Соединение розеток шлейфом, как учил Мастер!

Пока щиток отдыхает и жедт своего часа, обуяло желание попробовать поработать с кабелем 3х2,5 и на прммере одного двойного блока соединить две розетки шлейфом. Вводной кабель уже на метсе буду подводить и подсоединять в соседние дарки, а пока вот, что получилось. Выставляю на суд специалистов:









Вроде получилось!

А вот с выключателем пока остались вопросы:
1.Правильно я понимаю, что клавиши снимаются ( у меня правдо, не получилось их снять), чтобы подобраться к винтам, как и у розеток?
2.С одного бока у выключателя 3 язычка торчат, а с другого бока нет. Есть ли разница с какой стороны должен входить/выходить фазный провод.

Фото 1 с язычками:


Фото 2 — это противоположная сторона выключателя:

56 комментариев

avatar
Значит, замечания:
1. Вот серединку изоляции с кабеля можно снимать тоже. Ведь у нас его три провода будут в корпусе суппорта для розетки и могут быть голыми, без кусочка изоляции кабеля.
2. С выключателями ещё проще, но будет немного тяжелее по началу:
а) Вот где у него красный рычажок — это у него вход фазы. Если в розетке мы её закручиваем, то в выключателе просто втыкаем в дырочку, и всё.
А белые дырки — это выход фазы на лампу.
Для двух клавиш нам надо будет одну тройную клемму WAGO на ноль и такую же на PE. Тоже втычные, серии 2273, вот такие.
Делаем вот что: все нули соединяем вместе (от входа света и от лампочек). То же самое другой клеммой делаем PE.
А вот фазу от щитка подаём на красный рычажок. А фазы, которые идут на лампы, снимаем с белых.
  • CS
  • 0
avatar
Поняла, клеммы у меня тоже есть, я заказала на 2 и 3 дырки, такие как вы пишете. Но я думаю, что пробовать буду уже на месте, т.к. там кабели будут подводиться и отводиться уже на всю длину. Принцип основной уяснила, а пока вот нюансы уточняю.
avatar
(Вообще, если что — ко мне можно и на Ты, я не обижусь, и мне так даже и удобнее. У нас же сообщество, где народ может общаться естественно).
А вот выключатель у нас рвёт только фазу. Поэтому нули и PE мы проводим без разрыва, собирая их на клеммах.
avatar
Хорошо:), ко мне тоже на ты тогда!
Это я поняла, что на выключатель идет только фаза, а N и PE вместе с фазой уже подключаются к люстре.
avatar
Правда чаще всего PE провод(желто-зеленый) используют как вторая фаза для двухклавишников. Ведь смысл большого заземлять лампочку нету, да и люстры с землей единичные случаи.
Правда я себя сейчас загнал этим в тупик. на террасе планируются фонари. как бы их и заземлить не плохо, но в тоже время и на две группы их разделить хотел.
avatar
Ну провод заземления должен же куда-то придти, если мы его тянем от шины заземления, прокладываем шлейфом, когда ведем линию света так же как и N. Либо он в резерве до установки какого-нибудь хитрого переключателя или еще чего, где потребуется и L и N и PE.
avatar
Я в таких случаях опускаю его в розетку и просто никчему не подключаю
avatar
Так взять шо-нибудь типа 5х1,5 и не париться? Народ берёт иногда 4х1,5, но мне кажется, что его тяжелее найти, потому что 5х… всегда есть для трёхфазных линий, а 4х… может и не быть.
avatar
Ну я взял с тебя пример. Хотя и раньше так поступал. Разумная достаточность как ты говоришь. Посему я для себя могу позволить так. Я ж не профессионал(в плане кому то за деньги)
avatar
Бывают и случаи рукоприкладства, когда одни электрики бьют моську другим за использование PE проводника в качестве фазного. Но я не приветствую насилие и старюсь действовать по методу профессора Преображенского, внушением и только внушением.
avatar
ну если у одних проблемы со зрением, то да. а вы видели ВВГ 3х жильный без PE? я нет
avatar
Если используют — пусть хоть маркируют!
avatar
Предлагаю определиться с предметом дискуссии:
1) О неприемлемости использования PE проводника в качестве фазного
2) О том, видел ли я 3х жильный ВВГ без PE
avatar
а что оба предмета не допустимы? можем добавить тогда еще, нужно ли заземлять светильник
avatar
Не! Я бы не хотел дискутировать. Мы ща свалимся опять в хрень и занудство. Правда.
Я бы лучше дискутировал на тему самореализации или ещё чего-то подобного. А технарские дискуссии мне не особо интересно, например, поддерживать, когда всё доходит до пунктов правил и прочей хрени.
avatar
По-моему, Вы просто троллите. Мне в этом участвовать не интересно.
avatar
я троллю? с чего? мне реально интересно разобраться в ситуации.
avatar
Тогда давайте постепенно, без спешки, чтобы CS не обозвал нас торопыгами. Это одно из любых его ругательств. Вы согласны с тем, что использование PE проводника в качестве фазного не допустимо, т. к это прямая угроза жизни и здоровью человека.
avatar
Несомненно соглашусь с этим. Но как говорит все тот же наш уважаемый СS
У нас сообщество не занудных и правильных по бумагам, а правильных на деле
так вот, в моем понимании так: если ОП(осветительный прибор) стоит в сухом помещении без возможности случайного касания(на потолке) то и PE ему не к чему, даже если либо оторвавшийся ноль или фаза заденут его корпус, здравые люди перед заменой лампочки выключают свет. так почему же мне тогда не использовать PE как уходящую фазу от выключателя до ОП. тем более вскрыв выключатель все видно. вскрыв ОП тоже все видно.
avatar
При установке на улице например под дождем или там где можно прикоснуться, конечно заземление обязательно и естественно только желтозеленым
avatar
Заземление всегда должно быть жёлто-зеленым, вне зависимости от климатических условий, пола заказчика и цвета кожи электрика! :)
avatar
У меня единственное дополнение. Я занудствую только в том, чтобы в самом кабеле по возможности PE было подключено на тот случай, если у нас что-то с кабелем случится.
avatar
Вы опять торопитесь. Я настоятельно призываю Вас ответив на один вопрос, уже потом переходить к следующему. Иначе Учитель накажет :) Итак, Вы согласны с утверждением о недопустимости использования PE в качестве фазного. Это хорошо, иначе мы бы не смогли двигаться дальше.
avatar
Согласен. двигаемся дальше
avatar
Отвечаю на Ваш второй вопрос: видел ли я трехжильный ВВГ без PE? Нет, не видел.
1) Допускаю что он существует, ибо если мне не изменяет память, цветовая маркировка жил наносится в соответствии с ГОСТ 16442-80. Думаю, что существую вариации ВВГ не соответствующие данному ГОСТую Цветовая маркировка в них может не соответствовать традиционной.
2) Хочу отметить, что в нашем с Вами случае речь идет таки о кабеле ВВГнг-LS, а не о просто ВВГ. А это два разных изделия!
3) Кроме того я видел 4х1,5 — ВВГнг, КВВГнг и КГВВнг, например.
avatar
«Он» существует, и в разных вариантах: 3L, 2L+N, есть и четырехжильные 3L+N без PE. В любом случае — при подключении светильников с двумя группами ламп следует использовать четырехжильный кабель, с тремя — пятижильный, ибо PE-проводник в составе кабеля — обязателен.
3.bp.blogspot.com/-sjar1F3pxTI/VVDVwTzWnZI/AAAAAAAAARw/uUBmrYLsoOw/s1600/DSCN7526.JPG
www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=542616&d=1412258445
avatar
Ну и дальше: нужно ли вообще заземлять светильники? Светильник — это некое изделие, сделанное на производстве, обладающее определенными техническими характеристиками. Так вот, если конструктив светильника предусматривает наличие: клеммы заземления, болта заземления или провода заземления, то такой прибор безусловно подлежит обязательному заземлению. Во всех остальных случаях заземление выполнить просто невозможно, без внесения изменений в конструкцию светильника, что, на мой взгляд так же недопустимо.
avatar
1. Вот и я не видел.
2. Конечно ВВГнг и его вариации с LS или без и т.д.
3. бесспорно существует 4х1,5, но: какой смысл нам прокладывать 4 в случае отсутствия заземления.
ну и 4. я соглашусь пожалуй со всем, что мы обсуждаем и в качестве стороны заказчика или подрядчика пожалуй я бы так и делал. но все та же профессиональная привычка документировать каждый метр прокладки сети(ЛВС), позволяет мне отступить от правил в моем личном хозяйстве, с документированием всех этих отступлений. и если вдруг я решу продать жилище которое я построил для себя, я в любом случае передам новому владельцу всю имеющуюся документацию. вот как то так.
avatar
В то же время ПУЭ требует обязательной прокладки трехпроводного кабеля к осветительным приборам. При этом не имеет значения, подлежит ли прибор заземлению, или нет.
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники)
7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными
7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников… к нулевому защитному проводнику
avatar
Категорически с Вами согласен!
avatar
Ровно как и незаизолированные кросс модули.
avatar
Нет. Не угнаться мне за полётом Вашей мысли :(
avatar
а это было обращено к Джонни, он понял о чем я.
avatar
Я понял, что это была какая-то попытка меня подъебнуть.
А о чем вы — мне не понять. Да и насрать, если честно. Aleba, похоже, раскрыл вашу суть. Я думал, что CS не абы кого сюда зовёт…
avatar
а можно было и не хамить…
avatar
Не бери в голову — что еще ждать от парня из далёкой деревни? :) Я не понял, к чему вновь поднимать ЗДЕСЬ тему с кросс-модулями. Написал же там — ты, похоже, был ближе к истине в своих рассуждениях, чем я.
avatar
Так. Всё в порядке =)
Я и зову не абы кого, но просто вы друг друга не знаете и почему-то меряетесь =)
avatar
Ты самый грамотный спец в этой теме и твои ответы самые содержательные, но будь, пожалуйста, поспокойнее. Я не вижу, чем тебя тут задели. Ты чего материшься? ;)
avatar
Это я к Johnny обращался.
avatar
Я вас обоих по справедливости хочу успокоить.
Народ, вы просто оба горячие. А когда горячие сталкиваются — начинается ТАКОЕ =))
Я же сам чуть что — так горячиться и ругаться =)

Так что не парьтесь, народ! У нас тут нет правых и виноватых, а сами люди сюда приходят, чтобы от, ИМХО, МастерСити с его срачами отдохнуть.
avatar
Я правильно понимаю, что ПУЭ позволяет проложить 3L кабель к двухкнопочному выключателю?
avatar
Позволяет, так же как позволяет и 2-жильный кабель к 1-клавишному выключателю, ибо выключатель — это не электропотребитель. Заземлять необходимо только электропотребители I класса защиты от поражения электротоком. К тому же, выключатель освещения для нормальных условий эксплуатации (обычный бытовой выключатель/переключатель) как правило не имеет открытых металлических частей и не имеет клеммы присоединения заземляющего проводника.
Однако, вообще нет смысла использовать 2-жильный кабель, ибо выключатель всегда может потребоваться заменить на диммер, 2-клавишный выключатель или на переключатель — там 3-я жила как раз и пригодится, а до поры до времени пусть будет — висит никуда не подключенная — есть же не просит!
Закладывать 4 жилы на 2-клавишный выключатель? Не, я бы не стал — это не только не требуется, но и уже не рационально.
avatar
Спасибо!
avatar
Кстати очень рекомендую заземлять выключатели в банях, бассейнах и т.д. особенно если ноль от лампы через подрозетник проходит.
avatar
Ну и если есть куда заземлять =) Выключатель же может быть пластиковый накладной какой-нибудь.
avatar
Ну так то да. Но мокрые руки тоже штука коварная :)))
avatar
Блин! Да что же это такое? Почему, ёпта, темы, связанные с тем, где можно хоть как-то посраться, всегда вызывают срач?!
Вот млять можно ВСЕГДА знать, что если зайдёт речь о ПВС vs ВВГ, PE и шлейфе, защите УЗО от сверхтоков — так СРАЗУ ИДЁТ СРАЧ И МЕРИЛОВО ПИСЬКАМИ?
Я понимаю, что мужская этология — мериться письками. Но с тем, как мужчина развивается, он больше и больше берёт контроль над своими животными инстинктами.

Я ведь вас всех знаю как облупленных, мы со всеми переписыались и даже виделись. А вы ведёте себя как на МастерСити! У нас тут не МастерСити.
Мы не срёмся, а обмениваемся ОПЫТОМ, понимаете? Мы УЧИМ И УЧИМСЯ! Это значит, что надо не апломб проявлять, а быть мягче. Если кто-то не прав — покажи, разъясни, почему именно так, а не мордой в ПУЭ тыкай!
И уж тем более не надо соревноваться в интеллекте. Мы все начинали с ошибок. А лучшее разъяснение правил — это не их знание назубок, а понимание, ПОЧЕМУ надо делать именно так и к чему приведёт, если сделать наоборот.
  • CS
  • 0
avatar
Согласен. Учел еще первое твое замечание. А оппоненты почему то нет. Я думал у нас тут здоровый спор, а ты прав, все скатилось в срач. Причем на пустом месте.
avatar
Ну ладно, ладно! Я постараюсь правильно запилить пропаганду сообщества, чтобы народ понимал, что это свободная туса, а не очередная площадка типа МастерСити.
avatar
Мне тут вспомнился анекдот из начала 2000х:

— Мужики какой процессор мне лучше взять — Интел Пентиум или АМД Атлон

— Возьми лучше водки!
avatar
Был в выходные на обмере новой квартиры в г. Пушкино, МО. Видимо единых нормативов по подготовке квартир к сдаче у нас нет. Поэтому данный экземпляр был интересен тем, что помимо бетонных (несущих) конструкций уже имеет выполненные: перегородки, стяжку и скрытую электрическую проводку. Думаю, никого не удивлю, если скажу что уровень произведенных работ весьма и весьма посредственный: застройщик сильно экономил. Тем не менее к выключателю в каждой комнате идет три провода: черный, белый и, внимание, ЧЁРНЫЙ.
avatar
у нас тоже что то похожее выпускают — серый, коричневый и черный — так черный на землю пускают, что бы хоть как то люди понимали что серый и коричневый это ноль и фаза))
avatar
Блиан, уши вянут… Ребят, руководствуйтесь здравым смыслом в технике.
И вообще пост был про соединение розеток шлейфом… В общем, я них..., ээээ… ничего не понял о чем спор был.
avatar
Ну случайно народ решил помериться тем, кто и чего круче знает. Всё в порядке, бывает. Прими как есть =)
avatar
PE не по феншуй подключен
  • bkmz
  • 0
avatar
Любому мужчине, даже самому просветленному, очень тяжело забыть про свой членахен, т.к. даже забыв о низменном на часок оно, низменное, напоминает о себе у писуара. Именно поэтому, все, вроде бы превратившиеся споры, возгорают с новой силой после справления нужды малой… вот и мне сейчас захотелось, поэтому, черти яйцеголовые, шиш вам, а не смайлики!
Комментарий отредактирован 2016-11-06 04:42:58 пользователем Sokol
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.