Ryobi Phone works. Идея была хороша, но реализация слегка подкачала

Стукнула мне как то определённая субстанция в то место где мозги растут и захотелось мне приставку-пирометр для смартфона ryobi phone works. Меня эта моделька заинтересовала тем, что можно получать снимки с отметкой температуры измеряемого объекта. Этакий тепловизор для бедных. Информации по этим приборчикам практически ни какой, только 2-3 отзыва и один видеообзор от американцев. В общем взял сие на свой страх и риск. По результатам экспериментов на семействе кошачьих бюсте вождя мирового пролетариата, выяснилось следующее:
1. Штука довольно точная. Сравнивал показания с комнатным термометром, практически совпадает 1 к 1. Хотя, к примеру, блестящую медную трубу померять не удалось, температуру занижает. Но это, как я понимаю, нормальное явление для пирометров.
2. Есть некоторые проблемы соединения с телефоном. Связь происходит через аудиотракт. Изначально дружить с samsung galaxy s4 не хотела совершенно. Сейчас соединяется примерно со второй попытки. Вособо запущеннных случаях помогает перезагрузка.

3. Софт вроде бы претендует на звание функционального, но! Почему такие дерьмовые снимки с хорошей телефонной камеры? И, к примеру, отсутствует возможность рулить телефонным фонариком. Т.Е. в тёмном месте придётся подсвечивать чем то другим, либо ставить программку-фонарик на смартфон. Вот это, к примеру, снята труба отопления в тёмной комнате.



4. Без софта это это просто красивый кусок пластмассы с двумя дырками. Программа не обновлялась с прошлого года и содержит довольно небольшой список поддерживаемых устройств, на которые только и устанавливается посредством гугл плея. Попробовал поставить на старенький леново, планшет самсунг — фигвам, жилище древних индейцев. Купишь новый телефон и чего, пинать компанию ryobi чтобы она выпустила update? Этот момент меня совершенно не радует. Хотя потом выяснилось другое — оказывается, есть сайты, позволяющие скачать установочный файл с google play, благодаря чему программа совершенно без проблем встала на планшет самсунг и даже соединилась с устройством.
Ну а в целом — сделано всё довольно качественно, хороший пластик и провод, крепёж к телефону очень надёжный, плюс имеет возможность крепления к штативу. Единственный минус конкретно у самсунга — крепить надо, чтобы лапки не попадали на кнопки.
В общем, резюмируя всё вышеописанное, задумка была хорошая, но реализация слегка подкачала. Без софта это кусок пластмассы, а сам софт ни поддерживать ни развивать компания Ryobi почему то не желает.
Ну и в конце несколько примеров снимков.
Софт позволяет отображать координаты съёмки, но я это отключил. Зачем знать где я живу ;-) Помимо этого он может загружать и отображать на снимке уличную погоду (у меня на всех снимках ноль, на снимке с Ильичом я вообще отключил эту функцию





Качество снимков настолько паршивое, что даже текстуру обоев различить невозможно. Да, стена у меня с подогревом.



И есть такое ощущение, что программа плющит картинку. Вождь мирового пролетариата стал каким то растянутым по горизонтали.



А это пример того, как вообще снимает samsung galaxy S4. Заметная разница, не правда ли?

9 комментариев

avatar
О, Ильич! Я давно уже хочу такого в гараж, в качестве арт-объекта. Пока только портрет висит, в рамочке из монитора :)
avatar
Ильич этот попался мне в ручки в середине 90х. Я его нашел под окнами соседнего дома. Был шанс тогда его запродать за 500 баксов, ибо это авторская работа с автографом и датой 1931, но мы с мамой решили его оставить. Я бы с радостью дополнил коллекцию бюстами Дзержинского и Сталина, но пока хранить негде.
avatar
Слушай а нахрена такой девайс в хозяйстве?
avatar
Была мысль наехать на установщиков окон — стык окна и подоконника был ледяной. Фото с температурой было бы весомым доказательством. Но потом плюнул и переделал все сам, т.к. откосы я сам делал.
А так, к примеру, проинспектировал щиток на предмет горячих контактов и сразу запротоколировал сомнительное место. Вариантов много и все зависят от вашей фантазии.
avatar
а я юзаю обычный медицинский, безконтактный термометр, хоть сам и не фотографирует, за то можно сфотографировать его))
avatar
В общем то, обыкновенный бесконтактник был бы лучше, хотя бы потому что нет привязки к телефону и завязки с непонятной программой, которая или будет работать или не будет. Но с другой стороны, намного проще навестись телефоном, чем одной рукой целиться в измеряемое, другой пытаться сфотографировать, да ещё и чтобы цифры и место были видны.
avatar
А классический градиент, как на взрослых тепловизорах он нарисовать может? Или просто меряет в одной точке, куда светит лазер?
avatar
Не, это уже слишком :-)
avatar
Тогда пожалуй соглашусь, что штука красивая, но обычный мастековский пирометр за 1.5тр имеет тот же функционал
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.