Мелкие ШГИ от Книпекса

В этом обзорчике я хочу рассказать о мелком шарнирно-губцевом инструменте от Knipex. Он почему-то обделён вниманием (незаслуженно, на мой взгляд). Про переставные ключи-клещи, кабелерезы, пассатижи и др. инструменты рассказано много где и много чего, а про прецизионные кусачки, мелкие зачищалки проводов, плоскогубцы и круглогубцы — не очень.

Инструменты

Речь пойдёт о следующих инструментах (на фотке — слева направо):
Зачищалка 11 92 140
Зачищалка 11 82 130
Бокорезы 79 12 125 ESD
Бокорезы 79 42 125
Плоскогубцы 34 22 130
Круглогубцы 34 32 130 ESD
Торцевые кусачки 64 52 115
Ключ-клещи 86 03 150
Ключ-клещи 86 03 125


Бокорезы 79 42 125

Пожалуй, наиболее востребованным инструментом у меня являются бокорезы. Их есть у меня две штуки. Первые (и основные) — 79 42 125. Применяются для тонких работ, например кусания проводов и выводов радиодеталей диаметром 0.1 — 0.2 мм. За более, чем 2 года интенсивной эксплуатации (в условиях производства электроники) способности качественно кусать такую тонкую проволоку они не потеряли. Перетачивать их не приходилось, только несколько раз слегка поправлял фаску мелким алмазным бруском. Режущие кромки сходятся не полностью, плотное прилегание есть только на самом кончике. Для меня это не критично, т.к. тонкие вещи кусаются именно этой частью, а толстые нормально режутся и при наличии зазора.

Щель

Фаска у этих бокорезов есть только на наружной поверхности губок. И она довольно узкая, порядка 0.25 — 0.3 мм. Чего не скажешь о следующих кусачках — 79 12 125 ESD. На наружной поверхности фаска примерно такая же, а на внутренней — шириной около 0.5 мм. Она и позволяет им (за счёт большего угла заточки) безболезненно кусать более толстую проволоку — мягкую до 1.7 мм, твёрдую до 0.6 мм.

Фаска на 79 12 125 ESD

Сравнение 79 42 125 и 79 12 125 ESD

Сравнение 79 42 125 и 79 12 125 ESD

Что интересно, у этих бокорезов режущие кромки смыкаются плотно по всей своей длине. А почему ESD? Ну просто такие были в наличии. Для меня антистатичность не принципиальна.

Плоскогубцы 34 22 130

Плоскогубцы 34 22 130 весьма хороши для формовки выводов мощных транзисторов (в корпусах типа TO-220) и других подобных работ. Их губки отшлифованы так, что плотно зажимают пластину толщиной 0.5 мм:

Плоскогубки

Соответственно, более тонкое они будут зажимать только самыми кончиками. Губки гладкие, на момент покупки были только такие. Сейчас появились и с насечкой (34 42 130 и 34 52 130). Губки особой твёрдостью не отличаются, углы уже немного покоцались.

Коцки

Круглогубцы 34 32 130 ESD

Круглогубцы 34 32 130 ESD — штука не сильно востребованная, но иногда пригождается. Они позволяют крутить колечки с внутренним диаметром от 1 до 4.2 мм. Как и у предыдущих плоскогубцев, у них есть тот же зазор в полмиллиметра между параллельно сведёнными губками. Вот тут смысл его не слишком понятен. Сделать колечко максимально возможного диаметра из тонкой, например 0.2 мм, проволоки не получится — круглогубцы её просто не зажмут.

Круглогубки

Колечки

Все четыре перечисленных инструмента обладают рукоятками наиболее удобной формы (из тех, что я щупал, и исключительно на мой взгляд, конечно же). Концы рукояток широкие, хорошо лежат в ладони. Большой и указательный пальцы тоже очень уютно лежат на рукоятках — в сторону шарнира не соскальзывают, и расстояние между их подушечками не сильно большое.

Ширина

Лежит

Однако, покрытие рукояток оставляет желать лучшего. Во-первых, оно «липковатое». Не то, чтобы совсем, но грязь оно собирает и на ощупь неприятно. У зачищалок и торцевых кусачек (равно как и у более крупных красно-синих инструментов Книпекса) синяя часть рукояток гораздо приятней. Во-вторых, оно нестойкое к маслам и растворителям. От редкого хватания слегка замасленными руками у бокорезов 79 42 125 покрытие немного набухло, а после того, как я поменял работу, и рядом оказались малярный цех и химическая лаборатория, стало ещё более липким и мягким. Видимо, пары ацетона или ещё какой химии добили его. В конце-концов, я его отковырнул полностью. Попробую залить эпоксидкой или акриловым двухкомпонентным компаундом.

Облезлые ручки

Вот здесь видна начальная стадия облезания — лохмотья:

Облезлые ручки

Удобные рукоятки — не единственное достоинство этих инструментов. Ещё у них есть замечательный винтовой шарнир. Он обеспечивает плавность и лёгкость хода рукояток при минимальном люфте. Ход не очень равномерный — от максимального раскрытия до половины хода рукоятки движутся чуть туже, чем от половины до полного смыкания губок. Винтом можно отрегулировать лёгкость хода. Винт и/или втулка сидят, похоже, на фиксаторе резьбы, поэтому требуется приличное усилие, чтобы сдвинуть их с места.

Шарнир

Шарнир

Небольшой радиальный люфт в шарнире всё же есть. Если после смыкания концов губок продолжать сжимать рукоятки, их концы пройдут ещё какие-то доли миллиметра до выборки этого люфта. Не много, но тактильно ощущается. Но я кинестетик, мне к таким вещам придираться можно. А для кого-то люфт или качество покрытия рукояток не будут иметь никакого значения.

Торцевые кусачки 64 52 115

Торцевые кусачки 64 52 115 после вышеперечисленных инструментов выглядят очень блёкло. Неудобные ручки, болтающиеся пружины, люфтящий шарнир и отвратительное качество заточки — это всё про них. Но выбирать-то не из чего… Подобные кусачки есть только в семействе 64 хх ххх. Там вообще много разных торцевых кусачек, от классических до всяких узкоспециализированных. Эти я использую для выкусывания деталей с плат и для обрезки их выводов.

Торцевые кусачки

Торцевые кусачки

Изначально их кончики не были толком заточены — они просто мяли проволоку, а не резали. Переточил. Сталь сыровата — начерно обдирал даже не алмазным надфилем, а самым обычным. Knipex заявляет твёрдость режущей кромки не менее 56 HRC, надфили же обязаны (ГОСТом) пилить образец в 58 HRC. Шарнир хоть и коробчатый, но люфтит. Но если бы был обычный, из двух половинок на оси-заклёпке — было бы ещё хуже. Форма рукояток не слишком удобная — нет нормального упора для большого и указательного пальцев, концы рукояток в сжатом состоянии находятся далеко друг от друга. Пружины болтаются, но это и понятно — красная пластмасса всё же мягче, чем серая (эта вообще дубовая).

Не лежит

Ручки

Зачищалка 11 92 140

Ещё один разочаровавший меня инструмент — зачищалка 11 92 140. С одной стороны, у неё удобные ручки, почти такие же по форме и размерам, как у первых четырёх инструментов.

Ручки

С другой — криво заточенные режущие кромки с большим зазором между ними и люфтящий шарнир. Вот, пожалуйста — в зазор лезет щуп толщиной в 7 соток:

Агент 0.07 внедряется в зачищалку

Режущие кромки

Ещё один её недостаток — огрызки оболочки провода любят задерживаться в районе режущих кромок. Особенно этим грешит МГТФ.

Впрочем, эту зачищалку я покупал как вспомогательную, для редких случаев зачистки коротких концов проводов в труднодоступных местах. Или для зачистки жил плоского кабеля (шлейфа), когда следующей зачищалкой можно накромсать лишнего.

Зачищалка 11 82 130

Зачищалка 11 82 130. А вот это — хороший, годный инструмент. Позволяет не только зачищать провода, но и резать их. Конструкция шарнира — практически такая же, как у первых четырёх инструментов. Люфта нет, значительного зазора между лезвиями тоже. Огорчает то, что рукоятки у неё такие же, как у торцевых кусачек. Проблемы, соответственно, те же — инструмент выскальзывает. Помогает регулировочный винт — в него можно упереть большой палец. Пользоваться ей удобнее, чем первой зачищалкой, т.к. для снятия изоляции достаточно движения кистью, максимум предплечьем, в сторону, а при работе первой надо двигать всей рукой.

Лезвия

Закрыта

Настройка на требуемое сечение провода осуществляется методом проб и ошибок. Винт накручивается так, чтобы зачищалка чуть-чуть недорезала оболочку. Основной провод, с которым я работаю — МГТФ 0.07, и именно на него настроена зачищалка (вторая). Провода большего сечения зачищаются на глазок, жила, как правило, не повреждается. Для работы с проводом МГШВ эти зачищалки не очень удобны, т.к. не способны полностью перерезать «волосатую» часть изоляции. Её приходится «отрезать» паяльником.

Провода

На фотке представлены провода МГТФ 0.07, 0.35, буржуйский провод около 0.5, наножила 2.5 мм^2.

Отдельно следует отметить, что все вышеперечисленные инструменты не имеют защитного покрытия металлических частей (кроме воронения у некоторых из них). Возможно, покрытие есть на пружинах. И фразу с сайта Книпекса «финишная отделка — зеркальная полировка (исполнение 2) в сочетании с тонкой масляной пленкой обеспечивает хорошую защиту от коррозии и предотвращает возникновение трещин в покрытии, возникающих при отскакивании частиц хромового покрытия» следует читать как «Мы не осилили хромирование! Вот, отполировали немного, держите. Намажьте это маслом, чтобы не заржавело.» И ведь действительно, ржавеет, если не намазать… (Хорошо видно на фотке с лезвиями зачищалки. Её даже не удосужились отполировать.)

КК-150 и КК-125

Про ключ-клещи 86 03 125 и 86 03 150 говорить особо нечего, инструмент довольно известный. 125-й настолько же няшная вещица, насколько бесполезная. Губки тонкие, всего 3 мм. Возможно, это будет для чего-то полезно.

Губки КК

КК раскрыты

А 150-й настолько хорош, что у меня их 2 штуки — один на работе, второй в гараже. Используется как гаечный ключ, небольшие тисочки, плоскогубцы. И размер в самый раз — ни маленький, ни большой. Двухкомпонентные (красно-синие) ручки не рекомендую — они какой-то неправильной формы, на удивление плохо лежат в руке (проверено на 86 05 180). А 150-й и 250-й с обливными ручками лежат как родные, хоть ручки у них и уже.

Вот такой вот есть у Книпекса мелкий инструмент. Если я куплю ещё чего-нибудь подобное — дополню этот пост.

Копирайт сообщества на фотографиях прошу считать недействительным. Все фотографии могут быть использованы произвольным образом.

6 комментариев

avatar
Преотличнейшие штуки, у самого есть такие.
Минус только один — стоят тысяч по 5 за единицу.
avatar
наножила — это что-то новенькое! :)
avatar
Ну дык, 1.86 мм^2!
avatar
Тогда как назвать 36AWG, которым в моделях делается проводка к малонагруженным приводам?
avatar
ХЗ. Я могу рассказать, например, про провода от estron (литцендрат ESW, XT-ESW), которые используются в слуховых аппаратах. Они бывают 7 x 0.032, 5 x 0.04 мм и др. (кол-во x диаметр проволок). Но речь не об этом. То, что показано на фотке, продавалось как ВВГнг 3 x 2.5.
avatar
Книпекс примечателен тем, что широко распространен и по самым ходовым моделям куча отзывов. Да, это дорогой инструмент, но достаточно большой процент стоимости мы платим представительству и таможне. В буржуинни, на сколько мне известно цена «несколько» ниже. Книпекс ржавеет — это факт, но факт известный.
И да, полированная поверхность в их понимании — термин на наш взгляд размытый. На Фото «полированные» 33 01 160:


Касаемо цены лучше меня расскажет человек из Греции:
youtu.be/zocsJ7sTrtU
Комментарий отредактирован 2016-08-17 23:33:01 пользователем Belaal
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.