячь сдохни».
  • CS
  • 0
avatar
Ну как вариант такой подход.
Мне это вообще видится образом вроде такого — есть допустим столяр, или тот же сборщик щитов или даже фотограф. И у него есть какие-то побочные вещи в работе — типа там черновой отшлифовки какой или сортировки нужного барахла, опрессовки кабеля, подготовки площадки. И брать человека как помощника, попутно рассказывая ему всякие базовые вещи и ноу-хау, вводя в дело.
avatar
Есть два, на мой взгляд эффективных способа такого обучения:
1) Ты приносишь объект и делаешь его сам под чутким руководством наставника
2) Наставник берёт тебя на свой объект и ты также делаешь его сам под чутким руководством наставника. Только что-то никто не идет и объекты не несёт. А тем кто приходит, что-то быстро учиться надоедает :(
avatar
Ну черт знает. Может вот просто народ не хочет заморачиваться с учением. К ЦС'у то вроде народ ходит на учебу по щиткам
avatar
Вообще любое обучение чисто по теории — почти мертво. Обучение на абстрактном примере — хромающий инвалид. А вот обучение на живом реальном примере и в теории и на практике, своими руками и чтобы в конце заработало — вот он кайф, самое оно!
avatar
Любое обучение состоит из теории и практики. Сначала теория, затем практика. Нефиг велосипед изобретать.
avatar
Не, а кто говорит, что теории не будет? Откудова такие выводы?
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.