Установка инсталляции для унитаза на чугунную канализацию.

Здравствуйте всем читателям. В этом рассказе хотел поделиться одной ситуацией: установка инсталляции на чугунную канализацию.
Немного по порядку. Дом тридцатых годов, коммуникации пипец. Ну просто страшно подходить к ним, не говоря уже о том-что от них надо тянуть трубопровод. И при этом соединение проводимого трубопровода к старому должно быть с гарантией на сто процентов. Обычно меня на такие монтажи уговорить не возможно. Но проект я получил от моего постоянного подрядчика, решил взяться. По нескольким причинам, одна из них — он проведёт предмонтажную подготовку четко по моим инструкциям, другая — люди делающие ремонт имею соответствующую квалификацию (в моём понимании, поэтому у меня не должно быть осложнений).
Вообщем что я увидел вначале.
ремонт санузла
И вот к этому надо установить инсталляцию.

чугунная канализация
Причем, установить технически грамотно, с гарантией соединения на тот срок, на который расчитана сама труба. Тот аппендицит я удаляю.
канализация
Вытащить тот участок не представлялось возможным. Он сидел в стояке как литой. Пришлось обрезать у раструба. Оставшийся участок трубы в раструбе я нарезал сегментами и вытащил их. Внутри очистил, обезжирил Вюртом, через манжет вставил пластиковую канализацию.
монтаж канализации
Сам манжет я смазываю герметиком. Теперь внимательнее, сейчас многие скажут: вот и попался. Ничего подобного. Это специальный герметик не содержащий состава разрущающий металл. Его свойства просто уникальны. Он способен выдерживать подвижность 25 процентов, создан для работ с металлами. Но цена, на сегодняшний день баллон стоит где-то 1300. Это при том что неплохого качества силикон стоит 250 рублей.
Пойдем далее. А далее установка инсталляции.
геберит
инсталляция
способ установки инсталляции
Если внимательно присмотреться, под сливом инсталляции я закрепил трубу хомутом. Это обязательное условие при такой раскладке канализации. При сливе бачка этот участок испытывает нехилые вибрации. С Хомутом эти вибрации не имеют отрицательного фактора. Если у кого-то сейчас подобная ситуация, обязательно примите к сведению эту фишку!!!
С инсталляцией разобрались. Теперь давайте вспомним: какой был ужас(глядя на первые фото). А фото ниже покажут как получается в конце (конечно при наличии соответствующих мастеров).
санузел
унитаз
туалет
узел водоподготовки
Всё досконально расписывать не буду. Так как эта тема про чугун и унитаз. В следующих рассказах я затрону многие темы. Опишу трудные ситуации и какие решения к ним я применяю. В основном можно многое подчерпнуть для себя, если конечно кому то надо.
И соответственно мне очень интересны решения других мастеров. Почему? Иногда бывает мелочь в простейшей работе, решением трудной задачи в другой ситуации. Просто надо уметь увидеть, отделить для себя нужное и применить.

24 комментария

avatar
Лючок шикарен! Дайте два!!!
P.S. Что на модель?
avatar
Такие модели идут только на заказ. Большой для того чтобы вытащить и поменять водонагреватель(в случае чего). Но, чтобы каждый раз не открывать огромную дверь (снимая показания счетчиков), люк состоит из дух створок. Со стороны водосчетчиков маленькая, чтобы снять показания и промыть фильтра маленькой достаточно.
Более точно я могу ответить только по сантехнической части, отделкой я не занимаюсь (люк устанавливался отделочниками).
avatar
А я вот чего спрошу. А чтобы перейти с чугунины на пластик, мы всегда разбираем чугунину до раструба? Нет ли таких решений, когда ситуация безвыходная, и у нас срезан раструб и есть только чугунная труба?
  • CS
  • +1
avatar
Ну есть конечно. Только если ставить переход на горизонтальный стояк (в нижней части стояка многоэтажного дома)вот такого типа:

Тогда ни в коем случае нельзя давать гарантию на свою работу.

Можно конечно засунуть в срез трубы «восстановитель раструба»:

Технически этот переходник для других целей, но для этой подойдёт тоже. Вот только если это нижние этажи высотного дома, внутренний диаметр стояка с этой штукой заужаются. Плюс повысится шум (столкновение фикалий о заужающую часть).
Приколхозить конечно можно ещё несколько вариантов. Технически (перечисленное и несколько вариантов) это неграмотно. Но люди делают и как то живут с этим.
avatar
А что за герметик, не подскажешь. Предстоит у дружка, такая же процедура )) Будем самостоятельно все делать. Подсказочку про хомут взял на вооружение ;)
avatar


Против. герметик CP 601S 310ML бел.
Артикул #310633

Если вставить описание в поисковике, сразу вылезет нужная страница.
avatar
Ух, даже с фото. Спасибо!
avatar
«Автор, пиши ещё» ©
Класс, в ближайшее время предстоит похожая процедура (правда дом не такой старый — ему всего 48 лет) и часть собираюсь делать самостоятельно.
avatar
Хомут и герметик обязательно возьму на вооружение, спасибо!
avatar
Отлично.
  • DivX
  • 0
avatar
Спасибо за интересные нюансы! А что за вюртовский очиститель для обезжиривания?

И все ж спрошу про коллекторный узел и вообще:
1) грязевик перед счетчиком на ГВС не попал в кадр? или его нет? Кстати, при такой нижней подаче воды обычные косые грязевики все же будут работать или надо втыкать Т-образные (не вспомню, чьи), которым вроде бы не важно, куда смотрит сетка?
2) обратные клапаны после счетчиков — в американках?
3) систему безопасности на водогрейку решили не ставить? Или она не всегда нужна?
4) держатель гигдуша сейчас находится за спиной пользователя, как по мне, не очень удобно вытаскивать. Почему именно так, а не на боковой стене — желание клиента?
  • Crab
  • 0
avatar
Вюрт:



Грязевик в кадр не попал, так как и стояк в соседнем помещении. Вот чтобы крупный абразив по трассе не пускать, грязевик у стояка и спланировался.

Обратные такие я не ставлю. Их здесь нет вообще, дом 30-тых годов. Вода и так еле поступает. То есть давление есть, но через заросшие трубы сильная потеря водопотока.

Система безопастности есть. Надо присмотреться к фильтрам (за ними).
avatar
Брэмс! Это очень крутой очиститель! Да.
avatar
А вот мне интересно другое. Насколько вообще удобно мыть жопу гигиеническим душем, сидя на унитазе?
avatar
Охрененно удобно. Максимум — на сантиметра два сдвигаешься чуть вперёд на сидушке =)
Я как в 2010 сделал первый гиг душ — так всё, без него не удобно!
  • CS
  • +1
avatar
Можно несколько вопросов задать:
1) Часть подвода к коллекторам сделана медными трубами. Это для точного расположения, т.е. вы их резали/паяли/подгоняли?
2) НА втором отводе слева от коллектора холодной воды и на правом справа от горячей латунные цилиндры — это клапаны?
3) Коллектор горячей воды заканчивается тройником с каким-то цилиндром, это компенсатор давления (не знаю как точно называется)?
4) Два зеленых кольца на регуляторе давления — это ключики?
avatar
Здравствуйте.
1. Отрезал, прессовал, подгонял. Всё этим:



2. Про латунные цилиндры думал-думал, ничего не понял. Легче обвести кружочком на фото-редакторе и показать.

3. Компенсатор давления.

4. Ключи для редуктора.
avatar
Спасибо за ответы.

Цилиндры вот такие
avatar
Это обратные клапана для гигиенического душа. Многие смеситель забывают закрывать, считают что достаточно клавишу на лейке отжать. Вода не идет и не идет. Да вот только сразу подмес начинается.
avatar
А вот всякие хитрые смесители, которые в IBox'ы ставятся, им не нужны клапаны?
avatar
Все зависит от наружной части. Сейчас все термостаты имеют обратные клапана, значит на коллекторе можно ничего не вкручивать. Хотя, они там в наружной части такие хилые. Если выйдут из стоя, придется менять весь модуль. А при наличии обратных клапанов на подводке в коллекторе, ничего менять не надо.
avatar
То есть, хотел сказать: можно обратные клапана не ставить, но если поставите — хуже не будет.
avatar
И еще один забыл :) Синяя рама крепится к задней стене и, похоже, испытывает неслабые нагрузки от «пассажира». У меня за задней стенкой туалет соседа, а сама стена не несущая и сделана из гипса. Насколько глубоко нужно крепить шпильки в стене, что бы их не вырвало?
avatar
На гипсовую стену я обычно креплю сначала профиль, который пристрачиваю к стене как швейной машинкой (анкеров шесть-восемь, использую универсальный дюбель на 7 см., глубиной). Далее от профиля креплю инсталляцию. Сейчас поищу фото.





На данном объекте кирпич, сзади кирпича шахта, прикрепил так.



там видно что проделал четыре отверстия.

А себе дома сделал так.



С обратной стороны стены у меня закладные, в них вкручены шпильки, далее стену заделал (обратная сторона это кухня). Был армированный гипс 5 см (такие кабины бывают).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.