Недоумения ПСТО - Legrand Quteo



Попросили сделать электрику в маленькой мясной лавке. Бюджет — супер бюджет, ибо малый бизнес, кризис, знакомые, #какнепомочь… Короче минимум затрат, но без сделок с совестью.


Выбор розеток пал на Legrand Quteo. Быть может некоторым мастерам мой пост покажется забавным или даже смешным, но эти изделия я никогда не использовал, и после работы с ними остался привкус недоумения, мягко говоря.



Итак, разбираем изделие перед установкой. В комплект входят: розетка, провод для соединения модулей розетки между собой (что на первый взгляд казалось приятностью)



и инструкция.



Инструкцию я просмотрел, взгляд конечно зацепился за руку дергающую провод. Но значения этому не придал, списав все на незнание французского, и соответственно неумения воспринимать картинки и думать как француз.
После установки розеточного модуля, затянул клеммы — хорошо затянул, можете не сомневаться, одел крышку, поджал её и снял дабы посмотреть как улеглись провода. И увидел, что улеглись они хреново, если не сказать очень хреново, ноль вышел из клеммы на половину, дернув его, он естественно с легкостью выскочил совсем. Проверяю клеммы -затянуты «до усрачки». С почти такой же легкостью выскочила и фаза.
Вспоминаю про инструкцию и картинку с проводом в руке:


Теперь понятно, они реально говорят, что после подключения нужно подергать за провод, и на сколько я понял — шесть раз и если он отвалился, то это не правильно, а если не отвалился — все отлично. Перебираю еще раз, и еще, и еще — те же яйца, вид сбоку.

Проблема вылечилась удалением штатных проводов и применением перемычек из того же кабеля, которым выполнена линия. Драл даже плоскогубцами телефониста электрика-стоматолога — сидит мертво.

Не, я конечно понимаю что я оборзел в конец от ABBшной модульки, на которой отлит момент затяжки, да еще и без требования за что-нибудь потом подергать, но блин…

То Шнаейдер отбраковки в пакет насыпет, то с NWSа покрытие отваливается, теперь Legrand предлагает за провода после затяжки подергать, шесть раз. Пора точно к Шаману на чаек заехать, а заодно поспрашать как карму почистить)))

Если серьезно, я не понимаю как именитый бренд может выпускать на рынок подобные вещи, путь даже в сверх бюджетном сегменте, но с надписью на упаковке «Дизайн и КАЧЕСТВО Легран».

Резюмирую.
Первое. Создателям «этого» хочется пожелать лишь одного: перед тем как отдавать людям подобные изделия подергайте себя за известное место, для начала, и хорошо если это будет мозг, а не то о чем вы подумали.
И второе. Вроде как сообщество читают люди из АВВ. Ребят, создайте пожалуйста нормальную, бюджетную серию наружного монтажа с присущим Вам качеством, и пусть она будет даже дороже (в рамках разумного конечно, а не в разы), чем тот же Quteo или Этюд.

За сим все, сия коллеги.

36 комментариев

avatar
Легран в России кое что выпускает. Кажется даже в Саратове. Вот это кое что я как то подержав в руках, больше даже трогать не хочу.
avatar
В Ульяновске
avatar
Не суть где, хоть в Нарьян-Маре.
У нас иностранные компании многое делают, минуя отвратительное качество.
avatar
В этих розетках еще кстати винты «на ура» срываются… Про то что это, розетка «недразумение» — полностью согласен )
avatar
Получилось поставить две из трех. На одной сорвался винт земляной клеммы. Из заначки, вместо сломанной, отдам ABB Jussi DoubleSchuk — на клеммах можно Сиртаки отплясывать на автомобильном воротке — фиг сорвешь.
Комментарий отредактирован 2016-07-24 02:42:10 пользователем Belaal
avatar
легко срываются, непонятно из какого шлака сделано. тоже попался недавно, пришлось выкинуть. а вчера буквально ставили такую же, соединительных проводов в комплекте уже не было.
avatar
Берите белорусскую Пралеску. Цена соответствует качеству. А у этих поделок жабоедов надо зачищать подлиньше концы проводов питающей линии, втыкать его в клемму до упора и только затем тянуть, так как чаще всего жёсткие провода питающей линии до зажимных клемм не достают. (Четырёхместная Пралеска со шторками стоит аж 200руб в проверенном месте).
avatar
Спасибо. Возьму на пробу.
avatar
Буквально вчера выговаривал в ЭТМ-е, что больше с этой серией легранда работать не буду «и не просите».
Кроме вываливания перемычек она ещё и в монтаже неудобна, сделать красиво на трёхпостовой розетке не получается.
avatar
Трехпостовая еще и денег конских стоит…
avatar
У «Valena» Ульяновского производства — на розетках тоже срываются винты, есть даже статистика: на 100 розеток две попадаются бракованные… Правда поставщики, забирают их назад даже без лишних слов )))

На это заводе кстати недавно открыли линию по производству бюджетных кабель каналов Legrand Metra www.legrand.ru/upload/upfails/broshyri/DC295_Metra.pdf
Комментарий отредактирован 2016-07-24 10:39:14 пользователем Designman
avatar
По сути все бюджетные серии для наружной установки неудобны, поэтому я предпочитаю ставить подъемные коробки.
avatar
Неудобны в монтаже или сделаны из «говна и палок» — это как говорят в Одессе две большие разницы.
А в целом согласен с Вами.
avatar
Quteo. Продаются помногу, претензий (к розеткам) нет.
Однако, есть претензии к их двухклавишным выключателям российского производства (цвет белый и кремовый), работающим по принципу «одна клавиша вверх, другая вниз» (кто знает, тот поймёт). Вот их пришлось вывести из ассортимента.
Что любопытно — те же двойные выключатели Кьютео венгерской сборки (цвет «сосна») такой особенностью не обладают и работают нормально.
avatar
Судя по тексту Вы ими торгуете. Попробовав в работе это изделие и почитав мнения других мастеров, напрашивается анекдот:
— Владимир Владимирович народ жалуется, что он стал жить хуже.
— Да, но специалисты утверждают, что народ стал жить лучше.
— Но Владимир Владимирович, народ же испытывает все трудности и финансовые катаклизмы на себе.
— Да, но народ же не специалист.
avatar
А то, что мы ими торгуем, как-то влияет на качество товара? Или в магазин хотят люди, сплошь готовые регулярно «хавать» неликвидный товар и молчать в тряпочку? Их же постоянники покупают и не жалуются.
Причем именно я предложил завезти эту серию. Ибо Макел и русский Шнайдер определенная категория людей покупать отказывается.

Я тоже пробовал в работе — вон, даже дома на кухне стоит в качестве времянки… с 2014 года. Как раз розетки — и двойная, и тройная, вся кухонная техника на них и висит. Нет, серьёзно — я ни разу не слышал о выпадающих проводах. Про то, что винты срываются на Валене и изредка на Этике — да (последняя, кстати, сейчас пользуется гораздо бОльшей популярностью, чем первая).

Розетки этой серии часто мелькают в работах electromoscow . Не шарит, наверное, что говно использует.

В принципе, каждому-своё. Например, я сам очень недолюбливую те же Макеловские/Викошные колодки для удлинителей за хреновые слабые контакты в них (хотя мы их тоже продаем), а кто-то (да даже вон сам CS ) их часто использует и не жалуется. Я лично знаком с очень хорошим монтажником, который очень любит накладные розетки Anam (вот уж где недоумение и недоразумение).
А Какая есть альтернативу Кьютео? Что лучше?
avatar
Сфера Вашей деятельности не влияет на качество.
Мне все равно кто их покупает, хоть постоянники хоть нет, рАвно также как и кто их использует — electromoscow или сам адвокат дьявола.
Все Ваши доводы — косвенны. Еще раз. Винты срываются, провода вываливаются — так наверное и должно быть, но только не у меня. Кто то самобичеванием занимается и удовольствие от этот получает — каждому свое.
Если Вы о чем то не слышали — это не означает, что этого нет. У меня например провода выпали на первой же и обнаружилось это случайно. Ах да, я нарушил требования инструкции и не подергал за них шесть раз.
Если ты видишь корову, а тебе говорят что это слон — не верь глазам своим.

В моем понимании розетки этой серии шлак — по объективным, названным причинам. Держаться от них нужно подальше, и как выяснилось мое мнение не одиноко.
Комментарий отредактирован 2016-07-25 15:42:36 пользователем Belaal
avatar
Ну за ту цену что за неё запрашивают, да шлак. Согласен. Мой знакомый вобще не мог завести првод туда, из-за особенностей клемм выпал-с.
А Шнайдер прима, открытая при затягивании клемм перекашивает контактне пластины и при вставляении евровилки они гнутся в розетке.
Ах да, я нарушил требования инструкции и не подергал за них шесть раз.
Ну так я увидев подобный балагн зачистил проводок и определил как ея надо подключать.
Но цена…
В сравнении с:
www.bylectrica.by/catalog/sockets/praleska/rozetka_shtepsel_naja_chetire2/
avatar
Я чуток влезу. Ага, мне причём ViKo больше нравятся. Макел они как кирпич, а ВиКо с закосом под дизайн. Но юзаю я их вон к столу прикрутить или удлинители сделать.
Правда, во всех удлинителях ничего кроме вилок не отваливалось. Колодки эти живут.
avatar
Да, Макеловские колодки не так уж и плохи. С 2013 г. пинаю по гаражу и площадке перед ним два удлинителя с этими колодками. И ничего, живы. Загрязнились, поцарапались, но работают.
avatar
Всё идёт к тому что всё говно, даже у юники те же проблемы (слабые гайки). Брать нечего(
avatar
Не могу похвастаться установкой в поточных масштабах, но у седны еще ни одного не сорвал.
Как к безвинтовым зажимам относитесь?
avatar
У серии Sedna с винтами полный порядок, но неудобные рамки (есть горизонтальные, есть вертикальные), бывают проблемы с примыканием рамки к стене, хоть ты тресни — видно щель.
К пружинным зажимам отношусь с недоверием.
avatar
Была такая проблема. Потом, прижал посильнее и прилегла! Бывает еще подрозетники криво выставлены, т.е. выпирают из стены, вот и не лезет…
avatar
Да уж. Я тоже купил себе юнику на 3 поста, в одном невидимом месте. Так сорвал 2 гайки. При этом все остальные розетки livolo и кручу их покуда сил хватает — ни одна не сорвалась.
avatar
работал с такими розетками как то, понравилось что заглушки под кабель выламываются легко, перемычки не понравились, кроме как возможности запустить в розетку две/три фазы плюсов от них не вижу, если делать где то «под сдачу» кому бы то ни было, то с заземлением маленько поплясать придётся.
по поводу «подёргать» за провод, всегда тихонько тяну за провод дабы убедиться что зажат он нормально.
avatar
, всегда тихонько тяну за провод дабы убедиться что зажат он нормально.
У каждого свой личный фетишь, я например после подключения ставлю крышку розетки, а потом снимаю ее -дабы убедиться, что провода лежат нормально и ни чем не пережимаются, но за провода не дергаю.
Тут в вопрос был другом и он в полной мере описан в посте.
avatar
Год уже почти только с этими розетками и работаю. Разница видимо в заводах изготовителях. Беру в одном магазине, всё отлично «штатные перемычки» хоть с 1,5 хоть с 2,5 квадратом дружат отлично, никто не вываливается. Но стоит взять эти же розетки в леруа мерлен, и всё, сразу легранд на уровне лезарда и макела.
avatar
Вот это уже интересно!
avatar
И опять про Легран Россия. Присобачил вчера розетку с выключателем. Поставил накладку, а она не прижимается к стене. К розеткам она крепится при помощи выступающих зубчиков с засечками, которых на каждый блок три штуки. Вопрос в студию — это я криворукий, или таки легран чего то недодумал? Стена ровная, несколько раз перепроверил.
avatar
розетка ip44?
avatar
йез
Она вся набита всякими прокладочками. Но не в них дело.

avatar
4 раза ставил ip44 и всегда была щель между стеной и рамкой. С ip20 всё нормально. Даже ради интереса пробовал ставить в одно место по очереди ip20 и ip44, первая встаёт идеально, а у второй зазор.
Комментарий отредактирован 2016-08-20 14:42:19 пользователем megavolt42
avatar
Резинка отдавливает от стены?
avatar
ага
avatar
Что интересно, информация на самой розетке противоречит информации из инструкции и здравому смыслу:
На розетке

В инструкции

Больше 9 мм зачищать провод нет смысла — будет выглядывать голая жила.

Винты, кстати, у этих розеток имеют резьбу М3.5 — больше, чем у того же Макела (М3), но меньше, чем у советских розеток (М4).

И ещё померил сечение проводов, входящих в комплект. Там 50 проволок диаметром от 0.235 до 0.25 мм (такой вот разброс). Получается 2.25 кв.мм, венгры меди не пожалели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.