Моя самореализация (сугубо личное).

Решил немного приоткрыть мои мысли и убеждения. Будет много текста и очень-очень много личных воспоминаний.

Я много узрел на блоге и в сообществе моего любимого шамана CS, об этом я тоже ниже напишу.

Мой путь к самореализации был через чур длинным… и долгим, настолько, что вспоминая все это, мне кажется я должен был уложиться в тридцать пять лет моей жизни… но лирика состоит в том, что на сегодня мне всего 29 лет… и осмысленная жизнь только после армии… остается 9 лет… за это время было, пожалуй слишком много событий в моей жизни и теперь в моей памяти. Это тысячи и тысячи моментов: радостных ощущений, смешных ситуаций, помощь от друзей, переезды, свадьбы и рождения прекрасных деток, любовных встреч и расставаний, разных печальных событий, подстав от родных, тугих и затяжных депрессий, безвыходных ситуаций, нищенствования, убеждений о враждебном и убогом мире вокруг, и даже кратковременной смерти… Иногда даже не верю, что именно в моей жизни все это было. Как будто неведанная сила и энергия мироздания проводила со мной все эти испытания и опыты, чтобы посмотреть очередные результаты тестов мировой программы по адаптации человека к разным условиям…

Я до сих пор не уверен что достиг конечной точки своей самореализации, скорее всего я нашел только твердую начальную точку этого. Я шагаю все более уверенно в нужном для меня направлении, и с каждым разом, с каждым событием доказываю для себя: то, что происходит — все к лучшему…

Человек способен видоизменятся изнутри, мы эволюционировали каждый раз, на протяжении неизвестного до сих пор количества лет. Меня всегда восхищала мысль о том, что никому достоверно не известно наше происхождение, а вдруг и правда от обезьян, а в друг и правда из космических или земных бактерий… да может быть даже из личинки, которую, простите, выкакал динозавр… не в этом суть..., мы видоизменялись, совершенствовались, и кто же посмеет заявить, что это не может продолжаться и в наши дни, для любого человека?

По прошествии всего моего прошлого я сейчас осознаю, что много раз я был уверен в своей самореализации, и это менялось от одной деятельности к другой, из года в год.

Вспоминайте свои года, вы же по-любому чем-то занимались и думали: -«Да, вот это вот мое, это по мне и это буду продолжать», а потом жизнь текла своим ручьем, перетекала в другое русло, и там снова были подобные мысли и утверждения…

Мой первый осознанный раз был после армии в Ногинске-4 (под Москвой) в 2006, тогда еще служили по два года. Я там понял, что некая военная система тупа и навязчива, армия многому научила физически выполнять и делать, и еще дала мне понимание, что нужно четко осознавать свой путь и свои цели, а не тупо и бесцельно два года подчиняться людям, которые по бумажкам имеют полномочия. Так вот, я ехал домой в славный город Златоуст, зная, что мои друзья занимаются исторической реконструкцией. Я хотел им помочь, и начать свой путь в этом. Я создал сам общественную организацию исторического фехтования. Я думал, что вот он мой путь, этим буду жить, развлекаться и зарабатывать. Мы не были некими «толкиенистами», мы были настоящими рыцарями, ковали себе настоящие доспехи и клинки, плели настоящие кольчуги. Мне ломали кости железным мечом, на локтевых суставах во время бешеных турниров в Екатеринбурге, мне рассекали брови и шею. Но это был кайф и кураж. Я знал, что это мое и так надо. До сих пор, с того времени у меня уверенное пристрастие к рок музыке (только которая без фанатичного хрипа, визга и т.д., а адекватный рок). Я был более чем уверен, что это моя точка самореализации, что я буду этим всегда заниматься и развивать… НО это было ровно до тех пор, пока я не встретил свою судьбоносную любовь и будущую жену.

Я переехал в город Миасс, в 2008. По своему диплому я «электрогазосварщик», варю трубопроводы я очень качественно, и быстро-быстро устроился в местный ЖЭК, а там столько дерьма и похеризма в отношении людей-жильцов, которым они должны обеспечивать достойные условия жизни, вы просто этого не представляете, даже присутствовала понятие «мести» надоедливым жильцам в виде отключения воды, тепла и электричества… я морально не смог у них работать, не мог делать на отебись абы-как… ушел… обматерив жирных инженеров за их работу и отношение…

Я перепробовал себя в совершенно разных направлениях:
я открыл ИП и торговал детской одеждой с игрушками; я заказывал и перепродавал всякую мелочь из китая; я занимал денег, покупал авто и перепродавал другим; я был трейдером на валютных операциях в брокерских конторах; я разрабатывал новую идею социальной-комерческой интернет сети для предприятий (потратил ооочень много денег и нихрена не добился); я даже проводил тренинги для начинающих предпринимателей о том как не допускать простых ошибок, писал статьи на эти темы (до сих пор архив на компе есть)… но так и не нашел своего… родного и приносящего удовольствие дела… не нашел я еще одной точки самореализации… Думаете, что все перечисленное не приносило денег? Да нет, приносило, правда очень немного… и на авто я зарабатывал, и на трейдинге даже; и на китайских флешках; и на тренингах в нашем универе… Но все че то не то…
Хотя я уже имел в прекрасную жену, двух классных маленьких сыновей и постоянную работу на производстве по изготовлению спец.техники, и до сих пор здесь работаю мастером участка автоцистерн («УралСпецТранс» г. Миасс, если интересно)…
Я не знал куда деться и чем занять свой внутренний мир. Я никогда-никогда не сидел на месте, я просто не мог ничего не делать. Из-за моих ошибок прошлого у меня были неимоверно большие долги перед тремя банками. Я терзал себя и изматывался от мыслей, что моя семья недополучает из-за моих долгов, из-за моей молодой, глупой и буйной головушки… этим терзаниям, мало кто из людей знают цену…

Будучи совсем маленьким, наша семья жила и процветала благодаря моему отцу. Он человек с изобретательской личностью и твердым характером предпринимателя (я видимо от него получил некоторые гены стремления, тяги к знаниям и изобретениям). Он легко обеспечивал семью с тремя детьми, открывал свои фирмы в 90-е, он мастерски разбирается в автомобилях, он специалист в компьютерах и программного обеспечения к ним, прекрасно разбирается в микросхемах и радиоэлектроники, его фирмы на этом и строились… все бы хорошо но… водка сука уничтожает личности людей. Его тупо споил его же друг, безработный, балагур и бывший военный. Отец за несколько лет пропил все: фирмы, квартиры и, самое важное, семью. В первый класс я пошел не имея поддержки ни отца (суд запретил встречи), ни мамы (уехала на заработки), а только старые вещи. Так и жили трое детей с бабушкой, кушая три года пшенку и блины, и никаких изысков. От этого в памяти у меня стойкое отвращение к алкоголю, к пшенке, к школе и к старым вещам…

Я не стесняюсь своего прошлого. Могу свободно общаться и рассказывать о своей жизни, о морали прошлого. Для меня это как книга, которую можно перечитать, вспомнить, порассуждать и посоветоваться…

Все это прошедшее время, и сейчас, я единственный кто общался с нашим отцом. И я все равно ему благодарен и я его люблю как отца. Он все время пытался мне помочь и помогал, он пытался исправить этим свои косяки, хотя и было уже поздно… он скрипя зубами от стыда перед своей бывшей семьей, приезжал к нам на праздники, привозил нам подарки и тут же уезжал… а я рыдал в детской комнате и не понимал, почему он уезжает…
Дети ни в чем не виноваты… и не по праву им страдать из-за ошибок родителей… Потому мои терзания были жесточайше сильны, от страха, что из-за моих ошибок моя семья не имеет того, что заслуживает…

По прошествии лет мой отец меня учил многому, и это основы моего понимания и восприятия жизни и случаев вокруг нас… Он всегда пытался предостеречь меня от ошибок, совершенных им самим…
— Не пей, это губит личность…
— Не обманывай людей, это вернется к тебе, как вернулось ко мне… (он ради своего бизнеса обманул довольно много людей)
— Живи на будущее… (сказав еще -«понимай это, как поймешь»)
— Не делай только для себя и ради себя, семья главнее…
— Всему свое время, главное увидеть это…

Поэтому я довольно с большим уважением отношусь к людям, которые учат других. Что надо делать вот так вот и вот так, а если сделаешь вот так плохо, то я тебе по башке дам :)

Время шло, денег мало, заработок мелкий только попадается. Но я жил с уверенностью, что все равно нельзя сидеть на месте.
На блог моего любимого шамана CS я попал из поисковика Яндекса, искал инфу по отключению неприоритетных нагрузок (паутинка) и сильно меня его блог вштырил. Я сел изучать, читать-читать, запоминать… Это было для меня неизвестным, сложным, новым и поэтому очень желанным.
Я не только прочитал все-все статьи электрошамана за всю его историю, но и старался изучить основы и тонкости его мастерства. Я могу четко и с гордостью заявить: все что я умею в электромонтаже и электрике, это все благодаря CS.

Я понял, что надо клиентам доносить суть работ сейчас, и что из этого это будет в будущем. И я желал хороших клиентов. Искренне желал. Не пробиться к некоторым людям в голову, что им нужно обезопасить себя, свою квартиру, семью… они глядят на тебя, а в мыслях как мантру читают: -«мне недороже ххх рублей, мне не дороже ххх рублей, мне не дорож....» и только стоит назвать даже цену комплектующих, то все, их переключатель срабатывает… -«а так это дороже чем я думал, не, не надо, спасибо»… все… занавес…
Я потом себе сказал: да пошли они тогда… в туда, куда обычно посылают.
Мне нужны хорошие клиенты. Которые понимают. Которые слушают.

Недавно прочитал топик одного местного Челябинца (вовка-морковка), он терзался вопросом «посылать или не посылать» мелочных и неправильных клиентов, получать редкий заказ от «нормальных», или собирать всех подряд… Конечно для него это сложный выбор… я его поддерживаю в стремлении говорить «нет»
Я уверен, что мы сами создаем вокруг себя некую атмосферу, то, что мы искренне хотим, или имеем безвыходность…

Например то, что было у меня:
Моя зарплата выше среднего по городу, допустим это 100%, но мои долги перед банками это 90%, и мне их полюбому нужно отдавать каждый гребанный месяц. И я не имею права забирать из семьи эти 90%, я за свои косяки должен сам их найти… я задавал себе установку что НАДО… и находил. Конечно я пахал как проклятый, не валились деньги с неба, работал и работал… Так один месяц, другой, третий… я стал увереннее в своих возможностях, в том что это само как-то притянется ко мне, ведь мне НАДО.
На данный момент моя зарплатная карта находится у любимой супруги уже более года, и она получает всю мою официальную зарплату, как бы за то, что «домохозяйничает», а на все подарки, свои нужды, инструмент, бензин и т.д. обеспечиваю сам себе. Это работает.
Так мой самый любимый клиент, мне попался «совершенно случайно». У него год назад работали горе-мастера из Уфы по солнечной энергии (я про них упоминал в своем топике, потом выложу их в «Кошмаринг»), и у клиента «случайно» сломался электрокотел, точнее загорелся (видимо потому, что это мне НАДО было), ребятам из Уфы случайно дали мой телефон их товарищи из Миасса, и мне позвонили. Как в мультике «Кунг-фу Панда» -«Случайности не случайны»… :)
Я еще маялся в раздумьях: ехать или нет, т.к. далеко от города, денег мало там предлагали эти из Уфы, да и то эти деньги мне на инструмент были нужны. Поэтому я понимал, что поехав получу лишь только инструмент по итогу. Я поехал. Так я с ним и работаю до сих пор.

CS научил меня не бояться нового и даже непонятного, знать то, что ты хочешь и уходить из зоны дискомфорта с клиентами, да и вообще по жизни. Я люблю людей, которые мыслят на будущее, так мне и мой отец говорил. Великий изобретатель Никола Тесла тоже говорил: -«Я не работаю для настоящего, я делаю для будущего», и почти все, что мы имеем, от дистанционного управления и связи до переменного тока с трехфазными двигателями, все благодаря Тесла. В блоге и статьях CS это ярко наблюдается, тоже для будущего.

На данный момент и в данной точке своего пути я могу сказать, что самореализовался. Я помогаю людям в их жизни, их работе, и их делах. Я учусь, работаю и изобретаю. Тянусь без остановки к знаниям и опыту.

И я премного благодарен CS и некоторым другим мастерам, за многолетний, тяжелый и пройденный путь.

3 комментария

avatar
Давно не участвовала в обсуждении новых тем, только почитывала новые статьи в сообществе и на блоге из-за хронического отсутствия времени, но зайдя сегодня, не смогла не отметить ваш пост. Разделяю вашу благодарность к CS и ваше становление и самореализация вызывает уважение. Вот только жаль, что не многие ваши ровесники добиваются такой самореализации и способны делать такие выводы как вы. Спасибо за статью.
avatar
Мои ровесники, а точнее мои одноклассники и другие ребята служивший со мной, в основном бухают и «гопничают». Мой одноклассник, спортсмен бывший, умер около ночного ларька с пивом — алкогольной отравление. Другого убили из-за дозы и красивой куртки.
Мир вокруг просто сумасшедший, нельзя давать слабину.
Спасибо вам.
avatar
Спасибо за статью и искренность. Здесь действительно привлекательное место для людей, которые хотят помогать другим без обмана и надувательства, да еще и профессионально. Это дорогого стоит, т.к. деятельность в таком умонастроении очищает и открывает потребность души к отдаче. В результате и мы получаем счастье.
Жаль, что мирозданию приходится нас протаскивать через череду страданий, чтобы мы поняли что-то главное, или хотя бы стали шарахаться того, что нас реально убивает, тащит в помойку. Что нет обучения базовым правилам человеческого существования, где конкретно, как Вы правильно заметили, не надо давать слабину по жизни и почему. Что такое самореализация, почему она была утрачена, где счастье в конце концов, где и как искать?!) Как говорил кто-то известный, мы тонем в потоке информации, но умираем от жажды знаний…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.