Проточник в квартире с 3х фазным вводом на 15кВт

День добрый! Это мой первый пост в сообществе и я попытаюсь рассказать о своей идее подключения 3х фазного проточного водонагревателя в квартире с 3х фазным вводом на 15кВт.
Начну с того откуда вообще появилась данная проблема? А появилась она из-за того, что сейчас все новостройки поголовно идут с вводом 25А 3-фазы и крутись как хочешь, даже в доме на 400 с лишнем квартир, где можно было совсем не думая раскидать их по фазам и получить тот же самый эффект. И теперь мне как одному из будущих жителей такой новостройки приходился ломать голову и как-то выкручиваться, т.к. оставаться летом без горячей воды не хочется.
Почему не взять однофазный проточный водогрей? Потому, что он нужен только две недели в году и выделять ему целую фазу — это значит переносить с нее всех потребителей на другие фазы в течении этого времени. В принципе это не самый плохой выход и он может оказаться достаточно бюджетным (если бы меня кто-то попросил помочь ему сделать нечто такое, то я бы наверное ему такой вариант и предложил), но мы не ищем легких путей, да и 6кВт это 3-4л/м, чего хватит на помыть руки и тоненькую струйку из душа.
После безуспешных попыток найти 3х фазный проточник на 8-9кВт я приуныл и начал разделять нагрузки по фазам и по 3м группам приоритетов (не отключаемые, отключаемые приоритет1 и отключаемые приоритет2), изначально я планировал воспользоваться идеей из поста про ОМ-310, но потом открыл даташит на выбранный проточник и увидел следующею схему подключения:
DFH13C
Оказывается переключение режимов полная/половинная мощность выполняется простым отключением одной из трех фаз (нагреватель еще не заказан, но судя по фото внутренностей из интернета это очень похоже на правду), точно также выполнены и некоторые другие простые проточные нагреватели, которые предусматривают два режима мощности и обычное гидравлическое управление (без точных регулировок температуры и тд). После этого сразу родилась вот такая схема (на этой схеме я рву вторую фазу, а по схеме проточника обрывать нужну ту что под цифрой 3, я эту 'ошибку' заметил уже после создания поста):

Контактор на 40А 4НО можно заменить обычным 4х полюсным рубильником. Небольшое отступление, зачем нам 4х полюсный рубильник или контактор на 4НО контакта? А для того, что бы с четвертого полюса брать сигнал о том, что водогрей включен (согласен схема с использованием РМТшек в две другие фазы гораздо удобнее, но отнимает люшние 6мест и стоит +6к сверху, так что пришлось немного ужаться) и отправлять его на дистанционный выключатель ОМ-310, разрешая ему тем самым управлять контакторами нагрузки.
Собственно а что нам это дает и чем оно полезно? Давайте рассмотрим как используется нагреватель, я выделил два сценария:
1) Принятие душа — требуется максимальная мощность, тут можно потерпеть и не включать мощные потребители некоторое время.
2) Мытье посуды, рук и приготовление еды — хватит половинной мощности и тут уже не получается отказаться от мощных потребителей, т.к. сюда поподает сценарий готовки еды.
Для первого случая нагреватель потребляет 4,4кВт по каждой фазе, а для второго 3,3кВт по фазам 1 и 3 (вторая оказывается не задействованной). Зная что тепловое расщипление при автомате в 25А на самом деле не произойдет пока мощность не привысит 6,5кВт (25*1,14*230), мы получаем в первом случае возможность использовать до 2кВт по каждой фазе, а во втором целую фазу или 6,5кВт и по 3кВт на двух других — согласитесь этого уже вполне хватит на приготовление еды с использованием плиты + микроволновки + на работу всяких постоянных нагрузок типа холодильник, комп, ТВ, кондей, свет. Теперь о том как этим воспользоваться, я перенес всю кухонную технику на фазу №2, а постоянные нагрузки размазал по всем трем фазам (примерно по 1-1,5кВт на фазу), дальше я воспользовался ОМ-310. У него имеется функциональное реле (реле К2 по схеме) которое можно настроить на срабатывание при нагрузке в Х% от основного порога и получается у меня вот такая логика: Ограничение мощности на 19кВт или 6,33кВт на фазу, порог срабатывания реле дополнительной нагрузки 95% (6кВт на фазу), реле дополнительной нагрузки отключает контактор подающий фазу 2 на проточник и тем самым реализует переключение полная/половинная мощность, а реле основной нагрузки рубит контактор не приоритетных нагрузок при привышении максимальной мощности.
В таком варианте, как мне кажется, получается наиболее оптимальный случай комбинации приоритета проточника над неприоритетными нагрузками и в тоже время имеется возможность свободно пользоваться мощными нагрузками на кухне одновременно с работающим проточником (и как я надеюсь нет шанса, что поставив что-то в духовку на пару часов, ты потом вырубишь ее программу на пол пути, просто решив помыть руки). В худшем случае, при принятие душа и включении какой-либо очень мощной нагрузки, мощность проточника переключится на половинную, но это уже не так страшно как полное отключение и тут еще должен помочь смеситель с термостатом уменьшив проток воды.
Прошу поругать мою идею, я ее собираюсь реализовывать в первый раз, подопытным буду я сам, как получу ключи от квартиры и начну в ней ремонт.
P.S. Тут попутно пришла в голову идея, что можно же не только подавать сигнал на ОМ-310 но и на трехходовой шаровой кран, тем самым переключая подачу воды со стояка ГВС на проточник, а если пойти дальше, то нужно взять реле температуры, подключить его датчик на стояк ГВС и при понижении его температуры ниже 25-30 градусов подавать сигнал на контактор проточника, ОМ-310 и шаровой кран, тогда пользователю сего чуда вообще не нужно будет знать о том, что существуют отключения горячей воды, система сама за него будет переключать подачу воды на проточник о обратно на ГВС.

5 комментариев

avatar
У меня тут ещё одна мысля родилась! Я использую свой придуманный принцип «ограничь в щите что-то автоматом, и потом ставь компоненыт на токи не выше этого автомата». Вторая идея: СНАЧАЛА защита — а потом уже выход на потребителя.
Так вот может быть тебе чуток схемку переделать? Начать с автомата на 4P для водогрея на 20А? Тогда смотри что будет:
а) К автомату можно прицепить контакт ABB S2C-H11L, который переключается вместе с автоматом. И с этого контакта брать сигнал «Автомат водогрея включен».
б) Всё, что после этого автомата, можно брать на 20А! Потому что он сам на 20А! Ура! Значит вместо ESB40-40 ты можешь взять ESB24-40! А вместо контактора на 25А можешь взять на 20А, чтобы рвать одну фазу!
А если тебе сигнал вручную с автомата удобно будет снимать — то вообще силовой контактор можешь не брать!

Вот! Перемогзуй эту мыслю, вдруг сгодится?
  • CS
  • +1
avatar
Вечер добрый!
Идея отличная, я что-то вбил себе в голову, что автоматом нельзя пользоваться для коммутации нагрузки, вот и даже не думал в эту сторону.
Действительно, гораздо эффективнее взять автомат на 4P или 3P + доп контакт, тогда силовой контактор можно убрать и оставить только один на разрыв одной фазы. По поводу ESB20 — я у тебя читал что они шумные + греются и надо оставлять рядом с ними зазор, так что из плюсов только снижение цены, а в минус некоторое недоверие, в плане их долговременной работы на номинальной нагрузке (для 16А поставил бы незадумываясь). Так что пойду перемозгую схемку и буду править пост.

Спасибо кстати за наводку, про расщипители слышал, про доп контакты для контакторов тоже, а вот про такие еще нет. Это же сколько возможностей появляется, можно вводной автомат в этажном щитке так мониторить (для УЗО наверное тоже есть что-то такое, пойду поищу) и зажигать лампу в щите, для понимая что произошло — толи в доме авария и нет напряжения по всем фазам (а иначе реле выбора фаз все-равно бы дало напряжение на освещение) или сам дурак и к примеру мощность по фазе привысил и выбил вводной (у нас идиотская ситуация в доме, вводной автомат наглухо закрыт в этажном щите так что к нему нет физического доступа ни у кого кроме электрика из УК, в том числе что бы просто понять что он сработал. И если его выбивает то людям приходится звонить в УК и вызывать электрика только для того, что бы тот открыл щиток и включил автомат — пи#ц просто. При этом селективный вводной они тоже ставить не дают, дескать не той системы — хорактеристика не совпадает с установленным. Так что я сейчас еще и вынужден изучать правомерность их действий).
avatar
Эй! Пост править не надо — давай в комментах дообсуждать. Пущай народ весь процесс видит, если кому-то сгодится! =)

расщипители
Хто? Расцепители! =) Про доп контакты для автоматов глянь вот тут. Я там с терминами напутал; то, что я там показываю — это дополнительные контакты (а я пишу что сигнальные).
Но не забывай, что эти контакт подходят ТОЛЬКО под определённые автоматы. То есть АББшные — под АББшные, и не бытовой серии. Так что если мониторить в этажном щитке — то там надо подстраиваться под те автоматы, которые там стоят.

Ага. Ну вот даже если забить на ESB20 и воткнуть ESB24 — то это уже будет дешевле, чем два контактора!
avatar
Понял, выкладываю новый вариант:

Сэкономили один контактор и воспользовались вместо него 3P автоматом с доп контактом, УЗО в принципе теперь тоже можно смело ставить на 25А (но вот по цене у них к сожалению нет разницы с 40А). Доп контакт замыкает дистанционный выключатель S1 ОМ'а, а тот в свою очередь управляет контактором для отключения одной из фаз (понять какой именно можно будет получив реальный водогрей). Т.к. ценник на фаровские 3х ходовые краны с сервоприводом поднялся до небывалых высот, то переключение воды придется делать ручками (благо всего дважды в год).
avatar
Ну вот! Прикольно и лаконично получилось! Мне нравится!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.