Небольшой обзор небольшого промышленного пылесоса Sparky VC1221

Так сложилось, что электроинструмент у меня в основном, как я считаю, хорошего бытового уровня. И в основном с течением времени сложилось, что это либо Makita, либо менее известная (но тем не менее весьма неплохая для бытового уровня) марка инструмента Sparky.

Вот и на свой ремонт хотелось с одной стороны взять что-то совсем недорогое (чтоб не жалко было под вообще все использовать), но с другой стороны хотелось еще и практичности, чтоб если инструмент дожил, то его еще и использовать можно было бы в будущем.

Так и в этом случае мне был необходим простой (и желательно дешевый) промышленный пылесос для использования на ремонте собственной квартиры.
Сначала я просмотрел Metabo, т.к. CS свой пылесос очень расхваливал (да и мне он приглянулся), но по ценам декабря-января я его практически сразу отмел, потом просмотрел Karcher, т.к. один ихний промышленный пылесос у меня уже имелся (правда на данном ремонте воспользоваться я им не мог), и тоже отмел по ценам, потом уже совсем отчаялся и решил взять китайский Dexter из Леруа за почти 4 тысячи рублей (с тем, чтобы после ремонта его выкинуть, ибо если по правде говорить, то это одноразовая техника), а потом вспомнил про фирму Sparky и нашел у них линейку неплохих промышленных пылесосов. Повыбирал-повыбирал, да и остановил свой выбор на пылесосе Sparky VC1221. Про него и небольшая речь ниже.

Собственно, сказать я много и не могу. Из того немногого, что могу:
1. Легкий, небольшой и таскать его удобно;
2. Решение Sparky с хранением насадок на самом пылесосе — на мой взгляд удобное. Ничего не теряется, все всегда на месте и под рукой;
3. С задачами отсоса пыли от штробореза — справляется сносно. Проводил эксперимент на гипсовых блоках: пыли с использованием пылесоса от штробореза гораздо меньше, чем без него (это-то в общем и должно так быть, но иногда пылесосы ну совсем не справляются);
4. С уборкой всякого мелкого мусора справляется на ура, т.е. камешки, пыль от штрабления им легко засасывается и больше не отравляет рабочую жизнь;
5. Подходят самые дешевые бумажные мешки из Леруа: купил на пробу вроде как Dexell (тамошняя торговая марка), так вот они прекрасно подошли и используются;
6. Пылесос вроде как умеет еще и всасывать воду, но я честно говоря до этого момента еще не дошел и не проверял, так что если вам важен этот пункт, то разберитесь подробнее сами.

Что поставляется в комплекте:
1. Сам пылесос;
2. Шланг;
3. Две пластиковые трубы для удлинения шланга;
4. Насадка для чистки пола;
5. Насадка для чистки узких мест;
6. Фильтры;
7. Мешок (1 шт.) для сборки строительного мусора.

Вид пылесоса спереди
Вид пылесоса сбоку
Вид пылесоса сзади
Вид внутренней камеры
Вид головы с воздушным фильтром
На данный момент пылесос полностью пережил мой ремонт, причем во вполне боевом состоянии, что дает мне небольшой повод для радости.

8 комментариев

avatar
А для бытовых нужд, для частого использования он наверное слишком большой?
avatar
Ну как сказать, вот по сравнению со старыми монстрами типа Тайфуна — приблизительно такой же по размерам, только гораздо легче. Еще вот дома была Rowenta 2003-2003 года выпуска, она тоже вполне такая же
А вот если сравнивать с каким-нибудь Samsung Easy, то да, побольше.

Резюме: я бы сказал, что довольно средних размеров пылесос. Немного больше, чем бытовые аналоги, но меньше, чем серьезные профессиональные пылесосы.
avatar
Слушай! А это ж похоже по внутренностям на мой Metabo. Такая же система фильтров и самого пылесоса. Это здорово!
  • CS
  • 0
avatar
Да они все друг на друга похожи, нового-то особо мало что можно изобрести.
avatar
Ну и славно! =) Меня самого этот брутальный Metabo пропёр, конечно. Я им вон рассыпаный наполнитель от кошек пылесосю. Мешок для бытовой уборки ставил где-то в январе, и он ещё не засрался.
avatar
А у меня из 9 единиц электроинструмента — 7 от Sparky =) Весь инструмент рабочий. На мой взгляд, инструмент у этой марки не слишком дорогой, но и не дешевый, и можно сказать оптимальный по соотношению цена/качество.
avatar
Да, я тоже так считаю, что это оптимум для тех, кто хочет быть с неплохим инструментом. У меня была замечательная УШМ от Sparky, которую, к сожалению, на одном из ремонтов почти полностью убили резкой керамогранита и плитки, однако даже сейчас ее еще можно восстановить, поменяв подшипники и редуктор.

А сейчас я приобрел полировальную машинку ихнюю. Потом тоже обзор попробую сделать.
avatar
У меня из последних это перфоратор и УШМ, серия HeavyDuty, довольно брутальные такие. Перфоратор компактный, но достаточно мошный (а внешне и не скажешь). А УШМ с регулировкой мощности и прикольно подвывает, если нагрузку бысто снять =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.