Соединяем две жилы 1,5 мм2 с помощью гильзы ГМЛ 2.5

Привет народ! Это мой первый пост, так что не строго не судите;)

У меня довольно часто возникает необходимость соединить две жилы 1,5 мм2. Удобнее всего для этого использовать гильзы ГМЛ 2.5, но их сначала надо «доработать».

Доработка заключается в том, что гильзе необходимо придать овальную форму.


Я это делаю с помощью клещевого ключа Knipex KN-8603180

После чего заводим жилы,


прессуем

и изолируем термоусадкой, в данном случае прозрачной трубкой с клеем ТТК-(3:1)-4.8/1.6


Готово.

14 комментариев

avatar
Неплохая тема! Идею берём на заметку!
  • CS
  • 0
avatar
Прозрачной почему-то страшновато… :) Особенно фазные.
avatar
Я раньше делал прямую скрутку, потом сверху накручивал олово с флюсом(такие спиральки в колбах) и нагревал горелкой. Пропаивалось на раз.
avatar
Не хочу выглядеть смешно, но у меня возникал вопрос, можно ли наращивать провода. Например, в такой ситуации когда, дом старый и в первую очередь делаешь проводку, а потом при наличии денег только сможешь знаяться фундаментом. Если потребуется для заливки фундамента дом поднимать, то и провод заземления может оторваться, его можно отсоединить, но потом его может не хватить. Возможно будет использовать подобный способ наращивания или нужно будет полностью на всю длину менять провод?
avatar
Можно, подробнее читать тут.
avatar
Надо будет попробовать. Я паяю только медь с алюминием. Тоже как-нибудь напишу.
avatar
Да, есть такой прикол! А можно и народ троллить. Скажем, сделать распайку и всё прозрачной изолировать. А потом сфоткать, подобработать так, чтобы термоусадка не бликовала и выложить куда-нить «А вот я соединил! Гильзами как Гуру советуют!» =))
avatar
А каким инструментом опрессовывали, если не секрет?
avatar
Пресс-клещи ПК-16
avatar
Удобнее всего для этого использовать гильзы ГМЛ 2.5

Тут у меня встал вопрос. А чем удобнее? Взять гильзу неподходящего диаметра, доработать напильником клещами… Это скорее про ситауцию «как соединить 2*1,5, если в наличии только ГМЛ 2,5». Есть же специально обученные придуманные гильзы на 1,5 и как раз удобно использовать их. Более того, если взять цены Электромонтажа как пример:
ГМЛ 2,5 — 7,56руб
BN 1.25 для соединения встык — 4,67р
И еще один ее плюс — нужно всего два нажима ПК-16, по одной с каждой стороны. Четыре — какое-то странное эстетство, как по мне. Не поспоришь, красиво — но зачем?
avatar
Для меня использовать ГЛМ 2,5 это более универсальное решение, чем покупать и таскать гильзы для проводов 1,5 мм2. Последний раз я наращивал полторашку в январе.

И еще один ее плюс — нужно всего два нажима ПК-16, по одной с каждой стороны. Четыре — какое-то странное эстетство, как по мне. Не поспоришь, красиво — но зачем?
Гипотетически и одного обжима достаточно. Но поскольку соединение немного не по ГОСТу и обжим на шестой «матрице», я на всякий случай, опрессовываю на всю длину гильзы, благо много времени не занимает.
avatar
Тут у меня встал вопрос. А чем удобнее?
Я живу в Питере, есть проблема с доступность гильз 1,5.
Удобнее тем, что для небольших объёмов нет смысла заказывать и ждать (от 1 недели) гильзы 1,5, а можно взять складские гильзы 2,5. В качестве бонуса получаем возможность соединять провода 1,5 мм2 в параллель.
avatar
Ну тогда понятно, спасибо.
обжим на шестой «матрице»
— почему?
avatar
Не помню уже)
То ли просто не лезет в двойку, то ли клещи клинит.
Но допускаю, что это особенность конкретно моих пресс-клещей, а не всех ПК-16
Комментарий отредактирован 2016-05-16 21:40:40 пользователем AndreyKo
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.