Небольшой ликбез по пайке медных труб. Часть 2.

В первой части я рассказывал о необходимых вещах для того, чтобы приступать к пайке меди. Она пока находится на моем блоге, контакты которого присутствуют в моем профиле, и вы ее можете там найти, но я ее в некоторых местах дополню и скоро перенесу сюда. Мне тут больше нравится.

А вот во второй части я хотел описать непосредственно процесс этой самой пайки. Хотел — описываю. Сама статья написана довольно давно, однако до окончательной верстки руки дошли только-только. Я не претендую на истину в последней инстанции по пайке медных труб, однако некоторый опыт как гидравлических испытаний, спаянных мной соединений, так и работающих водораспределительных систем, вроде говорит о том, что я все делаю правильно ;). Вперед под кат читать и обсуждать…

Итак, прежде, чем приступать к процессу пайки, подготовим рабочее место и себя к работам. Для этого необходимо вот что:
— чтобы место было освещено чуть ниже, чем хорошо: это необходимо для того, чтобы видеть процесс пайки и видеть, когда появится зеленый цвет в пламени горелки;
— работать необходимо в перчатках — ожоги получить весьма легко;
— горючих материалов рядом быть не должно;
— емкость с водой рядом — лучше пусть будет;
— плоскогубцы, клещи, тиски — что-то одно точно нужно, т.к. в некоторые моменты пайку можно осуществить, только держа детали инструментом;
— не должно быть сквозняков на рабочем месте;
— должна быть ветошь (хлопчатобумажные тряпочки) для стирания остатков флюса, и иногда для быстрого охлаждения паяного соединения (т.е. намочили тряпочку, и на соединение ее).

Сам процесс подготовки и пайки:

1. Берем трубу, намечаем точку реза;

2. Накладываем труборез на трубу в месте точки реза таким образом, чтобы лезвие ножа проходило через намеченную точку. Обратите еще раз внимание на конструкцию трубореза: она состоит из двух роликов, на которые укладывается труба, и из круглого твердосплавного ножа, который собственно и осуществляет рез;

Установленный на место реза труборез
3. Для того, чтобы резать, необходимо вращать труборез вокруг оси трубы и время от времени немного подкручивать ручку трубореза. Я руководствуюсь в своей работе следующим правилом: семь оборотов трубореза вокруг трубы, дальше подкрутка по оси приблизительно на 45 градусов (т.е. где-то на 1/4 оборота), потом опять семь оборотов вокруг трубы и т.д. до тех пор, пока труба не будет отрезана. Наверное это для кого-то покажется долго, но на мой взгляд труба таким образом меньше изменяет свою геометрию, т.к. если подкручивать слишком сильно, то сечение трубы может поменяться из круглого на овальное, что нам совершенно не нужно (за всю мою практику я с таким не сталкивался, даже когда весьма жестко экспериментировал, но в теории или при работе с мягкой медной трубой такое весьма возможно).

Есть еще одна небольшая тонкость при работе с диаметром медной трубы выше 20 мм: при отрезании необходимо, чтобы лезвие трубореза двигалось назад, иначе есть вероятность того, что лезвие уйдет чуть в сторону и вы начнете вместо отрезания нарезку спирали. Такое в принципе достаточно редко можно поймать на 22 медной трубе, а вот на 28 это правило нужно соблюдать неукоснительно, т.к. там попортить участок реза спиралькой можно весьма легко;

4. Отрезали трубу — снимаем грат. В любой последовательности: хотите сначала снимайте с внутренней поверхности, а потом с наружной, хотите наоборот. Труба после снятия грата имеет фаску как с внутренней, так и с наружной стороны, так что снятие грата, по сути своей, процесс формирования фаски;

Неснятый грат (вид изнути)
Завальцовка (грат) трубы после трубореза (вид изнутри)
Неснятый грат (вид снаружи)
Завальцовка (грат) трубы после трубореза (вид снаружи)
Снятый грат (вид изнутри)
Снятый грат изнутри
Снятый грат (вид снаружи)
Снятый грат снаружи
5. Зачищаем трубу и фитинг зачисткой/ершиком до блеска. Особенно это хорошо видно на трубе;

Четко виден зачищенный участок
Зачищенная труба
6. Наносим пасту/флюс для пайки. Я наношу исключительно на внешнюю поверхность трубы таким образом, чтобы он равномерно покрыл всю поверхность. Кто-то наносит еще на внутреннюю поверхность фитинга — на мой взгляд это лишнее, т.к. даже при нанесении только на внешнюю поверхность трубы, уже выдавливаются из зазора, а также опыт разъема соединений после нанесения флюса показывает, что его там вполне хватает на две детали. Однако в местах очень ответственной пайки по месту, где нет возможности вращения деталей друг относительно друга, я наношу пасту как на внешнюю поверхность трубы/фитинга, так и на внутреннюю.
Резюмирую: если хотите наносить флюс/пасту и туда, и туда, пожалуйста, наносите, хуже не будет;

Нанесенный флюс
Наносим флюс
7. Соединяем детали между собой и, тут небольшая фишка: для того, чтобы распределить флюс/пасту равномерно в месте пайки, прокручиваем соединяемые детали друг относительно друга;

8. Убираем тряпочкой выступившие излишки пасты (смотрим на фото как они выглядят), т.к. не нужно протравливать трубу в месте, кроме места соединения. На этом пункте соединение готово к тому, чтобы его начать паять;

Излишки пасты после вставки фитинга
Излишки пасты
9. Берем припой и подгибаем его приблизительно по диаметру трубы. Характерная особенность пайки состоит в том, что пока соединение нагрето и припой расплавлен, существует капиллярный эффект, и поэтому зазор будет втягивать в себя припой. Поэтому если не уследить за тем, сколько вы подаете припоя в зазор, то вполне можно будет увидеть потом с внутренней стороны фитинга вполне-таки приличные наплывы припоя. Исходя из практики (не только моей) зазору хватает ровно того количество припоя, которое равно диаметру трубы, которую паяют. Т.е. прикладываете пруток к трубе, и подгибаете его по диаметру, чтобы в процессе пайки по гибу ориентироваться сколько еще нужно будет подать припоя.
Замечу, что у меня диаметр проволоки припоя — 2 мм, а есть еще 3 (возможно есть и большие диаметры). Если у вас будет припой с диаметром 3 мм, то его понадобится меньше, и там нужно будет это учитывать при гибе прутка;

Отмеряем припой (приблизительно)
Отмеряем припой
10. Поджигаем горелку, регулируем пламя. В горелку должен подаваться воздух в максимальном количестве, т.е. пламя не должно быть вялым как у свечи, мягким и оранжевым, а должно быть острым и синим;

11. Устанавливаем наше соединение так, чтобы на него можно было свободно направлять пламя горелки, и начинаем прогревать место пайки. Прогревать можете как хотите, но я обычно стараюсь прогревать равномерно все соединение, т.е. направляю пламя на место пайки с разных сторон.
Теперь вопрос в том: сколько нужно держать горелку, чтобы соединение было готово к пайке? Я для себя установил следующий момент: при достижении оптимальной температуры паяемых деталей пламя горелки начинает чуть-чуть окрашиваться в зеленый цвет. Видимо это связано с реакцией разогретой меди с кислородом. Вот как только пламя приобрело зеленоватый оттенок, все, соединение готово к пайке.

Зеленоватый оттенок пламени (фото сделано в темноте, чтобы он был более заметен)
Зеленоватый оттенок пламени - все готово к пайке
12. Убираем горелку в сторону и подносим к месту пайки пруток припоя. ВАЖНО: припой должен плавиться именно от соприкосновения с нагретой трубой/фитингом, а не от попадания в пламя горелки. Иначе вы можете попасть в ситуацию, когда соединение еще не прогрето, а припой уже расплавился и заляпал снаружи весь зазор. В итоге внешне все может получиться очень даже и неплохо, но само соединение потечет либо сразу, либо в течение короткого промежутка времени после подачи воды. Именно поэтому нужно убирать горелку перед началом ввода припоя, потому что это показывает вот что: не плавится пруток припоя — значит убираем его, и догреваем соединение, плавится — значит паяем. Как только припой дошел до нашего сгиба, убираем его, и даем соединению остыть.
Схватывается оно в зависимости от диаметра трубы и фитингов и общей площади поверхности: чем меньше диаметр, тем быстрее схватывается, и чем больше концы труб, тем быстрее вся пайка остывает. Все физично: если фитинги большие, то и масса металла больше, а значит и остывать будет дольше, если большая площадь теплообмена, то и остывать будет быстрее.
И еще: в процессе пайки флюс выделяет газы, которые похожи на дым, пугаться этого не стоит, это нормально.

Паяное соединение с остатками флюса (небольшие коричневые пятна на месте пайки)
Паяное соединение с остатками флюса
13. Ждем окончательного остывания соединения, после чего щеткой/тряпкой смываем продукты от флюса/пасты, чтобы они не продолжали травить металл в месте пайки.

Вот такой процесс пайки получается у меня. Может кто-то делает по-другому, я лично делаю все так, как описал. В результате получается вот такая пайка.

Пайка 1
Пайка 2
P.s.: На самом деле, гораздо больше времени у меня ушло на то, чтобы описать непосредственно сам процесс. Все пункты, которые я привел выше, легко укладываются в пять-семь минут, после чего вы получаете красивое и надежное соединение.

P.s.1: Нужно ли добавить еще фотографий и повысить их читаемость?

34 комментария

avatar
Ага, спасибо.
Страшного в пайке особо ничего нет, только времени много тратится.
Вообще я даж зафанатствовал на ней.
А Рехау да, хорошо то, что технология очень простая, и ошибиться и что-то не так сделать очень сложно. Однако я когда с Рехау в первый раз работал, с непривычки подумалось, что «да ну тебя нафиг, трубка заморская, лучше я уж по старинке медью сделал бы».
avatar
У меня такой вопрос возник. Если например нужно отрезать два одинаковых куска медной трубки. Один отрезали нормально, а второй отрезали например на 5 мм больше, банально ошиблись. Тут уже труборез не поможет?
  • Funt
  • 0
avatar
Из моей практики: выше 3 мм — с труборезом можно нормально отрезать, ниже — уже довольно проблематично, т.к. роликовый нож постоянно норовит соскочить + жесткость отрезаемого колечка получается низкая, и возникает как раз замин сечения трубы.
Не знаю как другие мастера, а я для совсем-совсем точной подгонки деталей использовал торцовочную пилу с диском по цветным металлам, вот она позволяет прям идеально трубы/фитинги друг к другу подогнать.
Правда могу сказать, что с практикой ошибаешься все меньше и меньше.

А так да, медь очень любит точность, и если хочется сделать хорошо, то это довольно серьезная работа.
avatar
Спасибо за ответ! Теперь понятно.
avatar
Ага! Мою как раз торцовку =) И ей удобно трубы резать, если надо.
avatar
Да :))). Моя торцовка Bosch для этих целей была бы как пушка для воробьев :). Так что она очень помогла. Спасибо!
avatar
Да пущай пока у тебя валяется вместе со штроборезом =)
avatar
Я вам на почту письмо отправил. Будет время посмотрите.
avatar
(Я тут без спроса влезу) Вот видите? Как раз всем круто получается от того, чтобы контакты указывать.
И ещё. Вы сами разберитесь, как вам всем проще трепаться: на ты или на вы =)
avatar
Ага, загляну и отвечу.
avatar
А я попробовал, пока в гостях был! Сначала боялся, потому что не знал того, с какой скоростью плавится припой, как что держать. А после первой же пайки понял, что не так всё страшно.
И мне думается, что тут если хочешь научиться — надо соединений десяток пропаять для теста, а потом уже можно и действовать.

Причём у Meldir был ещё опрессовщик в аренде и он проверял все свои пайки. Вот я бы по началу, потому что не был бы уверен в качестве, тоже проверял бы.
  • CS
  • 0
avatar
Давай нам следующую часть, про ванную свою и iBox =)
  • CS
  • 0
avatar
Дак, готовлю.
Я тут пост про СанСвара хочу еще закончить.
avatar
Даа!!! Он тут у нас зареган, только не тусит.
avatar
Красиво. А когда прогреваешь один вход тройника, в уже запаенной части припой не плавится?
avatar
По разному может выходить. Бывает, что при сильном прогреве та часть, которая уже была запаяна, да, может расплавится, у меня такое несколько раз было.
Но, честно говоря, по сравнению с общим количеством спаянных соединений количество таких случаев 3-4%. В-общем, происходит это редко, на трубах малого диаметра (т.е. это 12/15/иногда 18 диаметры), когда паяют небольшие по размеру участки.

Страшного в этом ничего нет, когда соединение остывает, пайка не теряет своих характеристик. Главное следить за тем, чтобы распаяный участок не вылетел из фитинга.
avatar
Понял. А флюс какой-то определенной марки? Есть предпочтения?
avatar
Флюс исключительно сантехнический для пайки медных труб.

У меня предпочтений нет. Я просто подсел на Viega, так им и пользуюсь (это даже не флюс, а паста для пайки медных труб). Кто-то Sanha использует, вроде тож ничего, нормальный.
avatar
Забыл еще про припой спросить. Какой нужен? Температура, марка? Собираюсь отопление в доме сделать. Надеюсь после прочтения статьи и тренировки справлюсь.
avatar
Я использую низкотемпературный. Я вам сейчас ссылку на статью дам, в которой я как раз все используемые материалы описывал (сюда у меня пока так руки и не дошли ее перенести). Там как раз все это есть.

Ссылка на материалы для пайки
avatar
Спасибо. Первая часть — это то чего не хватает здесь. Я думал, что просто не нашел. Теперь все понятно стало.
avatar
А как трубы соединяете? Муфты или труборасширитель? Цены конечно на последний просто жесть.
avatar
Ага, надо ее сюда перенести, а то той площадкой не хочется особо заниматься в плане ведения блога.

Муфты использую.
Эм, ну почему же? Есть варианты за 3-5 т.р. (судя по поисковику), однако как они работать будут — неизвестно.
avatar
Добрый вечер. Пытался припаять ниппель на трубу 22мм, но накосячил. Паял расположив трубу горизонтально подал 15 мм припоя диаметром 3мм, и увидев внизу каплю собравшегося припоя решил смахнуть ее тряпкой. В результате сдвинул ниппель. Вернул его на место по горячему — еще раз прогрел и попытался добавить капельку припоя. Но флюс уже весь был израсходован и я не получил поясок припоя вокруг ниппеля.
Я решил что такое соединение не будет надежным и прогрев соединение снял ниппель. Заодно решил посмотреть качество пайки на моем первом соединении. В итоге получил полностью облуженную трубу и ниппель. Т.к. они были закопчены при демонтаже — я их протер абразивной губкой, но они остались матового цвета — типа патины.
Можно ли повторно использовать этот кусок трубы и ниппель? На холодную ниппель на трубу не налазит изза обуженной поверхности внутри. Как вообще поступают в таких случаях? Например если потек стык, неужели распаивают, фитинг выкидывают, трубу обрезают и делают вставки из абсолютно нового материала? Как очистить трубу и фитинг от олова?
avatar
Кусок трубы и фитинг в принципе можно использовать, но с дополнительной подготовкой.
Я обычно поступаю след.образом: если соединение не спаялось должным образом, то распаиваю его, а дальше приступаю к процедуре зачистки. Зачистка должна удалить почти полностью весь припой с деталей: с трубой в этом плане полегче, т.к. достаточно взять шкурку с хорошим абразивом и припой весь счистить (шкурки только нужно менять постепенно, чтобы не сточить еще и слой металла с трубы: т.е. начали с крупнозернистой, сняли основную часть припоя, взяли мелкозернистую и т.п.). Когда начнет сквозь припой проглядывать медь, тогда работа по зачистке трубы в принципе закончена, ее можно использовать дальше.

С фитингами обычно все сложнее: поверхность-то внутренняя, шкуркой особо не подлезешь + механически руками обрабатывать весьма неудобно. Поэтому я обычно испорченный фитинг выбрасываю: всякие повороты на 90, 45 градусов стоят недорого, и поэтому потеря одного такого фитинга не особо важна — просто испорченный расходник. Другое дело, что есть фитинги под пайку, которые стоят по 400-500 рублей, и покупаются штучно под конкретный участок. В этом случае лучшее, что можно предложить — это сначала использовать шетку для зачистки на 1 шаг больше фитинга (т.е. если фитинг 15, то использовать 18 шетку, если 18, то 22 и т.д.), а затем уже счищать припой с помощью шкурки (причем шкурку лучше одеть на что-нибудь, что можно зажать в шуруповерт — это очень ускорит процесс обработки). И так до тех пор, пока не будет достигнуто хотя бы плотное вхождение трубы в фитинг.

Можно, наверное, еще прогреть фитинг и попробовать собрать часть олова оловоотсосами, но я ни разу такое не практиковал.
avatar
Излишки расплавленного припоя можно губкой для паяльника (тефлон, асбест, минвата, стекловата) или на худой конец просто тряпочкой стереть практически полностью.
Механическая обдирка холодного припоя — это слишком радикальное средство — легко медную поверхность запороть
Комментарий отредактирован 2015-12-23 15:23:25 пользователем Alexiy
avatar
Я пробовал — запороть ни разу не получилось. Даже при использовании инструмента для мех.обработки в виде Dremel c насадкой по металлу. Специально тесты проводил. Порядок был следующий: распаять соединение, зачистить механически, спаять, устроить проверку на течь. Вот переподготовленные таким способом соединения ни разу не потекли.

Губки использовать не пробовал, а тряпочки пробовал: никакого эффекта, к сожалению, слой припоя все равно на поверхности трубы остается.
avatar
а зачем счищать облуду до меди? Пусть остаётся слой в несколько молекул.
avatar
Как очистить трубу и фитинг от олова?
А вообще зачем это делать?
С трубы, допустим, расплавленный припой можно просто толстой рукавицей стереть, а с внутренней поверхности вообще зачем припой снимать?
Разогреть фитинг до температуры пайки и вставить в него обмазанную пастой трубу. При необходимости добавить припой.
В чём проблема-то?
Я орёл комнатный (генерал кабинетный) — трубы никогда не паял, но как надо — знаю — могу научить! :)
Зато с паяльником уже 30 лет дружу (временами бывало довольно плотно).
Комментарий отредактирован 2015-12-23 16:44:58 пользователем Alexiy
avatar
Фирменный облуженый фитинг (ниппель латунный) не нагретый не залезет на трубы, а если его разогреть чтоб олово расплавилось и надевать на трубу то есть вероятность затекания припоя внутрь фиттинга и трубы.
avatar
Все, вроде получилось. Правда с 3-ей попытки (2-я не удалась т.к. рано решил снять остатки флюса и стронул фиттинг, пришлось опять зачищать). В итоге сначала нагрел, вытер тряпкой припой (что смог). Наплывы которые мешали и не стирались за 1 мин сошкреб канцелярским ножом далее наждачная бумага и на финише как обычно зачистная тряпочка для снятия окислов. минимальный слой облуды остался на поверхностях, т.к. олово практически в них въелось. Проверил чтоб фитинг нормально заходил, намазал чуток флюса и запаял.
avatar
По моим наблюдениям, крайне желательно, чтобы флюс лежал очень тонким слоем, а не от души, как масло на бутерброде и как на фото. Если слишком много навалить, то внутри припоя будут каверны с жидким флюсом, которые по идее могут протравить трубу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.