PLC and NTC - можно ли?

Сразу оговорюсь, задача из домашней автоматики, с вытекающими бюджетом, точностью и прочим.

Имеем — ПЛК и желание управлять 2-3 точками теплого пола.

Знаем — правильно использовать специальные модули входа (дорого) предназначенные для специальных же датчиков температуры (тоже дорого). Или использовать NTC термистор и нормирующий преобразователь (возможно не очень дорого).

Хотим — услышать рекомендации по:

1) Конкретным моделям недорогих (отечественных?) нормирующих преобразователей и подходящим термисторам.
2) Вариантам подключения тупого термистора к аналоговому входу ПЛК (0-20мА или 0-10В)

NTC термистор желательно из обычных датчиков теплого пола.

6 комментариев

avatar
Конкретного опыта с подобной задачей нет, скорее мысли вслух. Потыкав в CCU, тщательно поизучав (особенно ценники) OWEN и Siemens, для бытовых применений очень полюбил Ардуино. :)
avatar
С одной стороны согласен, но… даже в быту есть более и менее критические задачи. А именно: на текущей квартире вентиляторами в сортире будет рулить ардуино (правда еще не сделал, но китайский клон в коробочке лежит).
На новой квартире буду автоматизировать весь свет + еще по мелочи с дублированием и перехватом, потому собираю на ПЛК. Считаю ценник на ОВЕН нормальным, но его на работе не хвалят. Потому выбрал PLC Click. Пока ничего сказать не могу, как придет, попробую…
avatar
Овен при большом количестве аналоговых входов становится жутко небюджетным
У меня задача мерять напряжение на 24+8 батареях. В случае с Ардуино это один хороший АЦП и пара мультиплексоров по 16 входов = меньше чем на 1000 р.
Если можно обойтись одним ПЛК то да, безусловно.
avatar
Ну с 1000р вообще спорить сложно. Но если рассматривать задачу абстрактно, то дороговизна обычно из-за аналогового входа, а его вроде как «множат» подключая к нему сигналы по очереди, через дискретные.
avatar
Ну у меня заказчик скис на стадии ценников на правильные ПЛК
Поэтому альтернатив не осталось :)
avatar
Для этой задачи я думаю идеально подойдет контроллер Pixel от Питерского Segnetics у модели 2512 (2515) как раз есть два NTC входа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.