Некоторые нюансы при замене стояка канализации.

Привет всем. Сегодня маленький такой рассказик, про одну фишку при замене стояка канализации. Итак, фото стояка.


Не только стояка, но про остальное позже. Канализация была старая, из черного советского пластика. А заменил я её на шумо-изоляционную Вавин Асто. Вот эта Вавин не только шумка, но если работать только по замене стояков, можно смело не ходить в фитнес клуб. А зачем, качаться? Так на работе этого кача и так достаточно. Она тяжелая как чугунная труба(ну может немного легче, только мне от этого не легче). Изнуряет короче, работа с ней. Ладно, это всё шутки. Теперь о главном.
Труба тяжелая, и ситуация соединения такая, что надо вставлять при сборке компенсационную муфту. Это такой патрубок с длинным раструбом. Что сделать такое, чтобы неподъемная труба не сползала от своего веса в этот компенсатор(вот прикол был бы, труба упала и с потолка соседские какашки как посыпались).
Если крепить такой стояк как всегда (хомут-шпилька, консоль-хомут), это рискованно. Поэтому я применил один свой старый приём(который перенял ещё при штудировки документации правильного монтажа хилти систем, есть такая, расчет нагрузок и всё такое).





Я по краям устанавливаю две консоли, через специальные уголки креплю хомут для тяжелых нагрузок. Серия фото с разных сторон.







Посмотрев картинки становится понятно — это уже никогда никуда не денется. То есть, прочность данной конструкции превышает все мыслимые пределы.

Ну и сборка узла водоподготовки.



Тут также, меня пригласили только для сборки данного узла и замены стояка. Далее наверное ремонтники смогут справится сами. Ну, в принципе я не против такой раскладки. Понимаю что не у всех есть финансы на полный монтаж(у меня), и приходится экономить. А я не зацикливаюсь, мне даже подходит такой вид услуги.

Фото с пониманием крепежа сухого сифона.



Если шпильки от стены удалены, желательно(но не обязательно, так как это всего лишь сифон) одно крепление сделать жестким (то есть через консоль). Но крепежа должно быть три (раструб низа, труба, сифон). Хотя я не настаиваю на таком раскладе, но советую.

2 комментария

avatar
Тут немного с фото напутал, немного не так вставил. Но переделывать уже не буду.
avatar
Классная идея! И главное простая как пень! Дальше затянутого хомута компенсатору просто некуда упасть. А если надо чего-то будет перебрать — то хомут снимаем и двигаем трубы!
Кстати, для меня раньше было открытием, что когда стояк перебирают — ставят как раз этот компенсатор, чтобы трубы друг в друга можно было воткнуть.
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.