Эти забавные проекты

туалет
Эта фотография сделана в Санкт-Петербурге. Находится эта интересная композиция

в одном из учебных зданий одного из подразделений МЧС. Не знаю, из каких это сделано соображений, не исключаю, что здесь может быть и психологический контекст. Отсутствие комплексов и стеснений перед коллегами, крепление единения, развитие общения. Например, просьба: «Коллега, передайте, пожалуйста, бумагу.» вполне может послужить началом интереснейшего диалога. Однако это решение пусть остается для меня загадкой, возможно это на самом деле и правильно, просто я не всю картину вижу.
А вот следующее решение совсем не понимаю, так как в этой отрасли работаю.
Абрау-Дюрсо, типа склад
Обратите внимание на среднюю часть снимка. Внизу мы видим холодильную машину, находящуюся в стадии заправки хладагентом. А над ней мы видим решетку. Эта решетка — заборная часть вентиляционной системы, к которой относится и холодильная машина внизу. Если присмотреться, на верхней части холодильной машины видны две черненькие решеточки. Они прикрывают два мощных вентилятора. Вентиляторы эти при работе создают гул, как немецкий мессершмит при заходе на посадку, но только в плане самого звука, громкость при этом небольшая. Однако не об этом. Замысел вентиляторов в том, чтобы выгонять из холодильной машины тепло, образующееся при производстве холода :) Это как оборотная сторона холодильника, которая греется. Значит получается, что при работе холодильная машина выбрасывает производимое тепло вверх. И здесь оно попадает в воздухозабор вентиляционной системы, для которой эта холодильная машина и охлаждает воздух. То есть установка пытается охладить воздух, который сама же и нагревает. И это не считая естественного тепла забираемого воздуха.
Находится сей чудный агрегат рядом с поселком Абрау-Дюрсо Краснодарского края. И это не склад полулегального магазина в чьем-нибудь дворе, а вполне себе уважаемый объект одной из уважаемых нефтяных компаний.
Очевидно, проектировщики здесь также имели какой-то неведомый замысел, ускользающий от моего понимания.
Спрашивал у главного энергетика, он затруднился с ответом.
Если кто разъяснит, буду благодарен, надо все-таки как-то расти в профессиональном плане…

3 комментария

avatar
Все просто это креативная система отопления.
avatar
Нагревай то, что охлаждаешь; осушай то, что увлажняешь. Гхм… а в этом что-то есть.
avatar
А гальюн вероятно для велогонщиков на тандемах. Привыкают все делать вместе
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.