Ложим плитку на пол

Небольшой мастер-класс от маэстро Криворучкина. На 100% точность методики не претендую, возможно я беру лишку клея, но мой подход — как можно более надёжно, чтобы потом не переделывать. И самое главное — ниже выложенное подходит только для ровного пола. Если у вас есть впадины и бугры, их обязательно перед укладкой плитки надо выровнять и вывести поверхность в горизонт, чтобы потом не тратить время отведённое производителем клея для жизнеспособности раствора.
И ещё — этот метод не претендует на скорость. Я не гоню большую полосу, стараясь за раз укладывать одну-две плитки, я тщательно всё проверяю и всё равно иной раз ошибаюсь :-).
Плитку укладываю на клей knauf flex. В прошлом году использовал его для стен в туалете, пока ничего не отвалилось. А в тех местах где пришлось отрывать, сильно пострадало основание, к которому были приклеены плитки. В общем результатом я остался доволен. Что и как будет здесь, покажет время. Да, клей я развожу в чётком соответствии с рекомендациями производителя.
И так, мы начинаем КВН


Для начала наносим гребнем клей на поверхность. Клей должен выходить из под зубцов равномерно, без пустот и провалин. Высоту зубцов под каждый конкретный размер плитки нужно подбирать в соответствии с рекомендациями производителя клея. В данном случае использовался гребень с высотой зуба 10 мм.


Далее наносим клей на тыльную сторону плитки. Это сделано опять же таки в соответствии с изготовителя клея. Помимо этого на края плитки я наношу плюшки клея. Это сделано для того, чтобы если вдруг под краешком уголка плитки окажется пустота, он не обломился.



Кладём плитку на клей. Она должна оказаться выше остальных миллиметра на 3-4, не больше и не меньше. Если окажется, что плитка выше, придётся давить клей до усёру, из-за чего даже может треснуть плитка. Если ниже, то сами понимаете, что плитка просто не встанет вровень. А это нас не устраивает.



Придавливаем плитку, гребни разглаживаются, воздух выходит с характерным звуком пук. А может и не выйти, если на основании есть ложбинка. Берём металлическую линейку и прикладываем поочерёдно к соседним плиткам. Если всё верно уложено то просвета нет.


Если передавили или слабо прижали, то это сразу будет видно.
Однако следует учитывать, что керамическая плитка может быть искривлённой. Для этого желательно иметь линейку на всю длину плитки и учитывать это при укладке. на втором снимке видно, что у правой плитки завален уголок.

Финальным аккордом проверяем горизонт опять же учитывая кривизну плитки. Вставляем крестики и всё готово. Можно переходить к следующей!

Вот как то так, шаг за шагом поверхность преображается в нечто приличное. Вопросы? Возражения?

10 комментариев

avatar
Можно добавить, что поверхность перед укладкой нужно прогрунтовать. Швы обычно чистят на следующий день.
По поводу гребенки, общался с плиточником на объекте, он использует с высотой зуба 8 мм, как он объяснил, она дает слой клея после укладки плитки в 2 мм.
  • Funt
  • 0
avatar
Я хотел показать сам процесс укладки.
Ясен пончик, что надо грунтовать, что надо счищать всё легко отваливающееся. И прочая прочая. Я перед этим вообще 320 кило наливного пола закинул почти в одиночку, но про это по вышеупомянутой причине писать не стал.
По поводу гребня, ещё раз:
Есть рекомендация изготовителя клея. Она пишется на упаковке с клеем и на сайте.

Что там у плиточника на объекте в голове крутится, мне не ведомо. Мой знакомый мастер меня на смех поднял, когда увидел, как я клей и воду на весах завешиваю. А я считаю, что это химический процесс и если изготовитель указал 1,4 литра на 5 кило, значит так и должно быть.
Перед этим я укладывал мозаику на стену и там использовал высоту зуба в 4 мм. Потому что всё, что больше выпирало из всех щелей, пачкало поверхность, короче не давало возможности нормально работать.
avatar
Как кто то заметил за нашим руководством:
«Если пОртфель, то в него лОжим докУменты… а
Если портфЕль, то в него кладЁм докумЕнты...»

Поубивал бы жа ЛОЖИМ…
ИМХО… наболело…
avatar
Грамотеев развелось, балкону упасть негде. А по факту — три класса сельско-приходской и самомнение выше плинтуса.
1. Это шутка.
2. Слово «ложить» вышедшее из употребления в государствии Московском, но по факту ещё сохранившееся у наших малороссийских и белороссийких братьев, а также, что интересно у поляков и чехов.
Происходит от праслав. *ložiti, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. ложити, ложѫ, укр. ложи́ти, сербохорв. поло̀жити, словенск. iz-ložíti «выгрузить», чешск. -ložiti, польск. łożyć, в.-луж. ɫožić. Кауз. от лежать; ср. готск. lagjan, др.-исл. leggia «класть», др.-в.-нем. leggan.
ru.wiktionary.org/wiki/ложить
slovardalja.net/word.php?wordid=15059
3. В зависимости от ложить плитку или класть, цена измеряется в рублях или в долларах ;-)
avatar
Я, если позволите, на личности не переходил и конкретно в Ваш адрес замечаний не делал.
avatar
Я тоже :-)
avatar
После того, как попользовался системой выравнивания плитки, крестики не переношу!
avatar
Вот здесь про СВП.
avatar
Еще рекомендую протереть влажной тряпкой поверхность для улучшения адгезии за счет отсутствия пыли.
СВП интересна, но не ухудшает ли она крепление плитки, так как следующую по сути приподнимает над поверхностью пола в ровень с предыдущей, а не прижимает в уровень?
Комментарий отредактирован 2017-01-15 18:17:47 пользователем serafim
avatar
Если тыльную поверхность обмазываешь клеем, то по любому вся возможная пыль смешается с ним и адгезия будет достаточной. А если грязь сыпется, то за день до укладки лучше помыть. Хотя настолько грязной и пыльной плитки у меня ещё не было.
По поводу СВП те же сомнения. Особенно если плитка кривая. Руками я точно придавливаю клей, чтобы он разгладился как надо, линейка совершенно точно показывает когда достаточно. Зачем что то лишнее?

Плюс за СВП ещё нужно платить деньги и довольно большие. Плюс обломиться она может не очень удачно. Как выскребать огрызок из шва? Глазурь может запросто отколоться.

p.s. А вот из-за этой задницы у меня сильно ушла плоскость. Без инструментального контроля оно не видно, но таки обидно. Перед укладкой обязательно проверяйте плитку линейкой и угольником, выкидывая подобное, либо на резку, либо в укромные места.


А вот такой вот результат без СВП. Не скрою, есть и худшие места, но они в основном возникли из-за того, что я не додавил дальнюю плитку, которая будет под шкафом. А там у меня были серьёзные проблемы с горизонтом, которые пришлось решать ударными дозами клея.
Комментарий отредактирован 2017-01-15 18:43:17 пользователем grohotailo
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.