Мультик VS счетчик

И так, вот такую штуку заметил. Есть мультик Mastech в слаботочке никогда не подводил. Все точно и четко. Но вот тут подключив ввод проверил напругу мультиком, все ок. Включаю счетчик и вижу что он чуть больше показывает чем мультик… ну думаю опять как CS не скажет «contex» шалит. Ради интереса ставлю УЗМ на 240 и… бац. одна фаза в «тревогу» вторая в «аварию»
Фотки сделаны через неделю, разброс чуть меньше стал… видимо мож чувствительность меньше у мультика.



На последнем фото видно УЗМ в тревоге

10 комментариев

avatar
Для начала возьмите Мультиметр другой.
Возможно, Ваш мультик измеряет среднеквадратичное значение, а УЗМка среднее или вообще амплитудное, при таком раскладе может быть недомер до 40% в зависимости от вашей нагрузки.
avatar
Ну и насколько настройки на УЗМ стоят тоже гляньте.
avatar
Узм я специально на 240 выставил. Ну dc всегда четко показывал. Покрайней мере в борт сети автомобиля
avatar
1) Пробуйте искать мультиметр с RMS
2) Отключите нагрузку и измерьте напряжение.
Я склонен верить показаниям напруги счетчика.
А вообще не парьтесь, я считаю, выкрутите УЗМ на 250 и оставьте так.
avatar
Да так и есть. На 240 я выкрутил что бы проверить кто прав. Оказывается счетчик.ведь и он и узм видят больше чем мультик
avatar
Скорее всего мультиметр считает среднее значение напряжение — оно меньше среднеквадратичного. Я уверен, что мультиметр с RMS покажет значения, ± пару вольт, как Меркурий.
avatar
Да, конечно! Они могут мерить всё по разному просто! Это обычно так и получается. Какое-нить реле напряжения меряет одно, регистратор (как у меня в Мск) меряет второе, мультик — третье, а УЗМка — четвёртое =)
И сидишь и не знаешь, что там творится. А что делать? Забить и считать разброс 5 вольт нормой, или взять злой прибор с госреестром.
  • CS
  • 0
avatar
Таким же способом можно проверить напряжение на парах фаза-PE, что бы проверить заземление? И правильно ли я понимаю, что нужно будет клемму фазы (+) прикладывать к фазам рубильника поочереди при трехфазном и клемму нуля (-) к РЕ на шинке?
avatar
Можно.
avatar
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.