Позитивная психология? Нет, спасибо! Идите в пень!

Кратенько-кратенько напишу отчёт о своих адских проработках, которые начались давно, но никак не кончались. Ну и пока не кончатся, потому что я погружаюсь в них глубже и глубже.
У меня появился новый опыт, который идёт вразрез со всем тем, чего нам диктуют вокруг в плане развития и проработки своих проблем.
Основная настройка, которая даётся в примерно половине практик — это настройка на позитив. Тебя начало плющить? Иди пой мантры! Чувствуешь, как приближается негатив? Думай о хорошем, иди к свету и мысли позитивно!

Так вот это вот в корне неверно. Это будет полным побегом от того, что в тебе происходит. Как примерно какули тряпочкой накрывать. А если стало пованивать — то ещё одной тряпочкой.
Что происходит на самом деле? На самом деле какие-то «крючки» дёргают у нас БОЛЬ. БОЛЬ — это некая абстрактная штука, в которую превращается всё вытесненное и все травмы, которые мы получили.
Вот в процессе проработок мы убираем то, что закрывает боль (разными практиками), а потом эта самая БОЛЬ перед нами и возникает. И что мы делаем? Точнее, что делает наше подсознание?..


Оно, зараза такая, стремится уберечь нас от этой самой боли! И заставляет нас сматываться от неё. Как именно? А это кому что ближе. Кто-то зажирает, кто-то по друзьям тусит, кто-то водки/вина глушит, кто-то с головой уходит в работу или в других людей. А кого-то рубит спать.
Вот пока я не понял этого — я бегал по замкнутому кругу «Проработки — Боль — Побег в других людей и работу, стиво или сон». Каждый раз я сбегал и ходил по этому кругу. Пока я не знаю, этот ли именно замкнутый круг меня лет 20 преследует, или не этот — но когда я осознал, что я бегу от боли, я постарался перестать бежать.

Что было дальше? А дальше я представил что есть воронка из боли, в которую я мало того, что нырнул — так ещё и стал плыть вглубь, погружаясь в эту боль, но наблюдая за ней со стороны и пытаясь её пережить.
И вот тогда у меня пошли воспоминания и картинки. Знаете что в чём была жопа? Я всегда думал, что меня загнобила мать, которая сделала меня маменькиным сынком.
Оказалось веселее. Оказалось, что мне завидовал собственный папик, которого я сильно любил и который для меня был идеалом мужчины (тут речь идёт о ребёнке 3-5 лет)! Оказалось, что он завидовал тому, что я с раннего детства научился технике, причём лучше него. И своей завистью он вызвал во мне мою зависть (изначально к нему: «он умнее, у него уже всё есть, а у меня?»), про которую я тут писал недавно. Он выставлял на посмешище мои идеи, или обламывал их словами «Да фигня это, нафиг это не надо». И вот тут я со страхом узнал, что когда я депрессую — я тоже так же говорю: «Жизнь не имеет смысла, нахер никому ничего не надо».

Интимные и личные подробности я опускаю, а даю принцип. То-есть, вся эта сраная позитивная фигня — это ЛАЖА. Она учит только тому, как убегать от своей боли. А учиться надо абстрагироваться и наблюдать, а потом, как научился — нырять в эту боль и ПРОЖИВАТЬ её.
Я до конца проижить пока не смог, коснулся, прорыдал два часа в подушку, услышал завистливые интонации папика, но ещё до конца не осознал и не простил его. Мне придётся дофига чего проживать и отпускать.

Вот такой вот опыт. КОГДА (уже не «если») я с этим справлюсь — я напишу уже на основном блоге посты по этой теме. У меня вообще своя система проработки эго для мужчин получается между делом. По ходу всё-таки я буду помогать мужчинам развиваться, а не только щиты консультировать.

8 комментариев

avatar
Обиды с родителями — самые каверзные, много чего ещё всплывёт.
Иногда и поговорить придётся, а не только в себе разбираться, это вот в тему понятия действий — идеал завидовал и потому принижал, стопарил успехи.
И к моей недавней фразе «не додумывай за человека».

Сейчас на память пришёл один инцидент с отцом, в какой-то не очень давний момент диалога всплыла моя претензия и обида на более давнее, а конкретно, какого Х меня послали, когда я единожды обращалась за фин. помощью в обучении (мне нужны были курсы по физике у физика, чтоб он меня не выпер из универа).
Спустя время прозвучал честный ответ, что именно в тот момент, когда мне нужна была эта помощь у него были проблемы с $.
Так почему не сказал?
В ответ был не словами, больше мимикой и жестами.

На тот момент я справилась с поиском финансирования, но с большой обидой за то, что вот так, ничего не прошу и тут припёрло, а тебя так.
С честным ответом было бы лучше. Может я и подумала бы, как ему помочь. Но это уже его косяк, сложно как мужчине, как человеку было признать и сказать.

И вот эти взаимоотношения тянули как лавина очень много говна и лютой ненависти.
У меня нет самоцели всё разобрать, простить. Не так тяготит, не воняет под тряпочкой короче. Периодически что-то само вываливается при временном усыхании — уже стараюсь прибирать.

А тебе — успехов. Не забывай иногда разговаривать, если есть силы и возможность. Больнее, зато точно отпускает.
avatar
По мне так современная психология очень подозрительная. Напоминает такой пример. Сидит веселая компания, вдруг вбегает человек и кричит: «Дом горит, не сидите, надо вскакивать и делать что-то!» А они ему — ты чейто не позитивно мыслишь как-то, не порти нам праздник, иди отсюда. Страусиная психология.
Я согласен с мудрыми людьми, которые говорят, что решение проблемы начинается с глубокого и честного принятия её наличия. Тогда можно начать изменяться и работать с такими внутренними врагами как гнев, зависть, жадность, иллюзия и пр.
avatar
Во-во! А ведь многие зажирают это дело или сбегают от самих себя. Это хрен донесёшь до других. Это только на самом себе возможно прочувствовать.
avatar
Ну так идеология потребления на это и рассчитана. Как у гладиаторов — ешь, пей, веселись, завтра помрешь. Образование нам типа дают, а знания-то нет, как жить вообще положено. И с примерами реализованных личностей туговато. Остается путь личных разочарований и граблей, хотя он самый неэффективный. Пока самому человеку не надоест, он и слушать не будет.
avatar
Ага.
А на правильном языке это называется «осознанность». Когда чел осознаёт себя в жизни. Вот тогда самореализация начинается и прочее.
Щас у нас никому это не надо; сейчас всех наоборот стараются загнать в бессознательное.
avatar
А некоторые занимаются самолюбованием и самовосхищением — упиваются своей нереальной крутостью так, что к ним на серой козе не подъедешь :)
avatar
дык мы все из-за этого тут (в смысле в этом странном мире) и оказались по большому счету, свое эго потешить, материей поуправлять, процессами порулить)) Самая «круть» — это война, пик прогрессивных технологий. Можем несколько раз планету взорвать, такие говорят запасы оружия сочинили. Обратно склеить правда не сможем, пойдем к папе жаловаться, сломалась игрушка(
avatar
Так это защитная мера (я не понял, про кого ты, а примера не придумал) обычно. Построим вокруг себя стену (как в The Wall той же), чтобы нежное нутро не тронули.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.