Мистика? Блуждающие токи?

В июле прошедшего года поменял у знакомых полотенцесушитель. Старый в районе резьб сгнил в труху всего за семь лет и внутри был забит чуть ли не полностью чёрным шламом и ржавчиной. Полотенчик был установлен при капитальном ремонте, во время замены стояков на полипропилен и представлял собой кусок оцинкованной трубы диаметром 1 1/4.

Для того чтобы новый присоединить к пластику, пришлось слегка поломать голову — гайка на пластике была два дюйма. Минимальный диаметр П/С в магазине дюйм. В итоге была собрана следующая конструкция — использована старая футорка (никелированная латунь) 2-1 1/4, ниппель переходной (никелированная латунь) с 1 1/4 на дюйм и хомут валтек.
На прошлой неделе мне пишут, что с полотенцесушителем жопа и присылают картинки.
Оказалось
1. На обоих валтековских хомутах появились чёрные пятна, а позже при ближайшем рассмотрении оказалось, что они уже чуть ли не сквозные.
2. Футорки (до этого прослужившие 7 лет) прогнили в нескольких местах и там уже явные следы накипи, т.е. вода просачивается.
3. Краны перестали перекрывать совсем.


Паковал всё это я при помощи юнипака. Т.Е. химия исключается. На мастерсити, да и не только, вердикт был однозначный «Валтек какашка». Всё замечательно, но это не ответ на вопрос: из-за чего же за такой короткий срок сгнили футорки, до этого прослужившие семь лет? Тем более, что металла там достаточно много и насколько я себе представляю, по трубам должна течь кислота, чтобы довести их до такого прискорбного состояния. Померял токовыми клещами (хотя они у меня дерьмовые), всё в норме. Единственное, что смутило — относительно нуля довольно высокое сопротивление — 28 килоом. У меня дома с металлическими трубами нулевое сопротивление. Ещё один нюанс — сосед снизу оставил у себя металлические стояки и вполне возможно, что мог заземлить стиральную машинку на трубу(мог ли?) В общем причины такого скорого гниения латуни для меня совершенно не ясны, но очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.
p.s. Т.К. краны сдохли совсем, решил, что раз всё равно придётся резать трубы, то можно немного упростить конструкцию. Были закуплены переходники с 40 на 32 и отводы с дюймовыми накидными гайками. Исключится куча лишних деталей и полотенцесушитель можно будет подсоединять напрямую к трубе. Теперь главное, чтобы местные Санта-Клаусы сообразили как собрать эту конструкцию.

14 комментариев

avatar
А вот Пёс его знает. На МастерСити помнишь, до точного решения никто и не дошёл.
  • CS
  • 0
avatar
А должны ли стояки заземляться на уровне подвала и не здесь ли собака порылась?
avatar
А зависит от типа дома. В моём старом II-49 даже повторного заземления нуля от ТП нету и ноль вообще по броне идёт. И поэтому там даже в подвале вовсю трубы гниют.
А в каких-нибудь П-3/П44 должно быть.
avatar
Ну так аналогично.
Только и в П-44 тоже нет, как говорят «опытные» электрики зачем ноль заземлять.
И как сделал один опсос который установил на крыше здания свои антенны. Так как по проекту есть у них заземление, но в здании его нет, то они от антенных стоек шикарную полосу довели до асфальта и воткнули в асфальт.
Ну а в проекте, к существующей системе заземления (которой отродясь не было)
Комментарий отредактирован 2016-04-18 19:15:11 пользователем Peter_Witt
avatar
Ну должны. Это называется система уравнивания потенциалов.
avatar
СУП то нужна. Но вот вопрос — а откуда вообще в пластиковых стояках потенциал возьмётся?
avatar
А херн знает! Вообще дерьмо какое-то этот пластик. Было ж понятно — металл, все дела. А тут и монтировать его грамотно не умеют, и паяют криво. Лучже уж ржавый металл, чем кривой пластик, ИМХО.
И ещё ИМХО мне подсказывает, что никто нормы на ДСУП и СУП не переделывал. Как они были по стандартам металлов — так и были.
avatar
Да понятно что не переделывал. Что до пластика… Вот смотри. Тут тебе и металл, и пластик и электричество, и сжатый воздух и ещё электричество. И ещё другой металл, а под ногами ещё и третий. И вот нет нигде даже и намёков на всякую электрохимию. И я бы по результатам эксплуатации не сказал, что металл лучше вот этого.
avatar
Неа! Это в частных дома — там всё по другому, потому что дом содержит в себе сразу все коммуникации. Там про пластик вопросов нету.
А когда у нас многоквартирный дом — то там уже требования другие.
avatar
Это совсем другое, сделанное в частном доме и прямыми руками. Что в многоэтажках, где каждый сам себе сантехник, сам себе электрик, ну и ещё по нескольким специальностям большой специалист, хрен его знает.
avatar
Московская вода представляет собой термоядерный рассол и проводит электричество, особенно горячая. Некоторые соседи оставили у себя металлические стояки. А там может быть и стиралка у этих некоторых заземлена на этот кусок стояка, кто знает?
avatar
Это ты Одинцовской не видел. Тут чайники умирают и накпиь протачивает ВСЁ за несколько месяцев.
avatar
Представляю, какие почки у Одинцовских…
avatar
Да у меня она и так одна =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.