Ремонт бытовой техники: припаиваем штепсельную вилку

Всем привет!

Распространенная неисправность бытовой техники — нагрев вилки. Ждать полного ее отгорания и повреждения розетки глупо, поэтому лучше ее заменить.

Имеющиеся в продаже разборные вилки китайского производства имеют, как правило, стандартный способ присоединения провода к клеммам — прижим торцом винта. Это предполагает использование наконечников НШВИ для предварительного оконцевания жил.

Вариант номер два: припаять провода к штырям вилки. Облуживаем торец штыря, облуживаем конец жилы, вводим жилу, крепим винтом, припаиваем. Результат:









Теперь ослабление контакта исключено. На фото — вилка фена, он без заземления, поэтому к земляному контакту вилки ничего не подключено.

Подобным образом мною подключено несколько вилок, включая вилку на самодельном сварочном трансформаторе, где до припаивания отгорание вилки было постоянной проблемой.

10 комментариев

avatar
Сударь знает толк в извращениях)
avatar
Производители, тоже, бывает, извращаются. Я как-то имел неосторожность купить вилку и розетку на кабель турецкие Makel. В них защитный провод, обжатый НШВИ, невозможно завести в дырку для зажима винтом — места для заведения провода мало. Нужно пластиковую юбку НШВИ удалять.
avatar
Да, там есть косяк с PE, причём если будет НШВИ на 2,5 то он туда совсем не лезет.
Я решил с этим мириться, потому что в остальном вилки хорошие и прочные. За наверное лет семь у меня только одна развалилась от физической нагрузки. ОСтальные служат только в путь!
avatar
Ты б дорассказал бы: чем лудил и как паял? Штырь вынимал или как? В том же Makel он свободно ходит и его можно вынуть и отдельно запаять. Хотя блин я бы НШВИ взял бы.
  • CS
  • 0
avatar
Пайка: обычная канифоль + припой ПОС-61 в прутке с канифолью внутри. Конкретно у этой вилки штырьки съемные, их лудил отдельно. Торец сначала напильником зачистил, чтоб покрытие снять и латунь обнажить. У других, бывает, штырьки не вытаскиваются, но это не проблема — не надо только долго их греть и все будет хорошо :)
Комментарий отредактирован 2017-02-06 01:14:28 пользователем andrewkhv
avatar
Пайка — обычная канифоль, припой ПОС-61 и паяльник 65Вт. Напильником торец зачистить, чтоб латунь обнажилась. У конкретно этой вилки штырьки несъемные, но это не проблема — просто не надо сильно долго греть. У других вилок, бывает, штырьки снимаются, их лудить отдельно удобнее.
avatar
Обычным паяльником паяли? А если вилка с прижимными контактами как старые советские: болт и прижимная шайба. Паять кольцо или одевать наконечник?


//От CS: Поправил фотку, откадрировал. Фотка стала весить 185 кБ вместо 2,3 метра.
Комментарий отредактирован 2017-02-05 18:32:28 пользователем CS
avatar
Тута надо вспомнить ещё такие вот разъёмы:

У них винтики ужасные, но они нужны иногда — сделать свой хвост питания или наоборот, к чему-то подключиться (например сделать колодку UPS -> Розетки). Вот тут я кольцо делаю и опаиваю его нафиг, потому что по другому никак.
avatar
Здесь отверстия в двух штырьках поперек. Поэтому лудим 8-10мм конца провода, сгибаем посередине, вводим в отверстие, загибаем дальше, чтоб залуженный конец сложился сосем и паяем. Землю можно не паять, а просто прикрутить — по ней рабочий ток не идет.
avatar
Лудил, паял, канифоль не замыл. Фу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.