Подключение сифона к советской канализации

Привет! :)

У меня руки дошли до кухонного санузла. А там есть такая засада, что слив с мойки осуществляется в советскую пластиковую канализационную трубу с наружным диаметром 48 мм. Вот сижу на работе и думаю, как подключить туда новый сифон.

Тот сифон, что стоит там сейчас, имеет гибкую гофру, которая вставлена в трубу, уплотнена ПЛАСТИЛИНОМ (это я в детстве «постарался», когда срочно нужно было сифон заменить=)), и вся эта хрень замотана скотчем. Там уже всё забито напрочь, и поменять проще, чем эту грязь прочищать. Сейчас ходил смотреть сифоны, и практически все они имеют на выходе раструб 50 мм. Понимаю, что гофра — это быдлячество, но до момента покупки новой кухни и новой раковины сойдет.

При переокучивании санузла мне придется фиг знает сколько раз снимать-ставить назад раковину, поэтому там нужно какое-то разборное соединение. Нужно как-то перейти с 48 на 50.

Может, сталкивался кто, или есть какие-то мысли?

ДОПОЛНЕНИЕ: закралось подозрение, что у сифонов выходной раструб специально сделан ступенчатым, чтобы можно было отпилить лишнюю более широкую часть, поставить манжету и засунуть в трубу. Если так, то осталось найти нужную манжету, или подрезать 50-ю :)

9 комментариев

avatar
Для старой советской «черной» канализации из ПВХ, продаются специальные резиновые манжеты — она вставляется в раструб, а в нее уже 40мм канализационная труба.
Что-бы не перебирать стояк и не менять «крестовину» — у себя дома я именно так и сделал. Рекомендую ксати при сборки применять специальный «любрикант» от Ostendorf — все входит очень туго )))

Есть кстати еще вот такой вариант:http://www.san-detal.ru/vrezka-50-mm-v-kanalizaciju-110-mm-p-729.html
avatar
Да, проблема только в том, что у нас я этих манжет не нашел :(
Завтра попробую еще в одно место сгонять, да на рынок, а если уж там не найду — буду пытаться обрезать 50х40…
avatar
Как раз 50 на 40 и ставится, причем без подрезки — я же не зря про смазку упоминал )

Манжета вот такая: www.san-detal.ru/manzheta-4050-mm-p-1450.html
avatar
Можно кстати еще поставить переходник — тогда можно будет воткнуть в него 50ую трубу: www.san-detal.ru/perehodnik-s-seroj-na-chjornuju-kanalizaciju-5048-mm-p-312.html/cPath/47_162

Если будешь ставить переходник — так-же обязательно ставь новое уплотнительное кольцо в раструб: www.san-detal.ru/kolco-48-mm-p-1733.html/cPath/47_162
avatar
Переходников, к сожалению, тоже не наблюдается…
avatar
Хм, а ты ее куда ставил, манжету эту? В саму трубу (там внутри 46 мм), или в угол/тройник какой?
Мне просто попадалась (в интернете) манжета 46х40 — вот в моем случае это был бы идеальный вариант, т.к. там выходит гладкий конец трубы. А идет он из уголка 90 град. с раструбами. В принципе, если этот кусок трубы попытаться вытащить, и засунуть манжету прямо в раструб, то может и получиться :)
avatar
Я вставлял прямо в крестовину

avatar
Понял! У меня, блин, в туалете чугун, а в кладовке (куда слив с кухонь идет) вообще неизвестно что — там к крестовине не подберешься. Так что мне остается плясать от полимерной трубы, заведенной на кухню.

Сейчас куплю манжету 50х40, да на выходных попробую! Спасибо огромное за идею!
avatar
Получилось! Да, выдернул из раструба кусок старой трубы и вставил туда манжету 50х40, смазав средством д/мытья посуды. Встала идеально и жестко. Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.