Фартук на кухню

Всем привет!
Так уж сложилось, что пришлось мне заняться плиточными работами, а точнее выложить самостоятельно фартук на кухне. Плитка была выбрана 10х30, в простонародии – кабанчик.

Итак, подготовка к укладке.
Вымеряем высоту начала фартука и по уровню крепим направляющие профили для гипсокартона.Это делается для удобства укладки первого ряда и чтобы плитка не съезжала во время укладки.
Далее я просто разложил ряд плитки на полу и прикинул, с какого угла мне лучше начать укладку, чтобы на внешнем углу у меня был заводской шов и розетки попали на середину одной плитки. Немного поигравшись и подвигав плитку, было принято решение укладку начать с внешнего угла, к тому же он был для меня самый проблематичный.
Так выглядело начало укладки.



А теперь почему укладка в углах кабанчика для меня была проблематична. Для ровного шва в углах плитка должна зарезаться под 45 градусов, как на внешнем, так и на внутреннем углу – данная процедура называется заусовка.
Для заусовки были приобретены алмазные гибкие шлифовальные круги, так называемые черепашки.



Они бывают разной зернистости, для грубой и чистовой обработки. Для заусовки плитки я все работы делал только одной — зернистостью 300.



Насадки устанавливаются на болгарку. Для этих целей конечно нужна болгарка с регулировкой скорости, но т.к. у меня ее не было установил на то, что имелось под руками, и работал с особой осторожностью. Работы желательно проводить не в помещении, т.к. очень много пыли. Я вышел из положения с помощью пылесоса, который держал товарищ.



Вот как выглядела плитка после заусовки



Обратите внимание, на глазури нет сколов



Примеряю угол



И укладываю плитку на стену



Промежуточный этап укладки



И конечный результат



11 комментариев

avatar
Первый раз вижу такие алмазные круги! Спасибо за открытие!
avatar
Заусовка — это бесспорно круто! Но думаю, стоит поведать нашим маленьким читателям, что для решения «задачи углов» есть и другие решения — это различного рода угловые (и не угловые) профили. Могу сказать, что для себя делал именно так. Времени на поиск потратил много, ибо то, что легко купить совершенно не устраивает по качеству. Угловые профили бывают из пластика и анодированного алюминия. Есть достаточно дорогие варианты, которые смотрятся реально круто. Можно подобрать профиль практически в цвет плитки, а можно, напротив, подчеркнуть шов. Примеры можно посмотреть здесь: www.izaprof.ru/catalog/profili-dlya-nastennoy-keramicheskoy-plitki/
avatar
Такой вариант я тоже рассматривал, но т.к. у меня плитка двух цветов, решил остановиться на заусовке. А так да, тоже отличная вещь для углов.
avatar
Ваш случай даже не обсуждается, все правильно сделали. Красиво.
avatar
И ещё добавлю: не очень понял в чём проблема внутренних углов. Зачем их заусовывать?
avatar
У плитки скошенные углу, если ее не заусовывать по краям плитки будут щели.
avatar
Понял, спасибо. Но это исключительно особенность Вашей плитки. Думаю обычную можно не заусовывать.
avatar
avatar
avatar
Герой! Отмывал квартиру после нарезки мраморной плитки болгаркой… Все, никогда больше! Лучше потратить 5 тыр. на станок с влажной резкой, чем выковыривать пылюку из всех щелей!

Есть еще система выравнивания плитки по глубине от Rubi, не дешевая. Есть аналог, продается в максидоме, дешевле на прядок и нет необходимости в дополнительном инструменте. Если на будущее, то лучше укладывать только с этой штукой, меньше геммороя с правилом и уровнем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.