Сантехническая камасутра

Как вывести отводы для полотенцесушителя, если:
1. Места с комариную пыпыську, ещё и стойка рольставни мешается.
2. Тараканы в голове повелели сделать полотенцесушитель в виде единого куска трубы. Мне кажется, что так надёжнее, чем много сварных соединений.
3. Отводы для полотенцесушителя приварены на большом расстоянии от стены, да ещё и с разницей в 1,5 см.
В общем, честно скажу, я над этой проблемой бился три дня. И решил вот таким извращённым изощрённым способом.

Промежуточный вариант — пришлось добавлять ещё и муфточку, чтобы гайка американки не была поджата плиткой.

В итоге получилось вот так

Дал давление, с первого раза ничего ни где не потекло, правда пришлось помучаться, чтобы полотенчик выставить по уровню и одинаковому расстоянию от стены. Теперь придётся частично всё это благолепие разобрать, чтобы можно было доделать перемычку между стеной и стойкой.
По хорошему, наверное, надо было попросить кого нибудь обжать рехау и просто вывести гибкой трубой к отводам. Но с другой стороны я не знаю, хватило бы гибкости? Могут быть ещё какие то варианты?

28 комментариев

avatar
Лучше бы обжать Rehau или медью спаять (если это на ПС можно делать).
А то жалко — дофига соединений и всё на Valtek. А вдруг чего треснет от нагрузки?

Зато про то, что ПС единой трубой — не волнуйся. Как оказалось, это лучше из-за того что там вода не замедляется и шлам не откладывается.
  • CS
  • 0
avatar
Медяху нельзя в замкнутых железных трубопроводах. Будет электрохимическая коррозия и всё такое. Только незамкнутые системы типа собственного водопровода.
Мне бы эту рехаву в живую посмотреть, чтобы понять есть ли возможность ей плавно обойти стойку. Может и правда ей всё сделать, самого смущает именно такое количество резьбовых соединений.
ПС я выбирал именно из этих соображений. Хотя и такие забиваются шламом, если есть ступенька в месте присоединения к основному трубопроводу.
p.s. Вальтеки не так уж и плохи, как их безродные китайские собратья. Металл есть, вес ощущается, затяжку и газовый ключ выдержали без проблем.
Комментарий отредактирован 2016-01-13 13:28:33 пользователем grohotailo
avatar
А нет возможности действительно глянуть? Вы где территориально находитесь?
С Рехау можно будет подключиться и даже более аккуратно: саму трубу провести в штрабах, а подсоединения к стояку и ПС сделать с помощью уголков на 90 гардусов и бочат.
avatar
С Рехау можно будет подключиться и даже более аккуратно: саму трубу провести в штрабах, а подсоединения к стояку и ПС сделать с помощью уголков на 90 гардусов и бочат.
Ага, cs-cs уже сделал себе рехау на полотенцесушитель — помнишь чем кончилось? cs-cs.net/electrohimicheskaya-korroziya
До основной проблемы ведь так и не докопались!!!
Кто может гарантировать, что в подобной ситуации катастрофа не повторится?
Комментарий отредактирован 2016-01-13 17:00:47 пользователем Alexiy
avatar
Кстати сказать, я недавно менял полотенцесушитель у знакомых. Правда там был кусок чёрной, или оцинкованной трубы, даже не нержавейка.
Так вот к нему был подведён полипропилен, а вот сами присоединения были сделаны ступенькой так, что внутри полтенцесушителя скопилось много шлама из водопровода. Он нормально не промывался. И за семь лет он сгнил начисто, где были залежи шлама. Картина разрушений была точно такой же как и CS
avatar
Ниже написал, что помню.

Там было какое-то совпадение факторов. Непонятное. Там и химия, и физика, и гидродинамика и фиг знает что скорее всего наслаивалось. Я с ходу могу несколько параметров назвать, которые там могли бы на это влиять.

При этом беседуя с Олегом Перфильевым и Николаем Грешновым все же обнаружилось, что при том, что они постоянно практикуют данный способ подключения ПС, на количество сделанных работ количество таких ситуаций, как у Cs все же довольно низкое.

Я пока у себя сделал подключение ПС так же, как у Cs-а и наблюдаю. Если будет повторение такой ситуации у меня, то я тут в первую очередь об этом напишу, и посоветую всем на электрические ПС переходить.
avatar
Может имеет смысл трубу на арматуру здания заземлять, на всякий случай?
avatar
Не посоветую. Может как лучше стать, так и значительно хуже. Не знаешь ведь какой потенциал где будет в какой момент времени.
avatar
Ладно, тогда будем надеяться на лучшее. Тем более, что я почти всю доступную арматуру уже замуровал. А земли в нашем доме до 2027 года не предвидится.
avatar
Может имеет смысл трубу на арматуру здания заземлять, на всякий случай?
заземлять (делать ДСУП) однозначно, только обязательно на оба конца трубы полотенцесушителя проводник присоединить чтобы шунтировать все соединения полотенцесушителя
Комментарий отредактирован 2016-01-14 09:10:08 пользователем Alexiy
avatar
Да шлам там был. Или мистика =) Пока там всё норм, и хрен знает что это было
avatar
Не, пластик так сильно не загнёшь — придётся ПС от ставни отодвигать.
А, вот, сильфоном можно было бы попробовать (и никакой ЭХК)!
Комментарий отредактирован 2016-01-13 13:39:55 пользователем Alexiy
avatar
Сильфонная труба, насколько я знаю, делается из тонкой нержавейки. И на том же мастерсити уже неоднократно выкладывались фотографии свищей в этой трубе. Тем более, что водопроводная вода у меня очень ржавая и грязная. Так что лучше? Резьбовые соединения со льном, который будет держать воду до последнего или тонкая нержавейка?
avatar
Я немного вклинюсь…
При всей своей хорошести нержавеющую гофру я у себя боюсь ставить в качестве основной эксплуатационной трубы. ПС я бы ей тем более не подключал в качестве основного решения, т.к. и тонкие стенки у трубы, и та же гофра, которая всякий мусор собирать будет, и невозможность замуровывания фитингов, т.к. к ним должен быть доступ для обслуживания (они же разборные + еще неизвестно как себя та же силиконовая уплотнительная прокладка вести себя будет).
Так что лично я при выборе между вальтеком и гофротрубой остановился бы на вальтеке.
avatar
Такие вклинивания очень полезны.
Насчёт гофры, ИА того же мненИА, тем более что не так страшен валтек, как его малюют. Я в соседнем магазинчике у Вазгена сравнивал уголок от валтека и от неизвестного китайского производителя. Разница по весу и толщине стенки. Сравнения оказались не в пользу последнего.
avatar
Valtec ща подделывают в тех же масштабах что и DSH941R. Так что можно себя тешить надеждой, а он через полгода в труху рассыпется!
И вообще, чем меньше соединений в системе, тем лучше.
avatar
Мурлен торугет поддельным вальтеком?
Насчёт последнего согласен, но что делать когда иных вариантов нет?
avatar
Мурлен торугет поддельным вальтеком?
Всё что брал в OBI и Мерлене (из Valtec) служит много лет без нареканий
Комментарий отредактирован 2016-01-14 08:43:05 пользователем Alexiy
avatar
невозможность замуровывания фитингов
в данном случае как раз стык фитингов в толщу перегородки попадает, а точки присоединения сильфона наоборот в обслуживаемых зонах получаются.
Комментарий отредактирован 2016-01-13 16:56:49 пользователем Alexiy
avatar
может я плохо смотрел, но таких тем не встречал. Можете кинуть в меня ссылочкой?
А толстая труба ничего абсолютно не гарантирует — см. cs-cs.net/electrohimicheskaya-korroziya
avatar
Вот не помню, точно видел картинки, поиском не могу найти.Однако даже если вернутся к теме коррозии — что быстрее корродирует, 3 миллиметра латуни или 0,3 нержавейки?
www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t157580-tema-dlya-melkih-voprosov-po-santehnike-i-otopleniyu/?p=4868552#p=4868552
Вот тут люди озвучивают те же сомнения, что и у меня — что будет с нержой в ржавой воде с окалиной?
avatar
что быстрее корродирует, 3 миллиметра латуни или 0,3 нержавейки?
принципиально неправильная постановка вопроса. у сильфона тонкое место — это стенка 0,3 мм, а у фитинга — это резьбовые соединения — там фактически 3-5 витков всю воду держат. Посчитай, сколько у тебя соединений там получается? 7 шт. на каждой трубе? А сильфон — 2 соединения. Какова вероятность протечки соединений? В несколько раз выше.
avatar
Да знаю я, мы же с Cs-ом тогда эту ситуацию разбирали и я к нему тогда и ездил. Там сразу букет различных факторов, приведших к этой ситуации был. Мы с ним его ситуацию прям с самого начала мониторили: с того момента, как он все обнаружил, до момента когда от него аварийка уехала, а я ему счетчики и времянку накручивал, т.к. он уже не в силах был из-за нервов.
И неизвестно, честно говоря, как бы нержавеющая труба повела бы себя в этом случае… С пластиком-то все нормально было и сейчас у него ПС так им и подключен, а там где стали заметны последствия коррозии визуально все определилось. А вот с нержавейкой: вот образуется свищ в ней, а она замурована, и будет потихоньку вода сочиться… Хорошо, если еще увидеть эту воду можно будет, а если нет? Короче, параною я по поводу нержавейки на основных домовых магистралях в многоквартирных домах. Может и безосновательно, но это мое мнение.
При этом на даче (в особенности той, которая летом используется) вот я бы ее даже советую к применению: у самого разводка ею сделана. Но то — отдельно мой дом, убытки от затопления которого в случае чего только я замечу, а тут еще множество жильцов рядом…
avatar
В общем делай чем хошь, но на полотенцесушитель тоже поставь приводы гидролока, так я думаю. Главное, чтобы труба до приводов не сгнила :-)
avatar
вот образуется свищ в ней, а она замурована
а не надо ничего замуровывать — пусть трасса будет как на фото — всё на виду.
Короче, параною я по поводу нержавейки на основных домовых магистралях в многоквартирных домах.
а пластик с допустимой рабочей температурой 85-95 градусов в сети отопления, в которой температура до 120 градусов бывает — нормально?
avatar
Так, а причем здесь отопление и водоснабжение?
Мы тут говорим про водоснабжение. Водяные полотенцесушители подключаются обычно к стоякам водоснабжения, в них температура достигает максимум 70 градусов (средняя градусов 55, что наблюдения как у меня, так и у Cs-а по термометрам подтверждают).

Кому-то не надо, а кому-то надо, ведь препятствий к замуровыванию нет? Хочешь наблюдать за трубой и ее состоянием постоянно — не замуровывай… Все ж просто.

Пластик, не предназначенный для применения в сетях отопления с высокими параметрами теплоносителя (температура/давление) — это не нормально, это безобразно. Так же как и металлопласт на отоплении.

Если же ПС подключается к сети отопления (а я допускаю, что такое может быть не в отдельно взятых новостройках), то там уже другой подход к проектированию подключения этого ПС должен быть.
Комментарий отредактирован 2016-01-14 19:46:52 пользователем Meldir
avatar
Водяные полотенцесушители подключаются обычно к стоякам водоснабжения
Ага, как правило, но не всегда!
Хочешь наблюдать за трубой и ее состоянием постоянно — не замуровывай…
Я рассматриваю вариант предложенный автором топика (как на фото)
avatar
Итого получилось вот так


С размерами полотенцесушителя я конечно очень пожадничал, но с другой стороны в квартире без балкона сия конструкция будет только на пользу.
Комментарий отредактирован 2016-09-05 22:46:19 пользователем grohotailo
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.