Вопрос по шлейфованию розеток

Народ, возник дебильный вопрос.
Кто чем шлейфует розетки? Честно говоря меня эта процедура всегда угнетала и вечная борьба с ВВГ/NYM поднадоела. Кто-нибудь шлейфует например ПУгВ или каким-нибудь КГВВнг, предварительно обжимая НШВИ2? Или еще чем?
Благодарю за ответы.

25 комментариев

avatar
Нет, потому что 90% клемм розеток рассчитаны на одинаковые жилы под квадратную гайку. Посему используются фрагменты жил того же кабеля, который подведён к розетке. Внешняя изоляция, разумеется, снимается.
И подрозетники ТОЛЬКО углублённые.
avatar
И подрозетники ТОЛЬКО углублённые.
Вот, есть один нюанс. Сейчас устанавливаю розетки в деревянном доме, используя специальные подрозетники от KOPOS и вариантов тут не много.
www.kopos.ru/soubory/katalogy/eum_ru_1_krabice.pdf стр. 24
avatar
окей, пусть приходящий кабель будет ВВГ или NYM, а шлейфы сделать из ПВ3 того же сечения, обжатые НШВ! не думаю что будет большой разницы для клеммы)
avatar
Да, проводами того же кабеля выглядит разумно.
avatar
По этой ссылке можно посмотреть как лучше и в каких подрозетниках шлейфовать накладные розетки, по методу CS «Соединение розеток шлейфом, как учил Мастер!»: we.cs-cs.net/blog/28.html
Комментарий отредактирован 2016-08-16 23:48:13 пользователем deedou
avatar
Вопрос был несколько в ином. Как шлейфовать я знаю, просто дико бесит это делать жестким кабелем, особенно в не углубленных подрозетниках. В итоге нужно было установить пять розеток в брус, вот так:

Касаемо подрозетников. Мое ИМХО гласит: «Если есть что-то специализированное — используй его, отказавшись от универсального».
Ссыль на каталог я давал чуть ранее, подрозетник как раз не углубленный, и шлейфовать в таких случаях было бы удобней мягким кабелем.
avatar
Вам лучше посмотреть статью на основном блоге CS почему следует в розетках использовать жесткий кабель, я так полагаю, что дело в сечении и от автомата до потребителя должен быть проложен один и тот же кабель, соответственно и в самом подразетнике, там все популярно описано. А подрозетники накладные использовать Unica.
avatar
Я использовала NYM, но он слишком толстый из-за оплетки и для шлейфования и вообще для прокладки в кабель-каналах, лучше ВВГ НГ.
Комментарий отредактирован 2016-08-17 08:19:14 пользователем deedou
avatar
cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax это ссылка на статью CS «Монтаж в подрозетниках: ДОЛОЙ распаечные коробки!
avatar
… Зачем мне накладные подрозетники при скрытом монтаже, да еще и Unica, если изделия Sedna?
Комментарий отредактирован 2016-08-17 10:24:20 пользователем Belaal
avatar
Выбор ваш! Я только поделилась информацией. Скрытые розетки красиво, но на мой взгляд для безопасности в деревянном доме лучше делать накладные розетки и внешнюю проводку. Повторюсь, это на мой взгляд.
avatar
а где ты видишь накладные подрозетники? Это подрозетники для скрытого монтажа, а смонтированы на стенде из текстолитовой плиты для наглядности.
К тому же Sedna ничем принципиально от Unika не отличается, только дешевле. Зато клеммы у Sedna лучше — в отличие от Unika мне их в Седне сорвать не удалось.
avatar
Тут:
А подрозетники накладные использовать Unica.
Розетки вообще принципиально друг от друга не отличаются, в большинстве своем ))) Только у Sedna есть свои коробки для наружного монтажа с незамысловатой фиксацией. Т.е. коробку выставляешь по уровню, просто втыкаешь в пазы модуль розетки и затягиваешь винты — все. Зачем мудрить к коробками Unika?
А клеммы реально у Sedna злые, ды и вообще вся серия не плохая, за исключением рамок IP44 в сочетании с коробками для наружного монтажа, во всяком случае на два поста.
Комментарий отредактирован 2016-08-17 16:30:06 пользователем Belaal
avatar
за исключением винтовых клемм Седна во всём уступает Унике. Уника имеет и множество цветовых и дизайнерских решений рамок (на любой вкус), более прочный (литой вместо хлипкого штампованного) металлический корпус и плотное прилегание рамки к любой даже не плоской стене (решено путём хитрых защёлок рамки на корпусе механизма Уники).
У меня блок Седны на 2 выключателя и розетку (все 3 поста типа IP44) — рамка неплотно прилегала к поверхности стены в зоне установки розетки. Удалось решить путём вдавливания механизма розетки вглубь монтажной коробки (благо металл корпуса достаточно тонкий и потому пластичный). Вдавливал обычной отвёрткой-индикатором, которая не позволяет применять большие механические усилия по причине хрупкости полой ручки и неглубокого крепления жала в теле ручки.
Проблему неплотного прилегания рамки Седны к стене в блоке из 2 розеток решить не удалось даже путём деформации железного корпуса вглубь стены.
К тому же крышка не имеет традиционной пружинки и иногда не закрывается до конца, образуя неопрятную щель.
Металл и пластик заметно тоньше и хлипковат по сравнению с Уникой.
Короче, качество соответствует цене.
Комментарий отредактирован 2016-08-17 17:16:28 пользователем Alexiy
avatar
По конструктиву и дизайнерскому разнообразию согласен.
Смотри, ты говоришь у тебя блок Седна на три поста IP44 и рамка не плотно прилегает. Косяк в том, что если ты у этой серии используешь изделия IP44, то и рамки должны бать с этой же степенью защиты — там по рамке идет уплотнитель. Такие рамки существуют максимум на два поста, значит ты использовал обычную рамку на три поста — отсюда и щель. Загляни в каталог pulsal.ru/download/Schneider%20Electric/Sedna/Catalog_Sedna_2014.pdf стр.39 (рамки IP44 в самом низу страницы)
И да, опять же соглашусь — качество соответствует цене.
avatar
По теме — я по возможности шлейфую в ответвительных коробках на потолке. При невозможности — прямо на механизмах розеток, благо все они разработаны с учётом такого соединения.
шлейфование в подрозетниках позади механизмов розеток считаю хорошим годным вариантом. Пусть не таким технологичным, как шлейфование на клеммах розеток, но обладающим большей надёжностью, ибо при прочих равных условиях количество последовательных соединений в шлейфе снижается.
Комментарий отредактирован 2016-08-17 17:23:27 пользователем Alexiy
avatar
По способам шлейфования все ясно. Меня больше волновал вопрос — кто-нибудь применяет шлейфование мягким кабелем на клеммах?
avatar
кто-нибудь применяет шлейфование мягким кабелем на клеммах?
да, я у свояков видел в соседней квартире — вся проводка (и свет и розетки) выполнены ПВС 0,75 мм2. Номиналы автоматов на свет 16 А, на розетки — сами догадайтесь… Классика!
Зато потолки 4-уровневые комбинированные ГКЛ/натяжные и гипсовые 3D панели на стенах комбинируются с серым ламинатом, который и на полу и на стенах продолжается прям до потолка… Походил по квартирке, пообщался с джамшутами, поржали… Там ещё розетки в ванной над раковиной почти посередине раковины по ширине. Плитка положена, раковина установлена… когда смеситель установят, то выключая воду будешь прямо в розетку рукой упираться. Стало жалко хозяйку — такая дура… Грустно. Ушёл расстроенный.
Комментарий отредактирован 2016-08-17 18:06:43 пользователем Alexiy
avatar
на розетки — сами догадайтесь…
25А?)))
ПВС — это вообще отдельная тема… Меня интересовал только шлейф в подрозетнике выполненный например КГВВнг, по стационарной проводке ВВГнг (LS), NYM — вопросов нет…
avatar
ага. опять 25
avatar
Конечно C25. Классический Равшан-Джамшут предпочитает ШВВП 2х0,75.
avatar
Есть у Легранда линейка Кутео. Там есть накладная розетка двойная, и в ней как раз разведено шлейфом из мягкого провода)
Вопрос в другом, в заземлении, ведь при подключении шлейфом заземления, есть пара моментов, которые надо учитывать)
avatar
Насчёт же скрытой проводки в горючих основаниях категории Г4 — читай СП 31-110-2003 п. 14.15.
Уверен, у тебя нет обладающей локализационной способностью оболочки проводки, а потому данное техническое решение не соответствует пожарным нормам безопасности.
Для открытой проводки таких жёстких требований нет. Можно хоть голым кабелем непосредственно по горючему основанию Г4 вести. Потому совершенно справедливо были предложены накладные монтажные коробки. И конечно же нет нужды зацикливаться на определённой марке коробок. Подойдут любые достойные.
Другой вопрос — эстетика, но тут надо было думать заранее, когда выбирали голый брус в интерьере. В принципе, в отличие от бревна кабель канал и коробки под дерево на брусе смотрятся вполне органично.
avatar
Насчёт же скрытой проводки в горючих основаниях категории Г4 — читай СП 31-110-2003 п. 14.15.
Уверен, у тебя нет обладающей локализационной способностью оболочки проводки, а потому данное техническое решение не соответствует пожарным нормам безопасности.
А у меня и скрытой проводки как токовой нет. У меня есть комната в которой люди проводят 90% времени — это кухня совмещенная в гостиной, площадью квадратов 30. На этом этаже еще спальная, туалет, прихожка и бойлерная. Так вот, эти розетки и выключатели установлены только в гостинной в деревянной (не пустотелой, брусовой) стене, в специальных подрозетниках, а кабель от них выскакивает сразу в кабель-канал в соседнее помещение. Проход же выполнен в металлической трубе. Поэтому я как бы ничего не нарушил.
P.S. За ссылку на документ спасибо.
Комментарий отредактирован 2016-08-17 18:00:31 пользователем Belaal
avatar
дело не в кабеле а в сечении! тут именно это ключевой момент ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.