Уличный шкаф управления насосами.

Добрый день, уважаемые сообщники.
Это мой первый пост.
Давеча собирали уличный шкаф для городских теплосетей недалекого Подмосковья.
Задача: управление дренажными насосами аварийных колодцев теплосети: автоматическая откачка в случае аварии, паводков и пр. стихийных катаклизмов. Исполнение уличное, стоит практически во дворе жилого дома.
По причине, как бы помягче сказать, бездушно малых бюджетов, было выбрано низковольтное оборудование именитого производителя Chint, нуачо — все сертификаты у них есть. Мозгом служит мудрый Сименс Лого, коего производят уже не первый десяток лет. Щитовое ДКС шкаф R5ST0759, внутренняя дверь R5IE75. Остальное на фото.

Внимание вопрос: как на ваш взгляд долго простоит этот шедевр? Не в плане вандалов конечно же, а в плане защиты от вредных воздействий окружающей и вот этого вот всего. Отдельно приветствую поливание гуаном фирмы чынт, будет интерес — расскажу об ощущении от приборов.

Внутри есть обогреватель 30Вт с термостатом на +5С, в основном для контроллера. Все заглушки и пр. отверстия посажены на нейтральный герметик, ввод кабеля снизу залит 3М компаундом, которым вроде как распайки в бассейнах герметизируют. В последствие нижняя часть шкафа, где большая красная гофра, была зашита листовым железом.

В общем жду конструктивную критику.



16 комментариев

avatar
чинт это такие автоматы которые плавятся сами но нагрузку не отключают, мне они так запомнились.
если вариант бюджетный неужели сименс дешевле овена вышел?

в общем и целом внешний вид щита нормальный, но вот то место где он стоит…
стоит практически во дворе жилого дома.
хотя бы навесной замок на него повесить… был бы я лет 15 назад рядом с этим щитом давно бы его домой унёс…
если начинать доё… ся то уголок на котором он стоит не мешало бы покрасить ))
avatar
чинт это такие автоматы которые плавятся сами но нагрузку не отключают, мне они так запомнились.

Вот что характерно, не было у меня к чинту претензий пока. Автоматы выскакивали, когда неправильно насос подключили. Токовые реле срабатывают при превышении выставленного колесиком тока на 20%. На контакторах падение напряжения на замкнутом контакте не превышает 2В.

если вариант бюджетный неужели сименс дешевле овена вышел?

Сименс вышел дороже, но у него ряд достоинств, если сравнивать с ПР110 Овена. Во-первых это СИМЕНС. Во-вторых мне надо было 12 дискретных выходов — у овена максимум 8, значит уже два контроллера, что по цене догонит… И самое главное — Сименс с дисплеем, туда кроме полезностей выводится счетчик наработки насосов в моточасах, таково было требование заказчика (ну или городить отдельный модульный счетчик).

хотя бы навесной замок на него повесить… был бы я лет 15 назад рядом с этим щитом давно бы его домой унёс…
если начинать доё… ся то уголок на котором он стоит не мешало бы покрасить ))


Прикручен на 6 болтов М10. На передней двери стоят две ДКС личины R5CE228 с индивидуальными ключами, выглядят надежно, отверткой не свернуть. Уголок потом покрасили и все пространство под щитом зашили листовым железом, просто фото промежуточное.
avatar
не, там не два контроллера бы понадобилось а устр-во ввода/вывода или просто вывода.

дисплей порой зло, незнаю как на сименсах но у Moller можно через дисплей изменять программу, залез как то один уникум и после него пришлось полностью с нуля программу делать, так как никто не знал что должно было быть изначально…

Сименс вышел дороже, но у него ряд достоинств, если сравнивать с ПР110 Овена.
вы про реле программируемое? а я про ПЛК…
avatar
неужели сименс дешевле овена вышел
Я на защиту Сименса встану. У ОВЕНа хрена с два ты с расширением выходов разберёшься. У него на простых ПР это сложно, они фиксированные.
А у Logo, особенно восьмой версии (я про него пост потом напишу тоже) можно модулей понаставить и сделать до 24 дискретных входов и до 20 выходов. При этом Logo по сетке прогается, можно удалённо прогать.
avatar
Доступ к параметрам внутри контроллера защищен паролем.
Если брать ПЛК от Овена с модулем расширения — будут практически те же деньги, что и Сименс. Проверяли. Зато я могу смело показать пяток объектов, где такие сименсы молотят уже больше 15 лет, а вот дееспособность Овена в летах весьма сомнительна…
avatar
А что используется в качестве датчиков уровня воды — поплавки?
avatar
Да. Называются «Поплавковый выключатель FOX VVF H05 3X1 — DOUBLE FUNCTION (Ø 7,4mm), с кабелем 10м (двойного действия), с противовесом EASY».
avatar
Ваще круто! ))) Прут меня щиты управления, настолько красиво, что хочется сразу на монтажку и перфокоробы перейти и забыть остальные щиты )))

Хотя бывает и такое…
avatar
Ну тут еще автоматы отмаркированны и гибкая пружинка на шлейф к двери одета :) А так трэш конечно. Лотки это культура производства, да и удорожание на самом деле от них — единицы процентов, особенно если ящик здоровый и комплектуха породистая.

А красиво это как на фото ниже. Тут кабеля в лотках лежит под сотню метров — знатный клубок получился бы.

Комментарий отредактирован 2016-05-22 10:16:07 пользователем CS
avatar
Ууу!!! В рамочку и на стенку! )))
avatar
Балин. А можешь фотки залить на сообщество? Шобы для архива?
  • CS
  • 0
avatar
Объясни как — залью :) А то я в блоГГерских делах не очень…
avatar
Пока я в мылах пропадал — ужо разобрался. ПАСИБА! Все фотки ушли в бэкап!
avatar
Отвечу тута. DKS ST мне самому понравились. Как-нить на блоге расскажу про них тоже, если силы будут — чего-то столько опыть идей постов! =)
А в остальном мне и придраться не к чему, потому что я до таких шкафов не дошёл и пока ещё пылаю страстной любовью к обычным шкафам. Правда, вот щас у меня небольшая монтажная панель есть — и там надо будет такое соорудить. Так что я смотрю и учусь!
  • CS
  • 0
avatar
А как мощность калорифера подбирал?
Сейчас, как раз, надо подогреть щиток.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.