Щиток Дома 2 от ООО "Инженерные системы" (Шинки N)

И снова доброго времени суток!

В топике Щиток Дома 2 от ООО «Инженерные системы» (можно посмотреть здесь we.cs-cs.net/blog/136.html) я поднимала вопрос о том, как из системы TN-C-S сделать TT, но так и не разобралась окончательно.
Поэтому подняла эту тему вновь.

Как было:





А вот переделанного щитка фоток не успела нащелкать. Все делалось в авральном режиме и на холоде, не до этого было к сожалению. Поэтому на словах опишу.

После подключения питания к дому более детально разобралась и кое какие вопросы снялись, а именно:
от щитка к розеткам и свету провод PE оказался протянутым, а вот с улицы пришлось тянуть новый провод PE к щитку, т.к. он не бел выведен от щитка (по всей видимости по системе отличной от ТТ, так и должно быть, для меня этот вопрос так и подвис в воздухе).
А также сделала следующее:
-сняла перемычку, которая соединяла шинки PE и N,
-на шинку РЕ подвела с улицы провод PE,
-нулевой вводной провод перекинула на шинку N, т.к. он был на шинке PE,
-фазный вводной провод подвела как и был первоначально на вводной автомат, а вот фазный от лампочки, который шел на УЗО перекинула от вводного автомата к УЗО. Хотя автомат и лампочка снизу были соеденены гребенкой, ее также оставила.
-убрала с лампочки на входе провод РЕ, отходящий от шины заземления и заменила его на N и подсоединила к нулевой шинке, на которой вводной провод N.

Не уверена, что верно все сделала, но при проверке свет и розетки в рабочем состоянии.
Свет в комнате (она единственная в домике):

и в темной комнате, без окон, где висит щиток и на терраске:

Единственный вопрос так и продолжает мучать меня. В щитке было две шинки N. Они так и остались две, на одной вводной N и от лампочки, а вот на второй — все N, отходящие к розеткам и свету. Я так и не поняла, почему нельзя все нули поместить на одной нулевой шинке? И правильно ли я сделала, что от лампочки щитка, N я поместила на шинке с вводным нулем, а не на шинке, от которой нули идут на нагруки в доме?

Буду очень благодарна за комментарии.

16 комментариев

avatar
Как я понимаю в посте старые фотографии щита. Хочу увидеть новые (после переделки).
avatar
Обязательно сфоткаю и выложу, когда поеду на дачу. В эти выходные не сложилось, может быть через неделю.
avatar
В щите две шинки — N (ноль) и PE (земля).
Если TN-C-S, то две этих шинки соединяем перемычкой, приходящий в дом ноль и землю, присоединяем к шинке PE.
Если ТТ, то шинки не соединяем перемычкой, приходящий ноль подсоединяем к шинке N, а приходящую землю — к шинке PE.
avatar
Да я так и предполагала, но в щитке, который мне установили и который переделала было три шинки: на 3-ем фото видно PEN, N1 и N. PEN и N1 соединены перемычкой, которую я сняла.
Поэтому у меня и возник вопрос. Да и при сборке ваших щитов, у вас также больше чем одна нулевая шинка бывают, например в щитке Поллукс.
avatar
Писал, писал… Тут мне проще нарисовать.
Вот ваш щиток до удаления перемычки:
avatar
У меня не получается такие схемки рисовать, красивая, в одном из постов вы помнится писали в какой программе. Налядно очень. У меня вроде ноль не приходит на УЗО, а только отходит на нулевую шинку. На фото по количеству синих проводов не сходится. Нужно будет переделать. Я больше была заморочена перемычкой и подключением вводных проводов и тех, что от лампочки.
Вообще я уяснила как подключать двухполюсные автоматы, а вот с однополюсной модулькой у меня ступор из-за шинок.
avatar
Не, эту я в фотошопе на скорую руку накидал )))

Двухполюсные автоматы тоже шинкой объединяются, и эта шинка называется гребенкой. Тут на самом деле все просто на двухполюсных автоматах вы ноль ведете на шинку УЗО через автомат, а на однополюсных мимо автомата.
avatar
В Поллуксе четыре шинки от 4 УЗО, а общая нулевая шинка — в виде гребенки на ряд УЗО сверху надета. У вас 1 УЗО, соответственно 1 нулевая шинка от УЗО (которая просто N) и одна общая (которая N1).
avatar
Пардон, в Поллуксе 5 нулевых шинок от 5 УЗО, пятая шинка на динрейке. )))
avatar
На каждое УЗО нужна своя нулевая шинка и объединять их нельзя, чтобы они были независимыми и автономно работали, если отрубит одно из УЗО, так? На двухполюсные автоматы ведь тоже ноль приходит от нуля своего УЗО с кросс-модуля, например.
Да, нужно изучать азы грамотности по электрике:).
Спасибо за помощь.
avatar
Я щас попробую простыми словами, не совсем правильно, но должно быть понятно.
Представим, что ток по фазе приходит, а по нулю уходит. Так вот, сколько через УЗО по фазе зашло, столько же и должно выйти по нулю обратно через него же. То есть ток пришел по фазе, прошел через УЗО, потом через автоматы разделился на несколько маленьких токов, потом они погуляли по электроприборам, поработали там и уставшие и довольные пошли на нулевую шинку и там объединились снова в один большой, а с нулевой шинки через то же УЗО вышли. Если у нас часть нулей подключена к другой шинке, то большой ток не сможет объединится полностью, потому что маленькие токи убежали мимо УЗО и там на другой стороне ждут неполного большого, а в это время неполный большой пытается пройти через УЗО, но он то не полный и УЗО его не пускает, выключаясь. А еще маленькие токи могут убежать вообще, если ноль где-нибудь отвалился и замкнулся на корпусе, тогда они убегут насовсем. Так вот, эта ситуация, когда маленькие токи убегают, называется утечкой и именно от нее защищает УЗО, попросту обрубая линию.
Забавно получилось. Я потом так своим детям буду объяснять. )))
avatar
Да, очень забавно:) и понятно! А при ситуации, когда ноль отвалился, произошла утечка и сработало УЗО, то маленькие токи убеают по PE?
avatar
Да, если ноль отвалился и упал на корпус, то пока УЗО не отрубилось маленькие токи убегают через корпус по PE. А если PE нету, то когда человек прикоснется к корпусу, токи убегут через него и УЗО тоже отрубится.
avatar
Спасибо огромное за разъяснения!
avatar
Да, не за что. Обращайтесь. )
avatar
Обязательно:), вопросы постоянно возникают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.