Обзор новой Unica или про сложности выбора ЭУИ

Hello, world!

В процессе ремонта встал обычный вопрос — какие розетки ставить. Подобные концептуальные вопросы для меня вседа проблема, перерастающая в пролистывание тонн каталогов и выискивание изюминки. В результате все сошлось на обновленной Unica, о которой и хочу поведать.



Зайду издалека. Пожалуй, первый вопрос при выборе розеток — какие подрозетники закладывать? Стандартные, или итальянские под Legrand Anam и аналоги?

Legrand Anam мне нравилась простотой оформления — никаких лишних рюшек и прочего «дизайна», и наличием интересных вкусностей:
— двойная горизонтальная розетка
— комбинации типа розетка+выключатель
— блоки на 3/6 модулей слаботочки в любой комбинации. Немаловажно — модули одного цвета, без контрастных элементов.
— выключатель с ИК-пультом — можно управлять как с выключателя, так и с пульта, без городьбы хитрой схемы.

Если же рассматривать ассортимент нормальных серий стадартных ЭУИ:
— излишние «рюшечки» оформления (та же старая Unica)
— неказистый вид слаботочки — просто посмотрите на аудиорозетки например всё той же старой Unica:

— неадекватные USB-розетки (об этом, пожалуй, будет отдельный пост)
— практически отсутствие модулей под Keystone

Короче говоря, розетки-выключатели нравились в одной серии, слаботочка — в другой, а некоторые вещи адекватными казались только у Legrand Anam.

И вот, в очередной раз перелистывая сайты и вздыхая «ну почему никто не может сделать <...> и <...> нормально в одной серии», я наткнулся на Unica New. Знаете, как это бывает — «Ну вот же оно!!!111». Дата загрузки каталога на сайт SE была «вчера»…

Отступаем от лирики, переходим к теории и практике. Сразу оговорюсь — старую серию Unica я практически не щупал. Видел стенды и установленные, шерстил каталоги, видел кучу фото-видео, но сам я её не ставил.

Новая серия называется Unica New / Unica Modular, рамки Unica Studio, экзотические — Unica Pure. Артикулы NU***, так и буду звать её сокращенно.

Если отбросить маркетинговую шелуху, прочитать между строк и додумать где надо, получаем:
  • ЭУИ и суппорты теперь стандартного размера 45x45 и 22x45, как Altira. А это означает двухстороннюю совместимость с «офисными» сериями практически любого производителя и дает огромный простор для маневра. Можно на суппорты NU цеплять любые модули (хотя не все налезают хорошо), и можно NUшные модули вставлять в офисные кабель-каналы, лючки и т.п.
  • ряд механизмов представлен в «модульной» серии (без суппортов) в том числе в виде 22x45, можно составлять интересные варианты, в том числе с другими модулями 22x45 (внимание — заказываются пока только упаковками по 10-20 штук)
  • есть итальянские суппорты на 3 и 4 модуля
  • совместимость с рамками старой Unica, суппорты могут соседствовать («лапки» одинаковые)
    Рамка Unica Quadro на NU:

    Рамка NU на датчике движения MGU:
  • Белая светодиодная подсветка, теоретически есть версия с нейтралью. Но теперь нет возможности подцепить подсветку отдельно на выход ПЛК, нет дырки для проводов как у старой Unica.
    Белый цвет подсветки плавает от партии к партии, у меня часть выключателей получилась с уклоном в синеву, а другая часть — в желтизну. Зафоткать нормально не удалось пока.
  • Есть куча актуальных ништяков навроде готовой комбинации «TV+Ethernet» и прочего
  • Диммеры под R/RL/RC
  • Есть выключатели-диммеры с управлением со смартфона по Bluetooth (то же приложение, что и для Merten D-Life)
  • Есть «офисные» блоки под 2x2, 2x3, 2x4, 2x5 механизмов, и накладные и встраиваемые. Можно сделать огромную панель с кучей разных розеток.

Что мне не понравилось:
  • розетки с винтовыми зажимами. Они аналогичны старой Unica, и мне не очень нравятся защелки накладки — мне кажется их будет тяжело открывать если что.
  • неадекватная цена за Ethernet-розетки (впрочем, не только за них, но с ними совсем швах). Легко заменяется на панельку 45x45 под Keystone, см. ниже.
  • датчики движения рассчитаны на замену выключателя и «стреляют» только горизонтально. Грустно, потому что есть довольно интересная модель с диммером и настройкой всего со смартфона.
  • есть выключатель и диммер с управлением через смартфон, но нет простого пульта к ним, или версии с пультом

Розетки с пружинками


Кишки, с куском провода:

Рядом с винтовой версией:

По глубине практически одинаковы, но надо учесть что провода подключаются с торца.

Выключатели-переключатели
Одинарный с подсветкой

Со снятой подсветкой

Подсветка

Двойной


Диммер, USB-зарядка


USB-зарядка сзади


К сожалению, «серьезные» производители пока не все осмыслили, какие же характеристики должны быть у зарядных USB-розеток. И клепают всякую чушь а-ля 5V 500mA, да еще и с ненулевым током покоя, которая нифига не подходит под современные реалии. У именитых китайцев (типа Orico) чего-то такого нет, а играть в лотерею с noname-китайцами не хочется.
Таки SE осилили адекватную зарядку, хоть и стоит она дофига (~1700).


Сборная солянка

Вставки Efapel 45971 изначально нашел в топике на мастерграде про старую Unica, и они неплохо выглядят с рамками Unica New.
А значит, можно и такое изобретать:

На заметку: вставка Keystone под оптику Hyperline KJ1-SС/DLC-WH у нас продается дешевле, чем подобные пластмаски на Али.
Оригинальные сдвоенные Ethernet-розетки Unica New стоят по 1200-1800 руб, если мы делаем нормальную СКС дома — на эти розетки уйдет столько же, сколько на всё остальное вместе взятое… А так — суппорт 50 р., вставка 150р., кейстоуны в районе 100 р. штука. Итого сдвоенная розетка получается в районе 400 р.
Кстати, для красоты в ассортименте NU вроде как есть одинарные вставки Keystone, занимающие два модуля.

Задник аудиорозетки

Никаких извращений, как некоторые производители выводят для пайки или под клеммы. Одинаковые зажимы с двух сторон.
Имеется небольшая путанница. «одиночная» аудиорозетка NU*486** на самом деле сдвоенная монолитная, а «Двойная» NU*489** — два раздельных модуля, можно разобрать и сделать комбо.

На сегодня пожалуй хватит.

3 комментария

avatar
О, хороший обзор. По поводу новой уники я писал- мне менее понравился дизайн, чем у старой уники. По поводу подразетников- тупо батибоксы леграновские закладывать и не думать- обычные или итальянский формфактор будет:)) Хотя для трехмодульных все-равно анамовские придется закладывать суппорта:) Со старой уникой- там да, альтировские суппорта приходилось закладывать для мозаика-кейстоун накладок. По поводу юсб розеток- можно и от гиперлайна и от ливоло попробовать (да-да, ливоло тоже в мозаик формфакторе)). По поводу умности- я не вертел, но я так понял что только с блютузом механизмы- а зря, лучше шнайдер бы zigbee заюзал. Knx- там вообще от уники только одно название.
А вот наличие систем централизации- т.е большое корыто и огромная рамка на кучу механизмов- это меня порадовало в новом каталоге. Хотя опять же похоже будет только под заказ такие вещи.
А вообще мечтаю чтобы осталось только два формата механизмов- 45 система (т.е типа мозаик) и 55 (например мертеновская). Чтобы можно было делать сборные солянки:)
avatar
У меня лежат два корыта, еще не успел установить. Как-нибудь созрею на второй пост, после того как поставлю…
avatar
Пасибо! Очень охуенно!
Меня про KeyStone порадовало и про то, что они под стандарт Mosaic (кажется так эти 45х45 зовутся) всё заточили! Это ж прям огонь!
А вот скруглённые рамки не понравились — наоборот, старые круче были.
С подсветкой поржал — вот это отливка, мля! Так накрутили, что там можно аж целый микроконтроллер запихать =)
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.