Мастер, Профессионал, Специалист: кто же ОН?

Пока я тут был вне сообщества, народ понемногу в комментариях начал обсуждать то, а как же всё-таки назвать того, кто самореализовался в работе на самого себя. И вот например тут даже выдвигаются разные версии.

Ну что? Может тогда тут и пообсуждаем? Но не то, как этого человека называть (мне думается, что слова «Мастер», «Специалист» просто избиты и их значения подточены тем, что каждый старается добавить пафоса и поэтому использует всё более кажущиеся серьёзными слова), а то, какими же качествами он должен обладать.

На мой взгляд:
  • Личное и хоть немного духовное развитие. То-есть не быть дерьмом или пьянью, понимать зачем он живёт, зачем он делает свою работу и куда это его прведёт. Быть адекватным человеком в плане внутренних комплексов и психологии. Скажем, не иметь внутри какой-нибудь субличности (части психики), которая всем завидует и не самоутверждаться, унижая достоинство других. Ну и прочие такие кошмарные штуки.
  • Личное достоинство. То самое, которое ему позволит сказать что-то типа «Если вы считаете себя самым умным, то специалист вам уже не нужен». То достоинство, которое позволяет ему говорить «Нет» тем, с кем он не хочет работать.
  • Знания в своей области. Без них понятно что никуда не деться. Знания должны быть теоретические и практические. Теоретические знания нужны для того, чтобы понимать то, почему мы так делаем. А практические — ну понятно, это его работа.
  • Знания в смежных областях. Без этих знаний тоже никуда не деться, потому что мастер не работает в ваккуме (если только у него нет проблем с коммуникацией с людьми и он не затворник;)), и его работа влияет на работу других. Это я про пресловутые конфликты вида «Какая нахрен труба вентиляции? У нас тут ща кабели пойдут!». Знания в смежных специальностях — да вот хотя бы знания электрика о том, как делается кухня, чтобы предусмотреть расположение розеток — нужны, чтобы мастера могли друг о друге думать и «заботиться».
  • Знания в области технологий и организации своей работы. Это знания о том, как сделать своб работу грамотно и лучше. Я сейчас как раз учу именно этому. Эти знания могут быть про технологические подходы — как разбить процесс на части, как делать эти части по принципу «Сделал? Забудь, пользуйся результатами сделанного». А могут быть своими наработками — какими-то приспособлениями, облегчающие ему работу (как например адаптеры для быстрой подачи питания на щиты), или могут быть вообще чем-то типа знаний о тайм-менеджменте, если это кому-то помогает.
  • Творчество и объёмное мышление. Это очень важная часть настоящего мастера (спеца). Потому что часто требуется не работа «красного» уровня духовного развития — сделать всё всем одинаково, «потому что я так уже 20 лет делаю и новых штучек этих ваших мне не надо», — а работа, где нужна находчивость, изобретательность и возможность находить нестандартные, но технически грамотные решения. Опять же, сейчас и этим я занимаюсь. То-есть, меня можно позвать на то, чтобы я придумал какие-то хитрые решения. Вот как в посте про проходные выключатели.
  • Социальные знания и знание людей (умение разбираться в людях). Это знания, которые опасны. В смысле, их можно изучать по книжкам типа Карнеги, которые говорят «Улыбайтесь и называйте всех по имени и люди вас будут любить» или которые можно изучать при помощи эзотерики. Имхо те же уровни духовного развития и то, как с какими людьми общаться. Эти знания могут помогать понять, кто перед тобой стоит, как с ним общаться и вообще — «твой» он заказчик или не твой.
  • Юридические знания. Это вот немного не по моей части, но я так понимаю, что знать хотя бы базово про расписки, ИП и прочее — надо. Ну или иметь знакомых, которые всё подскажут.

А вот если это дело преломить на те же уровни духовного развития (которые маст хэв все знать) — то получается, что всё-таки я описал мастера Зелёного уровня развития. У которого ЭГО в виде «Так! Клиент дибил, но мне выгодно ему сделать, потому что он про меня расскажет другим» или в виде «Ты отказал клиенту? Да какая разница, кто он! Главное что он клиент! Ты не умеешь с ними работать! Надо уметь договариваться!» уже отошло, и человек работает для своего удовольствия и получает за это отдачу в том числе в виде денег.
А обычно отдачу он получает как раз в виде репутации, хорошего отношения людей, известности и прочего подобного.

О союзе мастеров

И раз уж меня понесло — то в сообществе я хочу собрать как раз таких мастеров. Чтобы тут не было срачей на тему, у кого что толще, а был СОЮЗ мастеров. Вот сейчас мой друг как раз через знакомого на МастерСити такую тему и создал.
Что нужно? Чтобы у нас тут была СВОБОДНАЯ компания людей, которые имеют своё достоинство, которым не надо ни перед кем своё ЧСВ повышать, а которые могут делиться опытом. Причём не только техническим, а ещё и личным — как кто развивался, у кого какие технологии и идеи из списка тех качеств, про которые я писал. Для этого, если надо, мы можем даже закрытый блог создать.
А основное требование пусть будет, чтобы люди указывали город и хотя бы мыло, по которому с ними можно будет связаться. Что это даст? А это даст то, что какой-нибудь заказчик, который забредёт к нам (или коллеги-мастера) может легко связаться с любым из нас и попросить его поработать.
Вот у нас Tigra много же чего наотжигал! И по саду и по дому. А почему бы не быть такому диалогу:
— Привет! Ты вот тут качели делал! А можешь мне такие же сделать?
— Хммм… ну в принципе могу! Это будет стоить столько-то.
— Согласен!
И всё! Нет никаких прорабов, соревнования, отчислений и прочей фигни. А дальше заказчик может тут же написать пост про то, как шо ему сделали, или сам мастер пополнить список своих работ.
А так как у нас здесь есть рейтинги — то сообщество будет автоматически модерироваться. То-есть, если забредёт какой-нибудь гопник к нам и начнёт писать о том, как он поставил автоматы по 60А на хилый стояк и ещё отдельно на фазу и ноль — так мы совершенно честно можем наставить ему минусов, и он потеряет право сначала коментировать чужих, а потом и писать самому.
И мне думается, что всё это должно у нас будет заработать.

5 комментариев

avatar
Нашел картинку в тему. Памятник в каком то городе
  • True
  • +1
avatar
Ой, красиво! Это есть ещё и всяким водопроводчикам (в Бердянске было такое) и наверное многим профессиям =)
avatar
Это я к личному достоинству и духовности.
avatar
Идея отличная! И давно летает в воздухе. Это я про Союз мастеров. Но если ты хочешь добиться отдачи не только от людей, которые «в теме», а еще и от потенциальных заказчиков — это нужно продумывать очень тщательно. Самый первый минус, который я вижу — большинство людей не очень любит читать. Тем более статьи в интернете. Человек ищет конкретные запросы, находит ответ/цену и уходит. Тот же мастерсити не известен практически никому, с кем мне довелось поработать. Вот и встает вопрос о том, как зацепить «левого» чела. Не знаю, как в Москве, а у нас в Челябинске эта штука взлетала бы ооочень долго. Вот.
Cs, ты должен придумать что-то, что позволит выйти за рамки обычного форума!=) А уж «тусовка» не подведет, я считаю.
avatar
Ха! А вот тут я с тобой поспорю! Точнее пожурю =) А ты БЛИН на каких заказчиков хочешь нацелиться? Ну-ка давай вспоминай про уровни развития, да? ;) Смотри:
1. Красные будут идти от знакомых, потому что «как все» и «так петя сказал, а петя надёжный стабильный человек». Но от них у тебя будет всё по накатанной и без излишеств.
2. Оранжевые как раз читать не любят. Им надо, чтобы было всё интересненько, быстренько и не скучненько. Вот таких у нас щас и навалом. В виде «Оййй, нашла тута видюшку» или «Вау, чувак классно делает зацени».
Только они сами не знают, что хотят и лёгкие они… ветренные. Я бы на таких не целился.
3. Жёлтого будет интересовать статус и выгоды. Поэтому он будет вычитывать всё до мелочей, взвешивать, придираться. Но и по заказу так же будет. Он тебе долго будет говорить, насколько тебе будет выгодно у него работать и прочее.
4. А вот зелёный — там человек читать и смотреть видео будет для удовольствия. И для удовольствия и захочет работать.

По идее нам нужны жёлтые и зелёные. И красные иногда. С оранжевыми будет тяжело, НО самое главное — я НЕ считаю, что ради них надо идти на то, чтобы не писать текст и делать одни фотки или видосы.
Поэтому лично я НЕ согласен с тем, что текста быть не должно. Ну скажи: мы же мечтаем об адекватном заказчике? Чтобы знал, что хочет, чтобы соображал о цене и качестве. Так если мечтаем, так хер ли?! Зачем нам оставлять лазейку для тех, кто нам нафиг не сдался?
У меня это ведь прям практически фильтр: если народ может ПРОЧИТАТЬ, скажем, Правила (в которых было написано то, что им надо мне дать для щита/проводки) — значит им НАДО заказать. А если они пишут «Привет, сколько щит будет стоить для трёхкомнатной квартиры» — то дальше обычно разговора не получится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.