Щиток Дома 2 от ООО "Инженерные системы"

Доброго времени суток всем!
Решила посвятить отдельную тему переделки системы TN-C-S в систему ТТ в щитке от установщика.

В прошлом году, после того как купила домик (Дом 2) в ООО «Зодчий», заказала проводку электричества, у меня на тот момент еще однофазное было в большом доме. Я тогда еще не понимала чем отличается система ТТ от системы TN-C-S. Спасибо CS, он меня в этом году просвятил когда консультировал по сборке щита в Доме 1.
Сделали качественно по системы TN-C-S для однофазного подключения, зрительно красиво получилось, я имею ввиду протяжка кабелей по дому и сам щиток под крышкой.
А когда встал вопрос подсоединения Дома 2 к Дому 1 (основной ввод в доме 1, ранее в одном из постов писала, после покупки Дома 2 к большому Дому 1 подвели 380 и трехфазное напрядение по ситсеме ТТ), открыла щиток и что я там увидела:
Так он выгляядит с крышкой
А так в сборке. Больше всего меня поразила толщина проводов и кабельных проводов, которые протянуты по Дому 2. Только вводной двухжильный кабель бело-оранжевый по толщине внушает доверие.


фото с разных ракурсов, чтобы разлядеть соединения и шинки PEN, N и N1











Опять же в одном из топиков мне рекомендовали снять перемычку если две шинки N и PE или разделить N и PE на отдельные шинки, если они подсоединены на одной.
А тут чувствую, что вообще придется переделывать весь щиток. В щитке три шинки PEN, N, N1. PEN и N соединены перемычкой, ее снять не проблема, но вводной кабель (бело-оранжевый) двужильный L и N, при этом N присоединен к шинке PEN и друие провода желто-зеленые идут на эту шинку и почему-то желто-зеленый провод подсоединен к лампочке и к розетке.
Т.е. нужно будет белый провод от вводноо кабеля с шинки PEN перекинуть на шинку N, при этом снять перемычку, а вводной PE который каким-то образом нужно будет протянуть в дом с улицы подсоединить к шинке PE. А вот что делать с лампочкой и розеткой не знаю.
Буду рада любым комментариям по данному щитку.

24 комментария

avatar
Может в первом доме сделать TN-C-S. А уже потом второй дом подключить к первому 3х жильным кабелем.
avatar
А каким образом, у меня от столба СИП идет через щиток в вводной автомат (фазы) и N через счетчик, который стоит на улице на столбе. Все опломбировано. Поэтому у меня система ТТ. Ну и щиток в основном доме (Дом 1) уже собран под систему ТТ.
avatar
Так, а у второго дома контур заземления делали? Если нет, то это не TN-C-S, а полная хрень. Тогда надо выкинуть АВ С20 с лампочкой и на освободившиеся место поставить рубильник (надеюсь, в доме автомат уже стоит на этой линии), далее на УЗО. Остаётся только разобраться с заземлением.
avatar
Сейчас как раз и заморочена заземлением у двух домов. Я все с нуля делаю. Как только новый ввод и увеличение мощности сделала в прошлом году, так начала с основного щитка в основном Доме 1.
Осталось протянуть кабели в короба и нужно делать заземление у двух домов, протянуть СИП от Дома 1 к Дому 2 и подключать.
avatar
Дом 2 обесточен изначально, просто там штатную проводку поторопилась сделать, когда домик покупала.
avatar
На фото в этом топике we.cs-cs.net/blog/26.html на 4-й рейке как раз стоит УЗО и автомат для Дома 2.
avatar
Да, это лучший вариант, попробую сделать, когда в следующий раз поеду на дачу. Только меня еще смущает, что провода по дому протянуы не того сечения, уж больно тонкие на вид. Хотя как мне электрик говорил, что они ставят хорошие — произведенные в Подольске, что у них сечение меди соответствует нормативам.
avatar
А трехжильный нужно будет тянуть или отдельно РЕ еще вести с улицы через трубостойку к щитку.
avatar
думала об этом, но под рукой не оказалось штангель-циркуля, надо поискать дома, был где-то.
avatar
Засада. Не зря меня волновала проводка в Доме 2. Слишком все красиво было. Надо было с самого начала открыть щиток и рассмотреть его. Когда фоткала тоже не удобно было подлезть и внимательно рассмотреть соединения и создавая этот топик еще была надежда, что не все так запущено и стоит только снять перемычку.
Но судя по всему у меня получается в данной ситуации, что вводной двужильный и по дому протянуты двужильные кабели без провода зазмеления. Из щитка выходит один двужильный кабель и идет на распаечную коробку. От распаечной коробки идут кабели на розетки. При таком раскладе получается, что я зря ломала голову с заземлением на два дома. При такой разводке оно мне не нужно. Что заземление на данном этапе нужно делать только у Дома 1.
В сухом остатке пришло осознание, что деньги выкинула на ветер. И теперь, что бы сделать все по уму нужно не только щиток переделывать, но и протягивать новые трехжильные кабели по дому, чтобы и к розеткам и к свету подходил провод РЕ. И следовательно получить гиммор в виде распаечных коробок, в которых провода электрик соединял ювелирной пайкой специальным приборчиком, который мне демонстрировал. Сейчас же в щитке все провода, которые подходят к трем шинкам (PEN, N, N1) не зависимо от цвета, можно считать нулями при соединении вводного двужильного кабеля с двужильным СИП 2х16. Т.е. при подключении СИП от Дома 1 и не меняя щитка домик будет без заземления.
Спасибо всем за советы. Разобралась:)
avatar
Отставить панику!
Да, у вас там защитный проводник отсутствует, но протянуть его по коробам совершенно не сложно — просто прокинуть жёлто-зелёным проводом ПуВ (он же ПВ-1) вдоль каждого кабеля, а также завести PE в щит от заземляющего устройства перед домом. Не так уж и много геморроя, учитывая готовые лотки — делов-то на полдня всего!
avatar
Да, паника конкретная, расстроилась жутко, когда до меня дошло увиденное. Но лучик надежды вы во мне все таки зародили. Правда, в домике 2 у меня не короба, а трубки ПВХ, но теперь буду копать в этом направлении, как подсказали:).
avatar
Попробовала переделать щиток Дома 2 под ТТ с дальнейшей протяжкей провода PE по дому, как предложили. Вот только скорее всео розетки тоже нужно будет UNICA устанавливать, так как те, которые стоят сейчас навряд ли предполаают подсоединение PE.
Вот схемку нарисовала, покритикуйте:
Щит Дома 2 под ТТ
avatar
опять картинка мелкая — нечитаемая
avatar

Не уверена, что эта будет читабельна…
avatar
К сожалению у меня нет нормальных программ для форматирования jpg файлов, этот из pdf конвертировала, а рисовала (не ругайтесь только все дружно) в excel. Ноутбук старый и тормоз, такие прогаммы, как Autocad и ему подобные не могу установить.
avatar
я в своё время 6 методичек в универе набрал, откорректировал и отредактировал и ещё в создании парочки принял участие — это всё за хорошие оценки по соответствующим предметам, естественно. Все методички в Word компилировались, естественно. Причём, многие в Word 6 ещё. Потому никто не знает Word 6-97 так как я. Рисунки, естественно делались в том же Word — векторная графика и выглядит аккуратнее, её и редактировать после удобнее при необходимости, да и вес файла с векторной графикой типа схем критически уменьшается по сравнению с несжатыми растровыми картинками.
Если освоить фичи «привязка к сетке» и «привязка к объектам», то простенькие схемы и диаграммы в Word и Excel рисовать ничуть не хуже, чем в autoCAD
avatar
Было бы время:). Как вы писали, что в первую очередь: дети, семья. Так вот у меня почти тоже самое. Огромное желание есть, но нет абсолютно времени. С excel работаю, мне он нравиться, а word в основном для написания текстов, инструкций, методик использую, даже правки (рецензирование) меня раздражают, я с ними не дружу.
Графики и диаграммы строю по необходимости тоже в excel. Хоть и по образованию программист (выпуска 1990, древняя), но чем дальше, тем меньше времени остается на изучение обновлений. На деле просто пользователь и то, техника с некторых пор в запущенном состоянии. На все меня не хватает:). Но приму к сведению, когда возможность появится изучу и попользуюсь.
avatar
А с какого перепуга Вы решили делать ввод в дом 2 однофазным?
Вы равномерное распределили всех потребителей в обоих домах по фазам чтобы избежать перекоса фаз?
avatar
Проводка в доме 2 была сделана, когда к основному дому подведено было однофазное напряжение, про трехфазное и не думала на тот момент, так получиловь при переоформлении ввода в основной дом. А теперь по ходу решаю все вопросы. А что касается распределения нагрузки на 3 фазы, то в основном доме 1 на эту же фазу будет подаваться нагрузка. Просто в дом 2 подаю одну фазу. если домиком не буду пользоваться, то в доме 1 перекину нагрузку по фазам при необходимости. в основном щитке предусмотрено.
avatar
я бы 1 фазу пустил на дом-2, а остальные 2 фазы оставил в доме-1 и не надо вообще мозг по этому поводу парить.
Вообще, 3-фазное питание при ограниченной мощности и щит учёта на улице — это пичалька великая. Гораздо удобнее вообще всё делать с 1-фазным питанием — дешевле, безопаснее и проще.
avatar
Ну уж так получилось с трехфазным, ехала увеличить мощность с 3 кВт однофазного напряжения на большую и меня уговорили на 380 В. Хотя я уже тода понимала, что проблемы могут возникнуть, но не думала, что все так глобально. А у меня так и есть, на дом 2 третья фаза, а в доме 1 первая и вторая фазы задействованы. Только один оборгеватель еще на третью фазу подключен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.