Столик для швейной машинки

Продолжим тему самодельной мебели (а заодно и «распечатаем» блог «Я — сделал!» ;-)). Речь пойдёт о столике для швейной машинки (далее — ШМ).
Столик

Для начала поясню, какие вообще существуют варианты размещения ШМ дома / в мастерской, и почему выбран именно столик. Первый вариант — просто поставить машинку на стол. Так поступают с современными бытовыми и многими старыми машинками (Чайки, ПМЗ 2М, Веритасы и т.п.) с деревянной подставкой. Тут проблема в том, что а) нужен стол, б) нужно свободное место на нём, в) платформа ШМ размещается существенно выше поверхности стола, что не всегда удобно. Второй вариант — ШМ в тумбе. Это большинство Чаек, Кёлеры и др. Тут мне не нравится то, что а) с открытой крышкой рабочая поверхность слишком большая, а без неё — слишком маленькая и б) высота мне неудобна (ноги не вмещаются). И, наконец, третий вариант — стол, как у старых-старых Зингеров и ПМЗ (чугунный, с завитушками) или как у промышленных машин. Вот тут меня всё устраивает (ну и хотелось, чтобы массы, размера и брутальности было чуть поменьше, чем у пром. столов).

В итоге получился такой вот столик. Размеры столешницы 720 х 360 мм, высота регулируется примерно от 650 до 900 мм. Регулировка нужна из-за наличия в моём гараже-мастерской двух видов табуреток — высоких (см. фото в конце) и обычных.

Были использованы следующие материалы: профтруба 40 х 20 и 25 х 25, листовая сталь толщиной 3 мм, фанера толщиной 9 и 13 мм, клей ПВА (Момент столяр), «яхтный» лак, чёрная эмаль по ржавчине. Ну и всякая мелочь, типа гвоздиков 20 х 1.2, саморезов, шариковых направляющих, винтовых ножек.

Металлические детали
На этой фотке представлены металлические детали столика. Слева направо: две вертикальные стойки; две нижние части; две верхние части (крепятся к столешнице); четыре П-образнх куска, когда-то бывшие трубой 25 х 25 (будут приварены к двум предыдущим деталям). Горизонтальная поперечина на фотку не попала.

Нога
Из этих двух фоток, я надеюсь, понятно, как устроена регулировка стола по высоте. П-образные детали сжимаются велосипедным эксцентриковым зажимом седла. Зажим закреплён с помощью мебельной деталюхи типа «винт с внутренней резьбой». Ещё там можно заметить текстолитовые прокладочки. Две прикручены рядом с концом вертикальной стойки и две находятся на винте зажима между стойкой и П-образными деталями.

Перемычка
Перемычка связывает ноги между собой и придаёт столу жёсткость. Прикручена четырьмя болтами М8.

Столешница
Столешница
Столешница (петли)
Столешница склеена из трёх слоёв фанеры (9 + 13 + 13). Надо заметить, что клеить толстую кривоватую фанеру, не имея пресса или кучи струбцин — это АД. Чтобы как следует прижать слои фанеры друг к другу, в ход пошли все имевшиеся тиски, струбцины, мешки с цементом и электродвигатели. Петли взяты от родной тумбочки. Столешница покрыта лаком в 5 или 6 слоёв. Тут я немного облажался, взяв глянцевый лак — отблески настольной лампы иногда раздражают. Так что матовый лак был бы гораздо лучше.

Платформа
Прокладка
Толщина слоёв фанеры подобрана так, что платформа машинки миллиметра на 4 выше поверхности стола. Передней стороной машинка опирается на две прокладки из ковролина.

Ящег
Все швейные причиндалы хранятся в выдвижном ящичке. Он собран на клею и гвоздях по технологии Dok'а (посты номер 81, 82, 85), с той лишь разницей, что вместо шурупов использованы гвозди (прочность та же, а работа идёт быстрее, т.к. сверлить не надо).

Тройник
Снизу прикручен тройник с выключателем, куда подключены настольная лампа, лампа, встроенная в ШМ, электропривод.

На фоне табуреткиНа фоне табуретки
Вот столик в положении максимальной и минимальной высоты. Для масштаба к табуретке прислонена линейка 50 см (полная длина 53 см).

Копирайт сообщества на фотографиях прошу считать недействительным. Все фотографии могут быть использованы произвольным образом.

9 комментариев

avatar
Блин! Это КРУТО! Я в хорошем смысле завидую тем, кто умеет классно с деревом работать! Мне очень столешница понравилась. Так и хочется её руками пощупать и ощутить тепло дерева!
  • CS
  • 0
avatar
Да, столешница хорошая получилась, жирненькая :) Я вообще к фанере неравнодушен. Очень приятный материал. Но (в отличие от истинных деревяшечников) использую почти всегда в сочетании с металлом. Верстак: столешница — доски + фанера, ноги — профтруба. Тумбочка под сверлушку — аналогично, + ящеги и полки из фанеры. Настенные полки, стеллаж: каркас — профтруба, уголок, а рабочие поверхности — опять-таки фанера.
avatar
Вижу! Мне это нравится!
avatar
Столик зачетный получился! Да и машинка тоже не плохая :)

Так что от меня — «жирный „+“ ;))

P.S. А что на ней шьешь — если не секрет?
avatar
Шью шмотки (укорачивание джинсов, ушивание брюк и т.п.), разную ерунду подарочного характера, обивки для мебели (на фотках видна табуретка — одна из первых, поэтому немного кривоватая). Знакомый обещал притащить сиденье от скутера — хочется попробовать сделать на него обивку.
avatar
Да, симпатично получилось. А сколько машинка весит? А то моя прямострочка Typical весит около 50 кг и у штатного стола фанерная столешница 3-4 см толщиной прогнулась, не то чтобы сильно, но заметно. Если бы знал, что так будет, сначала дополнительно укрепил бы столешницу снизу каким-нибудь металлическим профилем.
avatar
Машинка весит килограммов 20.

50 кг — приличный вес, столешницу 20-ым швеллером усилить можно.
avatar
Вот такая вроде у меня машинка, правда покупал ее давно уже и тогда стоила она почти вдвое дешевле.
Может быть и приделаю снизу какой-нибудь швеллер или профиль, когда переезжать буду и машинку перевезу на новую квартиру. Не знаю только, захочет ли столешница обратно выгибаться, она всё-таки довольно толстая. В принципе меня не сильно напрягает что она согнулась, на удобство использования это никак не влияет.
avatar
Класно, мне тож понравилось! Из мебели я делал только шкафы себе на балкон и туалет, а вот про швейные машинки как-то даже и не думал ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.