0.00
12 читателей, 7 топиков

Деревянный дом, металлорукав, frls ....... Не помогло. Мнения принимаются.

Давеча пригласил меня сосед по поселку на ужас посмотреть. Говорит приходи, не пожалеешь. Дом из клееного бруса, разводка первого этажа в подполе, металорукав, frls, Проход сквозь брус и выход в подрозетники заглубленные в дерево. Сидим, говорит вечером, чую дым, понять откуда — не могу. Нашел в котельной, валит из пола, ну дальше отключение автомата, проливание водой, отключение того автомата, выдергивание горячего металлорукава из стены голыми руками… Все живы. Дом уцелел. Запах только устрашающий. Время разбора полетов.
Это металорукав в районе эпицентра событий (судя по длине остатков в месте, где он входил в стену перед выходом в котельной)


Читать дальше →

Кулибины или левое подключение к сети

Как-то прихожу домой и на первом этаже вижу объявление в духе «Проводятся плановые испытания систем ГВС и отопления с 1 по 13 августа». Дома ессно уже холодная вода. Зашибись, блин.

Читать дальше →

Соседи ...

Сначала сосед сверху просверлил трубу отопления, прикручивая плинтуса. «Ой, а я и не подумал, что трубы в стене идут!»
Ладно, вину не отрицает, вроде даже готов компенсировать ремонт потолка.
Сегодня я полез за стол и вижу вот такую картину.

От моего трёхэтажного мата даже кактус завял. Обои я клеил в 2014 году, розеточки тогда же ставил. И тут такой треш!
Оказалось, что он позвал какого то «мастера», который взялся менять ламинат после протечки. Я правда не понял, зачем этот мастер сделал стяжку, или что то там на идеально ровной бетонной плите. Теперь этот «мастер» завтра придёт смотреть на произведение современного искусства.
Ну и заодно, каково мнение достопочтенной публики — розетки под замену за счёт виновника торжества, как я понимаю?

РКН 3-15-08

РКН — реле контроля напряжения. Если посмотрите на фото, заметите, что подключается он на три фазы и на нолик. Задача его — следить за наличием и состоянием этих фаз.
Подключали недавно щиток с этими ркн для проверки в цеху. Все нормально. Работает. А потом один из коллег, чуть позже снова проверял этот щит, немного по другим вопросам. И при подключении забыл подключить нолик. Три фазы подал и все.
Результат на фото.
Говорят, что нерусские РКН-ы, например, от АВВ, при этом не горят.


Читать дальше →

Спасение утопающих.

В предыдущем посте я рассказал, как произошло разрушение стены из-за прорыва отопления, и тут же буквально через неделю ко мне приходят строители из квартиры через этаж ниже и говорят, что мы их топим. Начинаю опять разбираться.

Читать дальше →